メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札兵庫県舗装

(主)日高竹野線 舗装修繕工事(その2)

発注: 兵庫県 但馬県民局 本局(財務課 - 土木・まちづくり)
このページの目次

案件情報

発注機関
兵庫県 但馬県民局 本局(財務課 - 土木・まちづくり)
部署
兵庫県 但馬県民局 本局(財務課 - 土木・まちづくり)
地域 (都道府県)
兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
地域 (詳細)
豊岡市竹野町須谷
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 豊岡市内に建設業の許可を受けた主たる営業所を有していること、または但馬県民局管内にアスファルトプラントを有すること
  • 兵庫県建設工事入札参加資格者名簿のアスファルト舗装工事においてA、B又はC等級の格付を有すること
  • A等級の場合:社会貢献評価数値が40点以上であること
  • C等級(格付点数5点以上45点以下)の場合:平均工事成績が75点以上であること
  • ただし、但馬県民局管内にアスファルトプラントを有する者は上記格付等級要件は不要
  • 舗装工事業に係る建設業の許可を有すること
  • 建設業法に規定する舗装工事業の技術者を配置すること
  • 資本関係又は人的関係がある者同士の同一入札への参加を制限する運用基準に該当しないこと
  • 兵庫県指名停止を受けていないこと

案件概要

【案件概要】

兵庫県但馬県民局が(主)日高竹野線の舗装修繕工事について制限付き一般競争入札(事後審査型)を実施する。工事場所は豊岡市竹野町須谷で、舗装工事2,590㎡、区画線工1,330mを予定している。本件工事はフレックス方式を採用しており、受注者が工期の始期日及び終期日を任意に設定でき、全体工期は令和8年11月30日までである。週休2日制度の対象工事であ

り、契約締結は令和8年9月上旬を予定している。

【業務内容】

- アスファルト舗装工事(2,590㎡)

- 区画線工事(1,330m)

- 工事延長:L=448.0m、W=5.8m(6.0m)

【応募要件】

・豊岡市内に建設業の許可を受けた主たる営業所を有していること、または但馬県民局管内にアスファルトプラントを有すること

・兵庫県建設工事入札参加資格者名簿のアスファルト舗装工事においてA、B又はC等級の格付を有すること(A等級は社会貢献評価数値が40点以上、C等級(格付点数5点以上45点以下)は平均工事成績が75点以上であること)

・ただし、但馬県民局管内にアスファルトプラントを有する者は格付等級要件なし

・舗装工事業に係る建設業の許可を有すること

・建設業法に規定する舗装工事業の技術者を配置すること

・資本関係又は人的関係がある者同士の同一入札への参加を制限する運用基準に該当しないこと

【工期・期間】

令和8年7月28日(火)から入札手続開始。入札参加申込書受付:令和8年7月28日(火)~8月3日(月)。入札書受付:令和8年8月18日(火)~19日(水)。開札:令和8年8月20日(木)午前11時15分。全体工期:令和8年11月30日まで(フレックス方式により受注者が工期始期・終期を設定可能)。契約締結予定日:令和8年9月上旬。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「兵庫県 但馬県民局 本局(財務課 - 土木・まちづくり)」は 兵庫県 に拠点を置く 国の機関 (財務省) に分類される発注機関です。

機関名
兵庫県 但馬県民局 本局(財務課 - 土木・まちづくり)
機関タイプ
財務省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

兵庫県 但馬県民局 本局(財務課 - 土木・まちづくり) の他の入札案件

兵庫県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る