メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札栃木県土木

208-137009 令8県営経営体基盤芳賀町北部第2第5工区圃整工事

発注: 農政部 芳賀農業振興事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
農政部 芳賀農業振興事務所
部署
農政部 芳賀農業振興事務所
地域 (都道府県)
栃木県 (栃木県 の一覧へ)
地域 (詳細)
芳賀町上延生地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥53,350,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 栃木県の建設工事に係る一般競争入札参加資格において土木一式工事SA級又はA級の認定及び格付を受けていること
  • 芳賀地域に本店があること
  • 平成23年度以降に完成引渡しが完了した、国
  • 都道府県
  • 市区町村等が発注した請負金額500万円以上の土木一式工事を元請けとして施工した実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績を含む)
  • 1級土木施工管理技士若しくは2級土木施工管理技士、又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を本工事に配置できること
  • 設計業務受託者(第一測工株式会社)と資本又は人事面において関連がない建設業者であること
  • 本工事に係る分割発注工事の落札者でないこと(ただし、競争参加資格確認申請受付期限日までに完成引渡しが完了した場合は参加可能)
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

栃木県芳賀農業振興事務所が実施する県営経営体基盤整備事業に係る圃場整備工事の条件付き一般競争入札である。工事は芳賀町上延生地内で実施され、予定価格は5,335万円(消費税等を含まない)。土木一式工事SA級又はA級の格付を有し、かつ芳賀地域に本店を有する企業が対象。工期は令和9年3月23日限りで、総合評価一般競争入札の方法により実施される。電子入

札システムにより資料提出及び入札を行う。

【業務内容】

- 整地工 4.44ha

- 用水路工 540m

- 排水路工 186m

- 道路工 232m

- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施

- 週休2日制工事(発注者指定型)に対応した施工

【応募要件】

- 栃木県の建設工事に係る一般競争入札参加資格において土木一式工事SA級又はA級の認定及び格付を受けていること

- 芳賀地域に本店があること

- 平成23年度以降に完成引渡しが完了した、国・都道府県・市区町村等が発注した請負金額500万円以上の土木一式工事を元請けとして施工した実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績を含む)

- 1級土木施工管理技士若しくは2級土木施工管理技士、又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること

- 設計業務受託者(第一測工株式会社)と資本又は人事面において関連がない建設業者であること

- 本工事に係る分割発注工事(208-137005、208-137007、208-137008、208-137006)の落札者でないこと(ただし、競争参加資格確認申請受付期限日までに完成引渡しが完了した場合は参加可能)

【工期・期間】

令和9年3月23日限り。契約締結日の翌日から起算して60日を経過する日の翌日までに工事に着手すること。任意着手方式により事前準備が可能。

【主要スケジュール】

- 競争参加資格確認申請受付:令和8年7月29日~8月18日午後4時

- 入札書提出期間:令和8年8月21日~8月25日午後4時

- 評価項目算定資料提出:令和8年8月26日(持参は午前9時~午後4時、郵送は当日必着)

- 価格以外の評価点公表:令和8年8月31日

- 開札日時:令和8年9月7日午後1時40分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「農政部 芳賀農業振興事務所」は 栃木県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
農政部 芳賀農業振興事務所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

農政部 芳賀農業振興事務所 の他の入札案件

栃木県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る