補助公共 社会資本総合整備(活力・重点)その39オフランプ改良工事No.18~No.24 一般県道 安中富岡線西毛広域幹線道路(安中富岡工区) 安中市安中地内
発注: 群馬県県土整備部安中土木事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 群馬県県土整備部安中土木事務所
- 部署
- 群馬県安中土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 一般県道安中富岡線西毛広域幹線道路(安中富岡工区)安中市安中地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 群馬県建設工事入札参加資格者名簿に登載された者
- 群馬県の令和8
- 9年度建設工事入札参加資格者名簿における土木一式工事の総合数値が1000点以上の者
- 建設業法に基づく土木一式工事について一般又は特定建設業の許可を受けている者
- 安中土木事務所管内または富岡土木事務所管内に、建設業法に基づき設置された本店があること
- 健康保険法、厚生年金保険法及び雇用保険法の規定による届出の義務を履行している者
- 設計業務等の受託者と資本関係又は人的関係がない者
- 入札の適正さが阻害されると認められる資本関係又は人的関係がない者
案件概要
【案件概要】
群馬県安中土木事務所が補助公共社会資本総合整備(活力・重点)その39オフランプ改良工事に係る一般競争入札を実施。対象工事は一般県道安中富岡線西毛広域幹線道路(安中富岡工区)の安中市安中地内において、施工延長120.0m、路体盛土・路床盛土・ブロック積み擁壁・落蓋式側溝施工等の土木一式工事。入札は事後審査方式で、予定価格の制限範囲内の最低価格入札
者を落札候補者とし、最低制限価格を設ける。フレックス工期による契約方式を採用し、落札者は工事開始期限日(令和8年9月25日)以前の任意の日を契約工期の始期日、完成期限日(令和9年8月3日)までの任意の日を終期日に設定できる。
【業務内容】
- 施工延長L=120.0m(No.18~No.24)の道路改良工事
- 路体盛土V=5,071.8m3
- 路床盛土V=1,316.9m3
- ブロック積み擁壁L=28.3m、A=84.9m2
- 落蓋式側溝(GPU-3)L=435.1m
- 詳細は別冊図面及び仕様書に準じる
【応募要件】
・群馬県建設工事入札参加資格者名簿に登載された者
・群馬県の令和8・9年度建設工事入札参加資格者名簿における土木一式工事の総合数値が1000点以上の者
・建設業法に基づく土木一式工事について一般又は特定建設業の許可を受けている者
・安中土木事務所管内または富岡土木事務所管内に、建設業法に基づき設置された本店がある者
・健康保険法、厚生年金保険法及び雇用保険法の規定による届出の義務を履行している者
・設計業務等の受託者(三井共同建設コンサルタント(株)、(株)高島テクノロジーセンター)でない者、または当該受託者と資本関係又は人的関係がない者
・入札の適正さが阻害されると認められる資本関係又は人的関係がない者
・その他地方自治法施行令に定められた入札参加資格要件を満たす者
【工期・期間】
工事開始期限日:令和8年9月25日(金)
工事完成期限日:令和9年8月3日(火)
フレックス工期により、落札者が契約工期の始期日及び終期日を自由に設定可能。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「群馬県県土整備部安中土木事務所」は 群馬県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 群馬県県土整備部安中土木事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁