北九州空港新設誘導路視認性確保検討業務
発注: 国土交通省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 部署
- —
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- —
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- —
- 予算
- —
案件概要
```json
[
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が北九州空港新設誘導路視認性確保検討業務の一般競争入札を実施。令和8年7月27日公告、令和8年10月30日まで公開。本業務は北九州空港滑走路延長事業に伴い新設される誘導路上の航空機に対する視認性確保のための対策検討を行うもので、総合評価落札方式を採用している
。\n\n【業務内容】\n- 計画準備(1式)\n- 資料収集整理(1項目)\n- 現地調査(1日)\n- 視認性確保検討(1式)\n- 協議・報告(3回)\n- 成果物作成(1式)\n- 照査(1式)\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」のA等級に格付けされていること\n- 平成28年4月1日から公告日までの間に完成・引渡しが完了した、空港の滑走路・誘導路・エプロン・管制塔の配置計画に関する同種業務、または空港計画に関する類似業務の実績を有すること(再委託実績は除く)\n- 技術士(総合技術監理部門(建設)、建設部門)、国土交通省登録技術者資格、またはRCCM等の資格を有する管理技術者を配置できること\n- 同等資格を有する照査技術者を配置できること\n- 大阪航空局及び管内事務所が発注した空港計画関連業務(令和4年4月1日以降完了分)の業務成績評定平均が60点以上であること(通知されている場合)\n- 再委託が主たる業務でないこと、業務分担が明確であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年2月26日まで",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-07-27",
"deadline_date": "2026-08-18",
"deadline_time": "14:00",
"opening_date": "2026-09-15",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "国土交通省大阪航空局総務部契約課",
"prefecture_name": "大阪府",
"region_text": "北九州空港(福岡県北九州市)",
"bid_category_id": "consultant_other",
"category_text": "建設コンサルタント業務(空港計画・検討)",
"qualification_text": "・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」のA等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・平成28年4月1日から公告日までの間に、空港の滑走路・誘導路・エプロン・管制塔配置計画に関する同種業務、または空港計画に関する類似業務の実績を有すること(再委託実績は除く)\n・当該実績が国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局発注で業務成績評定が通知されている場合、評定点が60点未満であるもの除く\n・技術士(総合技術監理部門(建設)、建設部門)、国土交通省登録技術者資格(施設分野:空港、業務:計画・調査・設計)、RCCM(港湾及び空港)、土木学会認定特別上級土木技術者、上級土木技術者又は1級土木技術者のいずれかの資格を有する管理技術者を配置できること\n・管理技術者は当該実績業務の経験を有し、照査技術者としての実績は認めないこと\n・管理技術者は競争入札参加者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・同等資格を有する照査技術者を配置でき、競争入札参加者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・大阪航空局及び管内事務所発注の「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」業務で令和4年4月1日から公告日までに完了した空港計画関連業務の業務成績評定が通知されている場合、平均が60点以上であること\n・業務実施体制において再委託が主たる業務でないこと\n・業務分担構成が明確かつ自然であること\n・資料提出があり、提案内容が判断できること",
"business_experience": "有",
"local_office": "不明",
"security_requirement": null
},
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が三国山ARSR用、能登空港無線施設用、多良間空港RAG用の発電設備更新に係る実施設計業務の一般競争入札を実施。令和8年7月23日公告。本業務は老朽化した非常用発電設備の更新に伴う実施設計で、最低価格落札方式を採用している。\n\n【業務内容】\n- 三国山ARSR用発電設備実施設計(大阪府和泉市、非常用発電設備250kVA及び低圧受配電設備)\n- 能登空港無線施設用発電設備実施設計(石川県輪島市、非常用発電設備150kVA)\n- 多良間空港RAG用発電設備実施設計(沖縄県宮古郡多良間村、非常用発電設備40kVA)\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」のA又はB等級に格付けされていること\n- 平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完了した、燃料系発電設備または受配電設備の実施設計業務の実績を有すること(新設・更新・改修工事に限る)\n- 設備設計一級建築士又は建築設備士の資格を有する管理技術者を配置できること\n- 管理技術者は当該実績業務の経験を有し直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 大阪航空局及び管内事務所発注の電気工事・機械器具設置工事設計業務(令和6年4月1日以降完了分)の業務成績評定が通知されている場合、平均が65点以上であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-07-23",
"deadline_date": "2026-08-07",
"deadline_time": "14:00",
"opening_date": "2026-09-07",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "国土交通省大阪航空局総務部契約課",
"prefecture_name": "大阪府",
"region_text": "大阪府和泉市父鬼町765-2、石川県輪島市三井町州衛十部11、沖縄県宮古郡多良間村字仲筋2351-4",
"bid_category_id": "consultant_other",
"category_text": "建設コンサルタント業務(発電設備実施設計)",
"qualification_text": "・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」のA又はB等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完了した、燃料系発電設備(ディーゼル機関発電設備またはガスタービン発電設備)または受配電設備(高圧盤6,600V等)の実施設計業務の実績を有すること(新設・更新・改修工事に限る)\n・当該実績が国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局発注で業務成績評定が通知されている場合、評定点が65点未満であるもの除く\n・設備設計一級建築士又は建築設備士の資格を有する管理技術者を本業務に配置できること\n・管理技術者は当該実績業務の経験を有し、照査技術者としての実績は認めないこと\n・管理技術者は競争入札参加者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した電気工事又は機械器具設置工事に係る設計業務で令和6年4月1日から公告日までに完了した業務実績のうち、業務成績評定が通知されている場合は平均が65点以上であること",
"business_experience": "有",
"local_office": "不明",
"security_requirement": null
},
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が奄美ARSR局舎の空気調和設備更新に係る実施設計業務の一般競争入札を実施。令和8年7月22日公告。本業務は老朽化した空調設備の新設・更新・改修に伴う実施設計で、最低価格落札方式を採用している。\n\n【業務内容】\n- 奄美ARSR局舎(鹿児島県大島郡龍郷町、RC造4階建、延床面積1,361㎡)の空気調和設備更新\n- CVCF室:空冷式パッケージ形空気調和機(床置き形)2組、空調動力制御盤1面の設置\n- レーダー機器室:空冷式パッケージ形空気調和機(床置きダクト形)2組、空調動力制御盤1面の設置\n- 事務室・仮眠室の既設空調設備の撤去\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」のB等級に格付けされていること\n- 平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完了した、空気調和設備工事の実施設計業務の実績を有すること(新設・更新・改修工事に限る)\n- 設備設計一級建築士又は建築設備士の資格を有する管理技術者を配置できること\n- 管理技術者は当該実績業務の経験を有し直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 大阪航空局及び管内事務所発注の管工事設計業務(令和6年4月1日以降完了分)の業務成績評定が通知されている場合、平均が65点以上であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月17日まで",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-07-22",
"deadline_date": "2026-08-06",
"deadline_time": "14:00",
"opening_date": "2026-09-04",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "国土交通省大阪航空局総務部契約課",
"prefecture_name": "大阪府",
"region_text": "鹿児島県大島郡龍郷町瀬留字当原522-2",
"bid_category_id": "consultant_other",
"category_text": "建設コンサルタント業務(空調設備実施設計)",
"qualification_text": "・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」のB等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして完了した、空気調和設備工事の実施設計業務の実績を有すること(新設・更新・改修工事に限る)\n・当該実績が国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局発注で業務成績評定が通知されている場合、評定点が65点未満であるもの除く\n・設備設計一級建築士又は建築設備士の資格を有する管理技術者を本業務に配置できること\n・管理技術者は当該実績業務の経験を有し、照査技術者としての実績は認めないこと\n・管理技術者は競争入札参加者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した管工事に係る設計業務で令和6年4月1日から公告日までに完了した業務実績のうち、業務成績評定が通知されている場合は平均が65点以上であること",
"business_experience": "有",
"local_office": "不明",
"security_requirement": null
},
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が八尾空港滑走路端安全区域整備方針検討業務の一般競争入札を実施。令和8年7月22日公告、令和8年10月30日まで公開。本業務は八尾空港A滑走路の滑走路端安全区域(RESA)の整備方針を検討するもので、総合評価落札方式を採用している。\n\n【業務内容】\n- 計画準備(1式)\n- 資料収集整理(1項目)\n- 現地調査(1日)\n- RESA整備検討(1式)\n- 離陸滑走路長を最大限利用するための施設整備検討(1式)\n- 課題の抽出整理(1式)\n- 協議・報告(3回)\n- 成果物作成(1式)\n- 照査(1式)\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」のA等級に格付けされていること\n- 平成28年4月1日から公告日までの間に完成・引渡しが完了した、滑走路端安全区域の設計・検討等業務、または空港計画に関する類似業務の実績を有すること(再委託実績は除く)\n- 技術士(総合技術監理部門(建設)、建設部門)、国土交通省登録技術者資格、またはRCCM等の資格を有する管理技術者を配置できること\n- 同等資格を有する照査技術者を配置できること\n- 大阪航空局及び管内事務所が発注した空港計画関連業務(令和4年4月1日以降完了分)の業務成績評定平均が60点以上であること(通知されている場合)\n- 再委託が主たる業務でないこと、業務分担が明確であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年2月26日まで",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-07-22",
"deadline_date": "2026-08-06",
"deadline_time": "14:00",
"opening_date": "2026-09-10",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "国土交通省大阪航空局総務部契約課",
"prefecture_name": "大阪府",
"region_text": "八尾空港(大阪府八尾市)",
"bid_category_id": "consultant_other",
"category_text": "建設コンサルタント業務(空港計画・検討)",
"qualification_text": "・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」のA等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・平成28年4月1日から公告日までの間に、滑走路端安全区域(RESA)の設計・検討等業務(概略・予備・基本・実施・詳細設計及び検討業務)、または空港計画に関する類似業務の実績を有すること(再委託実績は除く)\n・当該実績が国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局発注で業務成績評定が通知されている場合、評定点が60点未満であるもの除く\n・技術士(総合技術監理部門(建設)、建設部門)、国土交通省登録技術者資格(施設分野:空港、業務:計画・調査・設計)、RCCM(港湾及び空港)、土木学会認定特別上級土木技術者、上級土木技術者又は1級土木技術者のいずれかの資格を有する管理技術者を配置できること\n・管理技術者は当該実績業務の経験を有し、照査技術者としての実績は認めないこと\n・管理技術者は競争入札参加者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・同等資格を有する照査技術者を配置でき、競争入札参加者との間で直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・大阪航空局及び管内事務所発注の「測量及び建設コンサルタント等(建設コンサルタント)」業務で令和4年4月1日から公告日までに完了した空港計画関連業務の業務成績評定が通知されている場合、平均が60点以上であること\n・業務実施体制において再委託が主たる業務でないこと\n・業務分担構成が明確かつ自然であること\n・資料提出があり、提案内容が判断できること",
"business_experience": "有",
"local_office": "不明",
"security_requirement": null
}
]
```
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省」は 大阪府 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省
- 機関タイプ
- 国土交通省