ハイブリッド軽自動車(健康政策課)
発注: 船橋市 企画財政部 契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 船橋市 企画財政部 契約課
- 部署
- 船橋市企画財政部契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 船橋市保健福祉センター(船橋市北本町1丁目16番55号)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 自動車 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 3 項目)クリックで展開
- 全省庁統一資格Aランク格付の物品調達分野
- ちば電子調達システムを利用できるICカードを取得していること
- 代表者が同一の法人にあっては、1つの法人のみでの参加を認める
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
船橋市企画財政部契約課が、健康政策課向けのハイブリッド軽自動車2台の購入について一般競争入札を実施する。本入札はちば電子調達システムにより電子入札で行われ、紙入札での参加も条件付きで認められる。納入場所は船橋市保健福祉センター、納入期限は令和8年12月26日。予定価格は非公開となっている。
【業務内容】
- ハイブリッド軽自動車(軽四輪乗用車
)2台の購入・納入
- 基準車種はスズキ アルト HYBRID S型(CVT FF、セーフティサポート付き)
- 同等品での納入を可能(カタログ等で同等性確認)
- テレビチューナーレスカーナビゲーション、ドライブレコーダー(200万画素以上、GPS・音声録音機能付き)、メーカー純正バックカメラ、コーナーセンサー等を装備
- 車体に「船橋市」の文字を施工(10cm以上の縦横サイズ)
- 下取り車2台(スズキ アルト、走行距離71,495km及び67,372km)の処理を含む
- 自賠責保険加入(37ヶ月)、自動車登録、ドライブレコーダー取付、廃車手続等一式を含む
【応募要件】
- 全省庁統一資格Aランク格付の物品調達分野
- 代表者が同一の法人にあっては、1つの法人のみでの参加を認める
- 電子入札システムを利用できるICカード取得者
- 紙入札での参加は、ICカード発行申請中、ICカード失効・破損、ICカード再発行申請中、システム障害やむを得ない事由による場合に限定
【工期・期間】
入札参加申請受付:令和8年8月17日(月)午後3時00分まで(郵送の場合は当日必着)
入札期間:令和8年8月18日(火)午前9時00分~8月21日(金)午後5時00分(郵送の場合は当日必着)
開札日時:令和8年8月25日(火)午後1時40分(船橋市役所6階入札室)
納入期限:令和8年12月26日
入札回数:2回(再度入札1回を含む)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「船橋市 企画財政部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 船橋市 企画財政部 契約課