県単河川維持及び県単河川環境整備合併委託(R8河川管理工その2)
発注: 千葉県 県土整備部 東葛飾土木事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県 県土整備部 東葛飾土木事務所
- 部署
- 千葉県東葛飾土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 一級河川利根川水系 坂川 外 松戸市 松戸 外(松戸市、野田市、流山市、鎌ケ谷市内の県管理河川全域)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 千葉県における物品等入札参加業者適格者名簿に登載されており、委託においてA等級に格付されていること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 入札参加資格の停止を受けていないこと
- 千葉県物品等指名競争入札参加者指名停止等基準に基づく指名停止及び暴力団等排除措置を受けていないこと
- 電子入札システムによる場合は、電子認証(ICカード)を取得していること
- 千葉県東葛飾土木事務所管内(松戸市、野田市、流山市又は鎌ケ谷市)に本店を有すること
- 過去15年間(平成23年4月1日~令和8年7月28日)に河川法又は道路法が規定する河川又は道路の伐木工を施工した実績を有すること
- 刈払機を用いた作業に従事する者は刈払機取扱作業者に対する安全衛生教育修了証を有すること
案件概要
【案件概要】
千葉県東葛飾土木事務所が県単河川維持及び県単河川環境整備合併委託(R8河川管理工その2)の一般競争入札を実施。対象地域は松戸市、野田市、流山市、鎌ケ谷市内の県管理河川(一級河川利根川水系坂川外)。予算規模については設計書に記載。契約期間は契約翌日から令和9年3月25日まで。入札方式は電子入札システムまたは紙入札。
【業務内容】
- 堤防除草工
:30,000m2の堤防除草(複合)、運搬、除草等処分
- 伐木除根工:8,000m2の伐木・伐竹(複合)、運搬、除草等処分
- 塵芥処理工:30,000m2の散在塵芥収集・処分
- 刈草、伐木等の指定処分施設への運搬・処理
- 業務実施計画書の作成・提出
【応募要件】
- 千葉県における物品等入札参加業者適格者名簿に登載され、委託においてA等級に格付されていること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 電子入札システム利用の場合は電子認証(ICカード)を取得していること
- 千葉県東葛飾土木事務所管内(松戸市、野田市、流山市、鎌ケ谷市)に本店を有すること
- 過去15年間(平成23年4月1日~令和8年7月28日)に河川法または道路法が規定する河川または道路の伐木工を施工した実績を有すること
- 刈払機を用いた作業に従事する者は刈払機取扱作業者安全衛生教育修了証が必要
【工期・期間】
契約締結翌日から令和9年3月25日限り。休日は日曜日、祝日、年末年始のほか、作業期間内の全ての土曜日を含む。作業は原則平日のみ。昼間作業は8時00分~17時00分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県 県土整備部 東葛飾土木事務所」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県 県土整備部 東葛飾土木事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁