[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966234":3,"bid-history-2966234":42,"bid-related-2966234":46,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},2966234,"福岡空港500kVA移動式発電装置1式外1点の製造",16,27,2,22,1,"国土交通省","大阪府","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","大阪航空局総務部契約課","機械器具","一般競争入札","電気機器及びその他の機械、物品・役務、ディーゼル機関発電装置、救急医療搬送車","17:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・予決令第70条の規定に該当しない者であること\n・予決令第71条の規定に該当しない者であること\n・開札時までに令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）のうち、「物品の製造」のA等級に格付けされた競争参加資格を有する者であること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限から開札日までの間に、国土交通省大阪航空局長から指名停止を受けていない者であること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けておらず、当該状態が継続していない者であること\n・別途定める競争参加資格要件事項を全て満たす者であること\n・入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること\n・平成23年4月1日から公告日までの間に元請けとして調達物品又は同種物品を製造した実績を有すること\n・調達物品に対し、緊急時（夜間・休日等を含む）の連絡体制が整い、24時間以内に技術者を派遣できるサービス体制が整備されていること","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が、福岡空港及び那覇空港に配備されるディーゼル機関発電装置等の製造に関する一般競争入札を実施する。本公告には複数の調達案件が含まれており、いずれもWTO対象案件である。公告日は令和8年7月28日（火）で、公開終了日は令和8年10月2日（木）。電子入札対象案件であり、入札説明書および仕様書は電子調達システムにより交付される。\n","【業務内容】\n案件1「福岡空港500kVA移動式発電装置1式外1点の製造」:\n- 500kVA移動式発電装置（ディーゼル機関発電装置、自動制御盤及び付属機器を屋外キュービクル形外箱に収納した移動可能構造）2式の製造\n- 製造品の納入及び既設発電装置の処分\n\n案件2「システム開発評価・危機管理センター1500kVA発電装置（製造・設置・調整）」:\n- 1500kVAディーゼル機関駆動交流発電装置1台、自動操作盤1面、発電機盤1面、電源自動切換盤1面、屋内燃料タンク（900L）1基、付属機器1式の製造\n- 既設発電装置1式の撤去及び新規製造品の設置・調整\n\n案件3「那覇空港40kVA可搬形発電装置1式の製造」:\n- 40kVA可搬形発電装置（ディーゼル機関発電装置、自動制御盤及び付属機器を屋外キュービクル形外箱に収納した輸送可能構造）1式の製造\n- 製造品の納入及び既設発電装置の処分\n\n案件4「空港用125型救急医療搬送車2台の製造（北九州空港、宮崎空港向け）」:\n- 125型救急医療搬送車2台の製造・納入\n\n【応募要件】\n- 予決令第70条の規定に該当しない者であること\n- 予決令第71条の規定に該当しない者であること\n- 開札時までに令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）のうち、「物品の製造」のA等級に格付けされた競争参加資格を有する者であること\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（ただし必要な手続きを行った者を除く）\n- 競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限から開札日までの間に、国土交通省大阪航空局長から指名停止を受けていない者であること\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者と判断されておらず、排除要請が継続していない者であること\n- 別途定める競争参加資格要件事項を全て満たす者であること（詳細は入札説明書参照）\n- 入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること\n\n【工期・期間】\n案件1・2「福岡空港500kVA移動式発電装置」及び「システム開発評価・危機管理センター1500kVA発電装置」:\n- 履行期間：契約締結日の翌平日から令和10年3月17日まで\n- 納入期限：令和10年3月17日\n\n案件3「那覇空港40kVA可搬形発電装置」:\n- 履行期間：契約締結日の翌平日から令和10年2月29日まで\n- 納入期限：令和10年2月29日\n\n案件4「空港用125型救急医療搬送車」:\n- 履行期間：契約締結日の翌平日から令和11年3月16日まで\n- 納入期限：令和11年3月16日\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書及び仕様書交付期間：令和8年7月28日（火）9時～令和8年8月27日（木）17時\n- 申請書及び資料等提出期限：令和8年8月28日（金）14時\n- 電子調達システム及び郵送入札受領期間：令和8年9月9日（水）9時～令和8年9月18日（金）17時（案件1・2）、令和8年9月17日（木）17時（案件4）\n- 入札書持参受領期間：案件1・2は令和8年9月24日（木）10時、11時、14時ごと、案件3は同24日14時、案件4は令和8年9月18日（金）10時\n- 開札日時：案件1は令和8年9月24日（木）10時、案件2は同24日11時、案件3は同24日14時、案件4は令和8年9月18日（金）10時",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[43],{"year":44,"count":45},2026,882,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":70,"similar":95},[48,53,57,61,65],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":52,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":68,"publishedDate":52,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[71,77,81,85,90],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市",{"id":82,"title":83,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[96,102,107,111,115],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4241389,"門司植物防疫所福岡支所福岡空港における貨物自動車購入契約","農林水産省","福岡県","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},4240029,"福岡空港移動式発電装置格納庫新築工事","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":104,"organizationName":109,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4197221,"国土交通省大阪航空局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":109,"prefectureName":12,"publishedDate":114,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},3688958,"空中線素子(AT4433A)1式外1点購入","2026-08-19T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":113,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":114,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},3688944,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]