[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2950283":3,"bid-history-2950283":37,"bid-related-2950283":41,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2950283,"県単河川維持及び県単河川環境整備合併委託(R8河川管理工その2)",1921,12,2,14,1,"千葉県 県土整備部 東葛飾土木事務所","千葉県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","千葉県東葛飾土木事務所","土木","一般競争入札","河川維持工事、河川環境整備工事（除草、伐木、塵芥処理）","一級河川利根川水系 坂川 外 松戸市 松戸 外（松戸市、野田市、流山市、鎌ケ谷市内の県管理河川全域）","17:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・千葉県における物品等入札参加業者適格者名簿に登載されており、委託においてA等級に格付されていること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・入札参加資格の停止を受けていないこと\n・千葉県物品等指名競争入札参加者指名停止等基準に基づく指名停止及び暴力団等排除措置を受けていないこと\n・電子入札システムによる場合は、電子認証（ICカード）を取得していること\n・千葉県東葛飾土木事務所管内（松戸市、野田市、流山市又は鎌ケ谷市）に本店を有すること\n・過去15年間（平成23年4月1日～令和8年7月28日）に河川法又は道路法が規定する河川又は道路の伐木工を施工した実績を有すること\n・刈払機を用いた作業に従事する者は刈払機取扱作業者に対する安全衛生教育修了証を有すること","【案件概要】\n千葉県東葛飾土木事務所が県単河川維持及び県単河川環境整備合併委託（R8河川管理工その2）の一般競争入札を実施。対象地域は松戸市、野田市、流山市、鎌ケ谷市内の県管理河川（一級河川利根川水系坂川外）。予算規模については設計書に記載。契約期間は契約翌日から令和9年3月25日まで。入札方式は電子入札システムまたは紙入札。\n\n【業務内容】\n- 堤防除草工","：30,000m2の堤防除草（複合）、運搬、除草等処分\n- 伐木除根工：8,000m2の伐木・伐竹（複合）、運搬、除草等処分\n- 塵芥処理工：30,000m2の散在塵芥収集・処分\n- 刈草、伐木等の指定処分施設への運搬・処理\n- 業務実施計画書の作成・提出\n\n【応募要件】\n- 千葉県における物品等入札参加業者適格者名簿に登載され、委託においてA等級に格付されていること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 電子入札システム利用の場合は電子認証（ICカード）を取得していること\n- 千葉県東葛飾土木事務所管内（松戸市、野田市、流山市、鎌ケ谷市）に本店を有すること\n- 過去15年間（平成23年4月1日～令和8年7月28日）に河川法または道路法が規定する河川または道路の伐木工を施工した実績を有すること\n- 刈払機を用いた作業に従事する者は刈払機取扱作業者安全衛生教育修了証が必要\n\n【工期・期間】\n契約締結翌日から令和9年3月25日限り。休日は日曜日、祝日、年末年始のほか、作業期間内の全ての土曜日を含む。作業は原則平日のみ。昼間作業は8時00分～17時00分。",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[38],{"year":39,"count":40},2026,38,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":86},[43,50,54,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},3713385,"県単舗装道路修繕工事(R8野田点々穴埋工その2)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",32802000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":53,"status":49},3713384,"県単舗装道路修繕工事(R8流山点々穴埋工その2)",27654000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":57,"status":49},3713383,"県単道路維持(一般)及び県単排水整備合併工事(R8野田管内その2)",25069000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":61,"status":49},3713382,"県単橋梁修繕工事(関宿橋高欄取替工)",47421000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":65,"status":49},3713381,"県単舗装道路修繕工事(目吹)",21956000,[67,73,77,80,83],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":49},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":49},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":49},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":49},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":84,"title":85,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":49},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[87,93,99,105,110],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":49},4319032,"県単河川維持及び県単砂防整備合併工事(栗山川外維持補修工)","千葉県 県土整備部 香取土木事務所","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4019476,"河川管理工事(河川境界整備業務委託)","埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所","埼玉県","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},3562844,"県単河川管理工事(木戸外・河川陸閘修繕工)","千葉県 県土整備部 山武土木事務所","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":49},3340640,"県単ナガエツルノゲイトウ駆除及び県単河川環境整備合併委託(手賀沼若松外)","千葉県 県土整備部 柏土木事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":12,"publishedDate":114,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":16},2789820,"県単河川維持及び県単河川調査合併委託(海老川外資料電子化業務)","千葉県 県土整備部 葛南土木事務所","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]