[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2962434":3,"bid-related-2962434":36,"bid-history-2962434":94,"union-latest":97},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2962434,"令和8年度千葉県地域限定保育士試験保育実技講習会運営等業務",2581,12,8,64,1,"千葉県 健康福祉部 子育て支援課","千葉県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","研修","一般競争入札","保育士試験保育実技講習会運営等業務","千葉県健康福祉部子育て支援課の指定する場所","17:00:00","2026-08-17T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・物品等入札参加業者適格者名簿に登載されており、委託においてA等級に格付けされていること\n・公告日から開札日までの間に入札参加資格停止を受けていないこと\n・公告日から開札日までの間に指名停止及び入札参加除外措置を受けていないこと\n・電子入札システムを利用する場合は、電子認証（ICカード）を取得していること\n・契約締結日から過去2年以内に、国または地方公共団体を相手方とする保育士の養成に係る業務の受託等、類似業務の実績があること","【案件概要】\n千葉県健康福祉部子育て支援課が令和8年度千葉県地域限定保育士試験保育実技講習会運営等業務について一般競争入札を実施します。本案件は保育士試験に関連した講習会の運営業務であり、契約期間は契約締結日から令和9年3月31日までです。電子入札システムを利用して実施され、低入札価格調査制度が適用されます。入札説明書の交付は令和8年7月30日午前9時から8","月3日午後5時まで、入札書の提出期限は令和8年8月17日午後5時、開札は令和8年8月18日午後1時30分に千葉県庁南庁舎で実施されます。\n\n【業務内容】\n- 千葉県地域限定保育士試験保育実技講習会の運営\n- 保育士の養成に係る業務の実施\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 物品等入札参加業者適格者名簿に登載されており、委託においてA等級に格付けされていること\n- 公告日から開札日までの間に入札参加資格停止を受けていないこと\n- 公告日から開札日までの間に指名停止及び入札参加除外措置を受けていないこと\n- 電子入札システムを利用する場合は、電子認証（ICカード）を取得していること\n- 契約締結日から過去2年以内に、国または地方公共団体を相手方とする保育士の養成に係る業務の受託等、類似業務の実績があること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":43,"similar":71},[38],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":16},2464391,"「チーパス・スマイル」サーバ更新等業務委託","2026-06-30T15:00:00.000Z","2026-07-16T15:00:00.000Z",[44,52,57,62,66],{"id":45,"title":46,"organizationName":47,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":51},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,"active",{"id":53,"title":54,"organizationName":47,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":51},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":51},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":51},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":51},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[72,78,83,86,90],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":75,"publishedDate":48,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":51},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":79,"title":80,"organizationName":75,"prefectureName":75,"publishedDate":48,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":51},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":84,"title":85,"organizationName":75,"prefectureName":75,"publishedDate":48,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":51},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":87,"title":88,"organizationName":75,"prefectureName":75,"publishedDate":48,"deadlineDate":76,"budget":89,"status":51},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":91,"title":92,"organizationName":75,"prefectureName":75,"publishedDate":48,"deadlineDate":81,"budget":93,"status":51},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[95],{"year":96,"count":10},2026,[98,104,110,116],{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]