今村恒美展ポスター、チラシ、図録等の印刷製本
発注: 佐倉市 市長部局 財政部契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐倉市 市長部局 財政部契約検査課
- 部署
- 佐倉市 市長部局 財政部契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐倉市新町210番地 佐倉市立美術館
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 印刷・出版 (メディア の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥1,925,550(税込)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 佐倉市一般(指名)競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること
- 資格者名簿の登録部門が「物品」であること
- 資格者名簿の登録業種が「印刷
- 製本」であること
- 登録地区が「市内」「準市内」「県内」「県外」のいずれかであること
- 過去5年間に登録博物館又は官公庁の発注において博物館
- 美術館で開催された展覧会の図録等印刷製本を元請けとして受注し完了した実績を有すること
- 事業所確認調査実施要領第8条第2項の規定に該当していないこと
- 佐倉市建設工事請負業者等指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと
- 佐倉市建設工事等暴力団対策措置要綱に基づく指名除外を受けていないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に該当していないこと
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していないこと、又は開札日前6か月以内に不渡り手形若しくは不渡小切手を出していないこと
- 会社更生法の適用申請をしていないこと、又は同法に基づく裁判所からの更生手続開始決定がされていないこと
- 民事再生法の適用申請をしていないこと、又は同法に基づく裁判所からの再生手続開始決定がされていないこと
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けておらず、当該状態が継続していないこと
案件概要
【案件概要】
佐倉市が「今村恒美展ポスター、チラシ、図録等の印刷製本」の制限付き一般競争入札を実施します。予定価格は税込1,925,550円(比較価格1,750,500円)。契約期間は契約日から令和8年10月30日までです。電子入札により実施され、入札参加資格は佐倉市一般競争入札参加業者資格者名簿の「物品」部門「印刷・製本」業種に登載されている者です。
【
業務内容】
- 図録B5判96頁800部(並製本・無線綴じ、4色刷表紙、1色刷テキスト頁、4色刷図版頁、マットコート用紙使用、デザイン・編集含む)
- ポスターB1判200部(4色刷、マットコート用紙、駅貼り用、デザイン含む、納期令和8年9月28日)
- ポスターB3判1,800部(4色刷、マットコート用紙、中吊り用、デザイン含む)
- チラシA4判30,000部(表裏4色刷、マットコート菊判用紙)
- チケット3種類計11,000部(招待3,000部、一般7,000部、大学生1,000部、4色表刷り1色裏刷り、ミシン目加工、通し番号記載)
- 全案件でデザイン、文字校正・色校正2回実施、データ入稿対応、指定線数対応(230線~高精細印刷対応)
【応募要件】
・佐倉市一般(指名)競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること
・資格者名簿の登録部門が「物品」であること
・資格者名簿の登録業種が「印刷・製本」であること
・登録地区が「市内」「準市内」「県内」「県外」のいずれかであること
・過去5年間に登録博物館又は官公庁発注の博物館・美術館展覧会図録等印刷製本を元請けとして受注し完了した実績を有すること
・事業所確認調査実施要領第8条第2項に該当していないこと
・指名停止、指名除外、手形交換所の取引停止、会社更生法・民事再生法の適用申請中でないこと
・暴力団対策にかかる排除要件に該当していないこと
【工期・期間】
契約日から令和8年10月30日まで。図録・ポスターB3判は10月30日納期、ポスターB1判は9月28日納期。
【スケジュール】
入札参加申請期間:令和8年7月28日9時から8月4日16時まで(ただし0時~8時除く)
資格確認結果通知:8月6日16時までに通知
質問書受付:8月4日17時まで
入札書提出期間:8月17日9時から8月19日16時まで(ただし0時~8時除く)
開札日時:8月20日11時10分(佐倉市役所1号館6階第1会議室)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐倉市 市長部局 財政部契約検査課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐倉市 市長部局 財政部契約検査課