[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2952021":3,"bid-related-2952021":37,"bid-history-2952021":110,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2952021,"令和8年度宮崎維持管内交通安全施設整備(その1)工事",169,45,2,27,1,"国土交通省九州地方整備局","宮崎県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","宮崎河川国道事務所","交通安全","一般競争入札","交通安全施設整備工事（道路舗装工・標識工・区画線工等）","宮崎県宮崎市（宮崎維持出張所管内）","12:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・九州地方整備局におけるアスファルト舗装工事に係るB等級の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと（手続開始決定後の再認定を受けた者を除く）\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・建設業法第7条第2号又は第15条第2号に掲げる者でないこと\n・監理技術者又は主任技術者として、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者、またはこれに準ずる者を配置できること\n・平成23年度以降に完成した同種工事（アスファルト舗装工事）の元請け施工実績を有すること\n・直近4ヶ年度（令和3～6年度）にアスファルト舗装工事の完成実績がある場合、工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・配置予定技術者は当該工事に直接的かつ恒常的な雇用関係にあることを証する資料を提出すること\n・配置予定技術者の数は2名までであること\n・宮崎県内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）が所在すること\n・設計業務等の受託者でなく、また当該受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと\n・他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n・九州地方整備局長から指名停止等の措置を受けていないこと","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局宮崎河川国道事務所が、令和8年度の交通安全施設整備工事3件を一般競争入札に付する。対象地域は宮崎県（都城市、日南市、宮崎市）の国道維持管内。本入札は技術資料を共通化できる3件の工事を一括公告し、施工体制確認型総合評価落札方式（試行工事）を採用。電子入札及び電子契約対象案件であり、賃上げ実施企業への加点評価を行う。本公告は","2件の工事（その1・その2）を含む試行工事である。\n\n【業務内容】\n当案件の「令和8年度宮崎維持管内交通安全施設整備（その1）工事」における主要業務内容：\n- 道路土工\n- 舗装工（切削オーバーレイ工、路面切削工等を含む）\n- 標識工\n- 区画線工\n- 道路付属施設工\n- 構造物撤去工\n- 応急処理工\n- アスファルト合材：1式\n- 区画線：1式\n- ICT施工技術の活用（3次元起工測量、3次元設計データ作成、3次元建設機械による施工、3次元出来形管理、3次元データ納品）\n- BIM\u002FCIM適用による建設情報モデリング（受注者希望型）\n- 新技術活用工事（NETIS登録技術等を1技術以上選定して活用）\n- 遠隔臨場の実施\n- 快適トイレの設置\n\n【応募要件】\n- 九州地方整備局においてアスファルト舗装工事に係るB等級の一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立て状態にないこと\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者であること\n- 監理技術者又は主任技術者として、監理技術者資格者証及び講習修了証（又は登録基幹技能者講習修了証）を有する者を配置できること\n- 平成23年度以降に完成した同種工事（アスファルト舗装工事）の元請け施工実績を有すること\n- 直近4ヶ年度（令和3～6年度）にアスファルト舗装工事の完成実績がある場合、工事成績評定点の平均が65点以上であること\n- 配置予定技術者は当該工事に直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 配置予定技術者は2名までとすること（複数工事への申請の場合も同じ）\n- 宮崎県内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）が所在すること\n- 設計業務等の受託者でないこと、または関連がないこと\n- 他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":63,"similar":85},[39,46,50,53,57],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":45},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":45},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[64,69,74,78,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":45},4425412,"複写サービス(16台一式)の単価契約に係る一般競争入札について","国家公安委員会(警察庁)宮崎県警察本部","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":45},4425403,"都城工業高専機械工学科棟・電気情報工学科棟等空調設備改修工事(II)(申請書提出期限:令和8年9月17日(木))","独立行政法人国立高等専門学校機構都城工業高等専門学校","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":45},4424923,"自動無線綴機の賃貸借契約に係る一般競争入札(条件付)について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":45},4423758,"総合防災情報ネットワーク関連の点検保守委託に係る一般競争入札について(令和8年9月4日公告)",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":45},4377083,"えびの送信所(8)鉄塔支線整備工事","防衛省熊本防衛支局",[86,92,98,102,106],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":45},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":49,"publishedDate":96,"deadlineDate":15,"budget":97,"status":45},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":49,"publishedDate":96,"deadlineDate":15,"budget":101,"status":45},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":103,"title":104,"organizationName":95,"prefectureName":49,"publishedDate":96,"deadlineDate":15,"budget":105,"status":45},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":107,"title":108,"organizationName":95,"prefectureName":49,"publishedDate":96,"deadlineDate":15,"budget":109,"status":45},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,[111],{"year":112,"count":113},2026,469,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]