県営ため池等整備事業 畑ヶ谷地区 用水路第3号工事
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 郡上農林事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 郡上市白鳥町六ノ里地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥36,226,300(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている特定
- 一般の土木工事業者(総合点数750点以上)
- 郡上農林事務所所管区域内に本店が所在すること
- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる土木一式工事において、元請け人として工事費1,100万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
- 平成23年度以降、元請けとして土木一式工事で工事費1,900万円以上の施工実績を有すること
- 配置技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、又はそれと同等以上の資格を有する者
- 配置技術者は技術士(建設部門、農業部門「農業土木」「農業農村工学」、森林部門「森林土木」)又はそれと同等以上の資格を有する者
- 請負代金1,000万円以上4,500万円未満の場合、令和7
- 令和6年度(又は令和5
- 令和4年度)の岐阜県発注工事の工事成績評定点平均が75点以上であること
- 配置技術者は契約工期開始時点で配置できる者であること。ただし現場施工開始日(令和8年9月25日)には専任配置が必須(専任特例適用時を除く)
案件概要
【案件概要】
岐阜県郡上農林事務所が県営ため池等整備事業「畑ヶ谷地区用水路第3号工事」の一般競争入札を実施。対象地域は郡上市白鳥町六ノ里地内。予定価格は36,226,300円(消費税及び地方消費税含む)。事後審査型の総合評価落札方式を採用し、技術資料による加算点評価を実施。工事は完全週休2日制を原則とした現場閉所工事で、ICTを活用したモデル工事としても位置
付けられている。
【業務内容】
- 水路工(U600)L=181.6m の施工
- 分水工N=1箇所の施工
- 余水吐工N=1箇所の施工
- 仮設工一式
- 完全週休2日制(土日)工事の実施
- 熱中症対策に資する現場管理
- 建設キャリアアップシステムの活用
- 情報共有システム(ASP方式)の利用
- 建設工事に係る資材の再資源化等の実施
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている業者であること(特定・一般の土木工事業、総合点数750点以上)
- 郡上農林事務所所管区域内に本店が所在すること
- 平成23年度以降、完成引き渡しの済んでいる土木一式工事において、元請け人として工事費1,100万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
- 平成23年度以降、元請けとして工事費1,900万円以上の土木一式工事施工実績を有すること
- 主任技術者又は監理技術者として、1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、又はそれと同等以上の資格を有する者であること
- 技術士(建設部門、農業部門「農業土木」「農業農村工学」、森林部門「森林土木」)、又はそれと同等以上の資格を有する者であること
- 配置技術者は契約工期開始時点で配置でき、令和8年9月25日の現場施工開始時には専任配置が必須(ただし、専任特例1号・2号、建設業法第26条の5適用時は除く)
- 請負代金が1,000万円以上4,500万円未満の場合、令和7・令和6年度の岐阜県発注工事の工事成績評定点平均が75点以上、または令和5・令和4年度で75点以上であること
【工期・期間】
契約日から令和9年3月19日まで
【総合評価落札方式】
標準点100点に加えて、技術資料による加算点(最大17.5点)を評価。評価項目は企業能力、配置予定技術者の能力、地域要件。加算点対象項目には工事成績評定点、施工実績、営業拠点、災害協定参加、防疫協定参加、ボランティア活動、農業参入、近隣地域施工実績、除雪業務実績、河川砂防維持作業実績、県内企業活用率が含まれる。評価値(標準点+加算点)÷入札価格で落札者を決定。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁