[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966235":3,"bid-related-2966235":41,"bid-history-2966235":116,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},2966235,"次期航空保安情報ネットワーク整備工事 中部(事)外1件工事(再公告)",16,23,2,1,"国土交通省","愛知県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省大阪航空局、中部空港事務所","通信","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気通信工事業」A又はB等級、または「舗装工事業」A等級に格付けされていること\n・大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと\n・申請書提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・設計業務等の受注者と資本または人事面において関連がないこと\n・工事場所に応じて石川県、鳥取県、島根県、鹿児島県内に本店、支店または営業所があること\n・平成23年4月1日から公告日までの間に完成・引渡しが完了した同種・類似工事の施工実績を有すること\n・配置予定技術者が1級または2級土木施工管理技士等の資格を有すること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有すること\n・監理技術者は競争入札参加者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・特例監理技術者の配置は認めないこと\n・入札説明書の交付を受けた者であること","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が、複数の空港における航空保安関連施設の整備工事について一般競争入札を実施します。本公告は再公告案件で、愛知県の中部空港事務所が発注機関となります。入札方式は一般競争入札であり、電子調達システムを利用した手続きを予定しています。対象地域は愛知県および周辺地域で、複数件の工事が包含されています。スケジュールとしては、令和8年7","月28日に公告開始、令和8年8月4日～8月18日に申請受付、令和8年9月2日に入札実施、令和8年9月3日に開札予定です。\n\n【業務内容】\n- 次期航空保安情報ネットワーク整備工事中部（事）外1件工事\n- 能登空港航空灯火用管理道路復旧および防護フェンス復旧工事（石川県輪島市）\n- アスファルト舗装工、ガードレール・フェンス設置工\n- 美保空港歩道ルーフ改修工事（鳥取県境港市）\n- 塗装改修工、シーリング工、樋工、舗装工\n- 喜界空港外4空港RAG空港用ITV装置設置工事（鹿児島県複数地点）\n- 機器設置・移設、管路敷設、ケーブル敷設\n- 空港管制処理システム（TAPS）機器設置およびLANケーブル布設\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気通信工事業」A又はB等級、または「舗装工事業」A等級に格付けされていること\n- 大阪航空局における競争参加資格を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続き開始の申し立てがなされていないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する状態にないこと\n- 当該工事に係る設計業務等の受注者と関連がないこと\n- 石川県・鳥取県・島根県・鹿児島県内に本店、支店または営業所があること（工事ごとに異なる）\n- 同種・類似工事の施工実績を有すること（詳細は工事別の要件参照）\n- 配置予定技術者は1級または2級土木施工管理技士等の資格を有し、監理技術者にあっては監理技術者資格者証および修了証を有すること\n- 監理技術者の専任配置が必須（特例監理技術者は認めない）\n- 入札説明書の交付を受けた者であること\n\n【工期・期間】\n- 次期航空保安情報ネットワーク整備工事：契約締結日の翌平日から令和8年12月25日まで\n- 能登空港工事：契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで\n- 美保空港工事：契約締結日の翌平日から令和9年3月5日まで\n- 喜界空港外4空港工事：契約締結日の翌平日から令和9年3月18日まで\n\n【その他特記事項】\n- 総合評価落札方式（施工能力評価型）を採用\n- 契約後VE方式の試行工事\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく義務あり\n- 賃上げ実施企業に対する加点評価\n- ワーク・ライフ・バランス等推進企業に対する加点評価\n- 労務費ダンピング調査の対象工事\n- 週休2日促進工事（喜界空港外4空港工事のみ）\n- 入札保証金は免除、契約保証金は納付が必要（一部工事は免除あり）",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[37],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":40,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":88},[43,49,53,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":48},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":48},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":48},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":60,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":48},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":64,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":48},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[67,72,75,80,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":48},4427011,"手術台 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":48},4427010,"血漿融解装置 一式",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":48},4424415,"入札公告(院内保育所運営業務委託 一式)(PDF:99kb)[2026\u002F9\u002F4]","独立行政法人国立病院機構豊橋医療センター","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":48},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","国土交通省中部地方整備局","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":48},4424413,"令和8年度 TEC-FORCEビブス等購入",[89,95,99,106,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":94,"status":48},4427606,"菊陽杉並木公園多目的グラウンド屋外トイレ整備工事","熊本県菊陽町","熊本県",30280000,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":98,"status":48},4427604,"農業集落排水管路等整備工事",13290000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":47,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":48},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":107,"title":108,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":47,"deadlineDate":104,"budget":109,"status":48},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":47,"deadlineDate":115,"budget":14,"status":48},4425414,"高度警察情報通信基盤システム整備工事","国家公安委員会(警察庁)九州管区警察局","福岡県","2026-09-14T15:00:00.000Z",[117],{"year":118,"count":119},2026,882,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]