[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2952017":3,"bid-history-2952017":37,"bid-related-2952017":41,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2952017,"R8大隅管内構造物補修外(その1)工事",169,46,2,28,1,"国土交通省九州地方整備局","鹿児島県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","大隅河川国道事務所","その他工事","一般競争入札","道路維持修繕工事（トンネル工、擁壁工、法面工、構造物補修工、応急処理工）","鹿児島県肝属郡肝付町新富1013-1 大隅河川国道事務所管内（鹿屋市、垂水市、志布志市、曽於市、曽於郡大崎町、肝属郡東串良町、肝属郡肝付町、肝属郡錦江町、肝属郡南大隅町、鹿児島市の桜島島内）","12:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・建設業法第7条第2号イからハまたは第15条第2号イからハに掲げる者（許可業者等）であること\n・平成23年度以降に完成した、元請けとして道路における維持修繕工事（橋梁補修・耐震補強、構造物補修、防護柵補修、維持修繕、舗装修繕、歩道新設または補修）の施工実績を有すること\n・配置予定の主任技術者または監理技術者にあっては直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であり、その旨を明示することができる資料を提出すること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること。登録基幹技能者が主任技術者となる場合は登録基幹技能者講習修了証を有すること\n・配置予定技術者は最大2名まで申請可能（3名以上は欠格）\n・大隅河川国道事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）が所在すること\n・九州地方整備局における維持修繕工事に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n・直近4ヶ年度（令和3年度～令和6年度）に完成した工事がある場合は、当該工事に係る工事成績評定通知書の評定点の平均が65点以上であること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・本工事の設計業務等の受託者と資本、人事面で関連がなく、特別な提携関係等がないこと\n・申請書提出期限から開札時までの間に指名停止を受けていないこと","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局大隅河川国道事務所が、令和8年度大隅管内構造物補修外工事について一般競争入札（標準型）を実施する。本入札は2件の工事（その1、その2）を対象とし、技術資料を共通化できる試行工事である。対象地域は鹿児島県肝属郡肝付町を中心とした大隅河川国道事務所管内（鹿屋市、垂水市、志布志市、曽於市、曽於郡大崎町、肝属郡東串良町、肝属郡肝","付町、肝属郡錦江町、肝属郡南大隅町、鹿児島市桜島島内）。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月31日までで、受注者が工事の始期と終期を設定できる柔軟な体制が特徴である。評価方式は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型II型）を採用し、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。\n\n【業務内容】\n-（その1）工事：トンネル工、擁壁工、法面工、応急処理工、構造物補修工の各1式（鹿屋地区、垂水地区、大隅地区の3地区に施工箇所が点在）\n-（その2）工事：構造物補修工、法面工、トンネル補修工、応急処理工の各1式（大隅管内、新城地区、海潟トンネル地区の3地区に施工箇所が点在）\n- 主要資機材：ジオテキ壁面材(約130㎡)、生コンクリート(約30～25t)、鉄筋(約0.5t)、ポリマーセメント(約13t)\n- ICT施工技術の活用：3次元起工測量、3次元設計データ作成、3次元出来形管理等、3次元データ納品\n- BIM\u002FCIM適用工事（受注者希望型）\n- 新技術活用工事：NETIS登録技術やi-Construction関連技術の活用を促進\n- 快適トイレの設置、熱中症対策、遠隔臨場、低入札価格調査制度の適用\n\n【応募要件】\n- 建設業法第7条第2号イからハまたは第15条第2号イからハに掲げる者（許可業者など）\n- 平成23年度以降に完成した、元請けとして道路維持修繕工事（橋梁補修・耐震補強、構造物補修、防護柵補修、舗装修繕、歩道新設または補修）の施工実績を有すること\n- 配置予定技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係にあることを明示できる資料を提出すること\n- 主任技術者または監理技術者の資格者証及び講習修了証を有する者（登録基幹技能者の場合は登録基幹技能者講習修了証）\n- 配置予定技術者は最大2名まで申請可能（3名以上の申請は欠格）\n- 大隅河川国道事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所が所在すること\n- 九州地方整備局における維持修繕工事に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 直近4ヶ年度（令和3～6年度）に当該事務所管内の工事成績評定通知書の評定点の平均が65点以上であること（該当工事がある場合）\n- 予決令第70条及び第71条に該当しない者\n- 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n- 設計業務等の受託者と資本、人事、提携関係がないこと\n- 申請書提出期限から開札までの間に指名停止を受けていないこと\n- 複数工事参加時は同一配置予定技術者2名までとし、同一参加者による複数工事の落札は認めない\n\n【工期・期間】\n全体工期：契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで。受注者が工事の始期と終期を任意に設定できる仕組みとなっており、契約締結から工事開始までの余裕期間内は主任技術者または監理技術者の配置を要しない。ただし、工事完了期限は令和9年3月31日に統一される。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,469,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":88},[43,50,54,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":49},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[67,72,76,80,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":49},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4425411,"市営墓地管理システム機器リース契約に係る制限付き一般競争入札(公告)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":49},4424609,"鹿児島市統合型GIS共用空間データ(航空写真)更新業務委託契約に係る制限付き一般競争入札","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4383817,"瀬戸内(8)訓練塔新設建築工事","防衛省熊本防衛支局","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4377084,"奄美(8)保管庫新設建築その他工事",[89,95,101,106,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":53,"prefectureName":53,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":49},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":102,"title":103,"organizationName":53,"prefectureName":53,"publishedDate":98,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":49},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":107,"title":108,"organizationName":53,"prefectureName":53,"publishedDate":98,"deadlineDate":104,"budget":109,"status":49},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":111,"title":112,"organizationName":15,"prefectureName":113,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":114,"status":49},4452989,"南小学校外3校空調更新工事","群馬県",133100000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]