[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2966228":3,"bid-history-2966228":36,"bid-related-2966228":40,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":5,"regionText":12,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},2966228,"確定申告関係用紙発送用窓あき封筒の刷成",14,27,3,31,1,"財務省","大阪府","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","大阪国税局 総務部 会計課","印刷・出版","一般競争入札","17:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者（未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は同条中、特別の理由がある場合に該当）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度財務省競争参加資格（全省庁統一資格）において、「物品の販売」又は「物品の製造」の「B」「C」又は「D」の等級に格付けされ、近畿地域の競争参加資格を有する者、又は入札書受領期限までに競争参加資格審査を受け競争参加資格者名簿に登載された者\n・営業所等で応札する場合は、証明書等受領期限までに「年間委任状」を提出すること（既に提出済みの者は不要）\n・各省各庁から指名停止等を受けていない者（支出負担行為担当官が特に認める者を含む）\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約の履行が確保される者","【案件概要】\n財務省が実施する確定申告関係用紙発送用窓あき封筒の刷成に関する一般競争入札。調達ポータルを利用した電子入札方式で実施される。調達機関所在地は大阪府。公告日は令和8年7月27日、公開終了日は令和8年8月21日。入札保証金・契約保証金は全額免除。\n\n【業務内容】\n- 確定申告関係用紙発送用窓あき封筒の刷成\n- 仕様書に示す業務に係る一切の費用を含め","た契約金額での入札\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度財務省競争参加資格（全省庁統一資格）において、「物品の販売」又は「物品の製造」の「B」「C」又は「D」の等級に格付けされ、近畿地域の競争参加資格を有する者、又は入札書受領期限までに競争参加資格審査を受け競争参加資格者名簿に登載された者\n・営業所等で応札する場合は、証明書等受領期限までに「年間委任状」を提出すること（既提出者は不要）\n・各省各庁から指名停止等を受けていない者\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約履行が確保される者\n\n【工期・期間】\n履行期限は仕様書のとおり。証明書等受領期限：令和8年8月17日（月）17時00分、入札書受領期限：令和8年8月19日（水）17時00分、開札日時：令和8年8月21日（金）10時00分",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,[37],{"year":38,"count":39},2026,64,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":89},[42,49,54,57,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4425379,"令和8年分所得税・消費税確定申告書及び収支内訳書等関係書類の保管、仕分及び配送業務","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4424841,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分3)","東京都","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4424840,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分4)",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4424824,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分1)",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4424823,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分2)",[64,70,75,79,84],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":48},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":48},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":48},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":48},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":48},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[90,96,102,108,114],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":48},4425400,"封筒外183品目購入","防衛省","熊本県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":15,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":48},4421973,"9-1 印刷(封筒)","和歌山県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":100,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":48},4367009,"市役所共用名入封筒印刷","三重県尾鷲市","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":113,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4019458,"窓付封筒(汎用封筒)","さいたま市 財政局契約管理部 調達課","埼玉県","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":119,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},3942736,"【企業3-11】返信用料金受取人払封筒 外1点の印刷(県水お客様センター)","千葉県 企業局管理部 経理課","千葉県","2026-08-26T15:00:00.000Z",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]