サーバ等(設計積算システムファイルサーバ等更新用)
発注: 船橋市 企画財政部 契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 船橋市 企画財政部 契約課
- 部署
- 船橋市 企画財政部 契約課(発注課:デジタル行政推進課、納入先:建設局都市計画部技術管理課)
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 船橋市役所6階入札室(開札場所)、船橋市建設局都市計画部技術管理課(納入・設置場所)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 情報通信関連物品 (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 4 項目)クリックで展開
- 全省庁統一資格「物品調達」A等級を保有していること
- ちば電子調達システムに対応した電子証明書を格納したICカードを取得していること
- 入札参加資格者名簿に登録されていること
- 代表者が同一の法人にあっては、1つの法人のみでの参加を認める
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
船橋市が設計積算システムのファイルサーバ等更新を目的とした物品調達の一般競争入札を実施。対象はファイルサーバ1式及びネットワークハードディスク(NAS)1式の調達・設置・5年間のオンサイト保守。ちば電子調達システムを利用した電子入札で実施される。入札参加資格はA等級(物品調達)で、同一代表者による複数法人の参加は認められない。予定価格は非公開。
【業務内容】
- ファイルサーバ(基準品:FUJITSU PRIMERGY RX2540 M8)1式の調達・設置・初期設定
- ネットワークハードディスク(NAS)(基準品:アイ・オー・データ HDL4-Z22SI3B48U)1式の調達・設置・初期設定
- 機器の搬入・設置・配線整備及びキッティング(ローカル管理者設定、Windows Update、ウイルス対策ソフト導入等)
- システム管理ソフトのインストール・動作確認
- イメージバックアップの取得及びリカバリイメージの作成・保管
- 納入場所:船橋市建設局都市計画部技術管理課
- 60ヵ月間(令和9年2月1日から令和14年1月31日)のオンサイト保守(部品代・出張修理代を含む)
- 保守体制:平日9時~17時の一本化された電話受付窓口、障害発生時の翌開庁日までの保守要員派遣
- OS・ストレージ障害時のリカバリ対応、最新パッチ適用
- ストレージ交換時の物理的破壊またはデータ消去
【応募要件】
- 全省庁統一資格「物品調達」A等級を保有すること
- 代表者が同一の法人にあっては、1つの法人のみでの参加
- ちば電子調達システムに対応した電子証明書を格納したICカードを取得していること
- 入札参加資格者名簿に登録されていること
【工期・期間】
契約締結後、設置及び設定作業を含め令和9年1月31日までに納入・設置。その後、令和9年2月1日から令和14年1月31日までの60ヵ月間のオンサイト保守を実施。6年目の12ヵ月間の追加保守対応も可能(費用は別途)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「船橋市 企画財政部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 船橋市 企画財政部 契約課