[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2952036":3,"bid-history-2952036":38,"bid-related-2952036":42,"union-latest":127},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2952036,"地方創生道整備推進交付金事業 林道 二間手~水沢上線(2-2工区)開設工事",102,21,2,14,1,"岐阜県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",39571400,"closed","郡上農林事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事（林道開設工事）","郡上市明宝奥住地内","16:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種：特定・一般（土木工事業）、総合点数750点以上\n・郡上農林事務所所管区域内（別表2）に本店が所在すること\n・配置技術者：1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士またはそれと同等以上の資格保有者\n・配置技術者：技術士（建設部門、農業部門「農業土木」「農業農村工学」、森林部門「森林土木」）またはそれと同等以上の資格保有者\n・平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で工事費2,000万円以上の完成引き渡し済み施工実績\n・国及び岐阜県発注工事の場合、工事成績評定点65点以上\n・配置主任技術者または監理技術者は、平成23年度以降に土木一式工事1,200万円以上で元請けとして従事した実績\n・契約工期開始時点での配置可能性、現場施工着手日（令和8年9月25日）には専任配置必須","【案件概要】\n岐阜県郡上農林事務所が実施する林道開設工事の一般競争入札案件。地方創生道整備推進交付金事業として、林道二間手～水沢上線（2-2工区）の開設工事を発注。工事場所は郡上市明宝奥住地内。予定価格は39,571,400円（税込）。電子入札による事後審査型の一般競争入札で、総合評価落札方式（地域型）を採用。令和8年7月28日公告、令和8年8月4日16時が","入札締切、令和8年8月20日10時に開札予定。工期は契約日から令和9年3月24日まで。\n\n【業務内容】\n- 林道開設工事（幅員3.0m～4.0m、延長116.9m）\n- 土工：切土1,776m³、盛土240m³、残土処理1,168m³\n- 法面工：植生基材吹付工919.7m²、モルタル吹付工46.7m²、丸太伏工60m\n- 擁壁工：L型擁壁工44m\n- 排水工：U字側溝101.1m、横断溝10.5m\n- 建設キャリアアップシステム活用モデル工事\n- ICT活用モデル工事（情報共有システム利用）\n- 完全週休2日制（土日）工事\n- 建設業における家畜伝染病防疫作業への取り組み支援\n- 人材確保・育成や職場環境改善への対応\n- 建設資材の分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化義務\n\n【応募要件】\n- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること（特定・一般土木工事業、総合点数750点以上）\n- 郡上農林事務所所管区域内（別表2）に本店が所在すること\n- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、またはそれと同等以上の資格を有する者の配置\n- 技術士（建設部門、農業部門「農業土木」「農業農村工学」、森林部門「森林土木」）、またはそれと同等以上の資格を有する者の配置\n- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事2,000万円以上の完成引き渡し済み施工実績（共同企業体の場合は出資比率40%以上）\n- 当該実績について、国及び岐阜県発注工事の場合は工事成績評定点65点以上\n- 配置する主任技術者または監理技術者は、平成23年度以降に土木一式工事1,200万円以上の工事費で元請けとして従事した実績を有すること\n- 契約工期開始時点での配置可能、現場施工着手日（令和8年9月25日）には専任配置必須\n- 請負代金1,000万円未満工事、または1,000万円以上4,500万円未満で令和6～7年度岐阜県発注同工種の平均評定点75点以上である場合は例外あり\n- 専任特例1号、専任特例2号、建設業法第26条の5の適用を認める\n\n【工期・期間】\n契約の日から令和9年3月24日まで。現場施工着手日は令和8年9月25日。",true,"(redacted)","ippi-koji",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,932,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":94},[44,51,55,60,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":50},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,"active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":54,"status":50},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":37,"budget":59,"status":50},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":37,"budget":63,"status":50},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":67,"budget":37,"status":50},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[69,74,80,85,90],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":37,"status":50},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":50},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":50},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":89,"budget":37,"status":50},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":93,"budget":37,"status":50},4364299,"立体視システム 一式","2026-09-08T15:00:00.000Z",[95,103,109,115,121],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":50},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":47,"deadlineDate":108,"budget":37,"status":50},4424242,"令和8年度 補助林道整備事業 林道烏川線改良工事 [PDFファイル\u002F463KB]","長野県安曇野市","長野県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":47,"deadlineDate":114,"budget":37,"status":50},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","岡山県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":58,"deadlineDate":120,"budget":37,"status":50},4367006,"林道シワカウ線改良工事","長崎県対馬市","長崎県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":122,"title":123,"organizationName":124,"prefectureName":125,"publishedDate":58,"deadlineDate":120,"budget":126,"status":50},4364325,"尾鷲みどりの基金事業 林道龍の谷線舗装工事","三重県尾鷲市","三重県",6935500,[128,134,140,146],{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]