メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札栃木県機械器具

208-137004 令8県営中山間茂木第1工区ゴム引布製起伏堰製作据付工事

発注: 農政部 芳賀農業振興事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
農政部 芳賀農業振興事務所
部署
栃木県芳賀農業振興事務所
地域 (都道府県)
栃木県 (栃木県 の一覧へ)
地域 (詳細)
茂木町飯地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥48,200,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 栃木県の建設工事に係る一般競争入札参加資格認定を受けていること
  • 工種「鋼構造物工事」の資格で総合点数1,000点以上の格付を有すること
  • 平成23(2011)年度以降に完成引渡しが完了した、国
  • 特殊法人等
  • 都道府県
  • 市区町村等が発注した請負金額500万円以上の鋼構造物工事(水門
  • 堰に限る)を元請けとして施工した実績を有すること(建設工事共同企業体の構成員としての実績を含む)
  • 主任技術者又は監理技術者として配置可能な国家資格保有者を有すること
  • 設計業務受託者(宇都宮測量株式会社)と資本又は人事面において関連がない者であること
  • 総合評価条件付き一般競争入札公告共通事項(施工体制確認型)の条件を満たしていること
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

栃木県芳賀農業振興事務所が実施する条件付き一般競争入札。令8県営中山間茂木第1工区ゴム引布製起伏堰製作据付工事で、工事箇所は茂木町飯地内。予定価格は4,820万円(税抜)。工期は令和9年3月12日限りで、契約締結日の翌日から60日以内に工事着手。本工事は総合評価一般競争入札方式により実施され、電子入札システムを採用している。

【業務内容】

-

頭首工製作・据付1式

- 仮設工1式

- ゴム引布製起伏堰の製作及び据付

- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化対応

- 週休2日制工事(発注者指定型)による施工

【応募要件】

- 栃木県の建設工事に係る一般競争入札参加資格認定を受けていること

- 工種「鋼構造物工事」の資格で総合点数1,000点以上の格付を有すること

- 平成23年度以降に完成引渡しが完了した、国・特殊法人等・都道府県・市区町村等が発注した請負金額500万円以上の鋼構造物工事(水門・堰に限る)を元請けとして施工した実績を有すること

- 主任技術者又は監理技術者として配置可能な国家資格保有者を有すること

- 設計業務受託者(宇都宮測量株式会社)と資本又は人事面において関連がない者であること

- 本工事に係る設計業務等の受託者と関連がある建設業者でないこと

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年3月12日まで。ただし契約締結日の翌日から60日以内に工事着手すること(土日祝日を除く)。任意着手方式により事前の建設資材・労働者確保等の準備が可能な余裕期間を設定。

【スケジュール】

- 設計図書閲覧:令和8年7月28日(火)~入札書提出期限まで

- 競争参加資格確認申請受付:令和8年7月29日(水)~8月18日(火)午後4時

- 競争参加資格確認通知:令和8年8月20日(木)

- 入札書提出:令和8年8月21日(金)~8月25日(火)午後4時

- 評価項目算定資料提出:令和8年8月26日(水)(持参は午前9時~午後4時、郵送は当日までに必着)

- 価格以外の評価点公表:令和8年8月31日(月)

- 開札:令和8年9月7日(月)午後2時

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「農政部 芳賀農業振興事務所」は 栃木県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
農政部 芳賀農業振興事務所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

農政部 芳賀農業振興事務所 の他の入札案件

栃木県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る