[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2952020":3,"bid-history-2952020":37,"bid-related-2952020":41,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2952020,"令和8年度都城・日南国道維持管内交通安全施設整備工事",169,45,2,27,1,"国土交通省九州地方整備局","宮崎県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","宮崎河川国道事務所","交通安全","一般競争入札","交通安全施設整備工事（道路土工、舗装工、標識工、区画線工、道路付属施設工、構造物撤去工、応急処理工）","都城国道維持出張所管内～日南国道維持出張所管内、宮崎維持出張所管内","12:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・九州地方整備局におけるアスファルト舗装工事のB等級一般競争参加資格認定を受けていること\n・宮崎県内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）が所在すること\n・平成23年度以降に完成した、元請けとしてアスファルト舗装工事の施工実績を有すること\n・直近4ヶ年度（令和3年度～令和6年度）に完成した同工事がある場合、工事成績評定通知書の評定点の平均が65点以上であること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・登録基幹技能者が主任技術者となる場合、登録基幹技能者講習修了証を有すること\n・配置予定技術者は、平成23年度以降に完成した同種工事の経験を有する者であること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・九州地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局宮崎河川国道事務所が、令和8年度の交通安全施設整備工事3件を一般競争入札に付す。対象地域は宮崎県内（都城地区、日南地区、宮崎地区）。本入札は技術資料を共通化した3件の工事を一括公告し、複数工事参加時は工事毎に申請が必要。総合評価落札方式（施工体制確認型）を採用し、賃上げ実施企業への加点、働き方改革評価、ICT施工技術活用","など多数の試行工事。公告日は令和8年7月28日、申請締切は令和8年8月18日12時、開札日は令和8年9月18日。\n\n【業務内容】\n- 道路土工、舗装工、標識工、区画線工の実施\n- 道路付属施設工、構造物撤去工、応急処理工\n- アスファルト合材、区画線の供給・施工\n- ICT施工技術の全面的活用（3次元起工測量、3次元設計データ作成、ICT建設機械による施工、3次元出来形管理、3次元データ納品）\n- BIM\u002FCIM適用工事の対象（受注者希望型）\n- 新技術活用工事（NETIS登録技術等1技術以上の活用）\n- モニターカメラ設置、ビデオ撮影による不可視部分の出来形管理\n- 快適トイレの設置、遠隔臨場の実施\n\n【応募要件】\n・九州地方整備局におけるアスファルト舗装工事のB等級一般競争参加資格認定を受けていること\n・宮崎県内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）が所在すること\n・平成23年度以降に完成した、元請けとしてアスファルト舗装工事の施工実績を有すること\n・直近4ヶ年度（令和3年度～令和6年度）に完成した同工事がある場合、工事成績評定通知書の評定点の平均が65点以上であること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・登録基幹技能者が主任技術者となる場合、登録基幹技能者講習修了証を有すること\n・配置予定技術者は、平成23年度以降に完成した同種工事の経験を有する者であること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・九州地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・複数工事参加時も配置予定技術者は同一の2名までとする（複数工事で同一技術者の兼務可）\n・落札者となった場合、他の工事の落札者となることはできない\n\n【工期・期間】\n1）令和8年度都城・日南国道維持管内交通安全施設整備工事：契約締結の翌日から令和9年3月19日まで\n2）令和8年度宮崎維持管内交通安全施設整備（その1）工事：契約締結の翌日から令和9年3月19日まで\n3）令和8年度宮崎維持管内交通安全施設整備（その2）工事：契約締結の翌日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,469,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":89},[43,50,54,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":49},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[68,73,78,82,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":49},4425412,"複写サービス(16台一式)の単価契約に係る一般競争入札について","国家公安委員会(警察庁)宮崎県警察本部","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":49},4425403,"都城工業高専機械工学科棟・電気情報工学科棟等空調設備改修工事(II)(申請書提出期限:令和8年9月17日(木))","独立行政法人国立高等専門学校機構都城工業高等専門学校","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":49},4424923,"自動無線綴機の賃貸借契約に係る一般競争入札(条件付)について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":49},4423758,"総合防災情報ネットワーク関連の点検保守委託に係る一般競争入札について(令和8年9月4日公告)",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":49},4377083,"えびの送信所(8)鉄塔支線整備工事","防衛省熊本防衛支局",[90,94,99,103,106],{"id":91,"title":92,"organizationName":15,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":49},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":98,"status":49},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":100,"title":101,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":102,"status":49},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":104,"title":105,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":102,"status":49},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":107,"title":108,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":109,"status":49},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]