[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2950280":3,"bid-history-2950280":35,"bid-related-2950280":39,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2950280,"県単道路維持修繕委託(R8野田管内除草工その2)",1921,12,2,17,1,"千葉県 県土整備部 東葛飾土木事務所","千葉県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","造園","一般競争入札","道路維持修繕委託（除草工・伐木工）","主要地方道松戸野田線外、野田市上花輪外","17:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・千葉県における物品等入札参加業者適格者名簿登載者で委託においてA等級に格付されている者\n・公告日から開札日までの間に入札参加資格停止を受けていないこと\n・公告日から開札日までの間に指名停止及び入札参加除外措置を受けていないこと\n・電子入札システム利用の場合は電子認証（ICカード）を取得していること\n・千葉県東葛飾土木事務所管内（松戸市、野田市、流山市、鎌ケ谷市）に本店を有する者\n・過去15年間（平成23年4月1日～令和8年7月28日）に県の発注による除草施工実績がある者","【案件概要】\n千葉県東葛飾土木事務所が実施する県単道路維持修繕委託案件。野田市上花輪外における主要地方道松戸野田線外の道路除草工および伐木工を対象とした一般競争入札。令和8年7月28日公告、予定価格は設計書に基づき決定される。工期は契約翌日から110日間、履行場所は野田市上花輪外。入札方式は電子入札システムまたは紙入札により実施。\n\n【業務内容】\n- 道路除","草工：面積8,800㎡の複合除草作業（車道部・歩道部・法面部・植栽桝の刈取）\n- 伐木工：7本の支障木伐採作業\n- 刈草処理：発生した刈草を乾燥後、指定処分先（株式会社コウキアース、株式会社グリーンアース）へ運搬・処分\n- 伐採木処理：伐採木を指定処分先へ運搬・処分\n- 交通誘導警備員配置：主要地方道松戸野田線には1人\u002F日以上、その他路線には2人\u002F日以上を配置\n- 安全・訓練等の実施：月当り半日以上の安全教育・訓練を実施\n- 工事写真管理：施工前後・施工状況等の写真撮影、デジタル工事写真の小黒板情報電子化対応可\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること\n- 千葉県における物品等入札参加業者適格者名簿登載者で、委託においてA等級に格付されている者\n- 公告日から開札日までの間に入札参加資格停止を受けていないこと\n- 公告日から開札日までの間に指名停止及び入札参加除外措置を受けていないこと\n- 電子入札システム利用の場合、電子認証（ICカード）を取得していること\n- 千葉県東葛飾土木事務所管内（松戸市、野田市、流山市、鎌ケ谷市）に本店を有すること\n- 過去15年間（平成23年4月1日～令和8年7月28日）に県の発注による除草施工実績があること\n\n【工期・期間】\n履行期限：契約翌日から110日間（休日等には日曜日・祝日・夏季休暇のほか、作業期間内の全土曜日を含む）\n除草実施時期：9月から10月\n\n【入札スケジュール】\n入札説明書交付期限：令和8年8月17日（月）午後5時まで\n資格確認申請書提出期限：令和8年8月17日（月）午後5時まで\n入札書提出期限：令和8年8月25日（火）午後5時まで\n開札日時：令和8年8月27日（木）午前10時\n\n【その他特記事項】\n落札決定方式：入札金額の110分の100（税抜ベース）で入札し、落札時に10%相当額を加算\n最低制限価格：予定価格の80%\n入札保証金：免除\n契約保証金：千葉県財務規則第99条による\nセキュリティ要件：デジタル工事写真の小黒板情報電子化対応の場合、CRYPTREC暗号リストに記載の技術使用が必須",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[30],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,38,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":64,"similar":90},[41,48,52,56,60],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},3713385,"県単舗装道路修繕工事(R8野田点々穴埋工その2)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",32802000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":51,"status":47},3713384,"県単舗装道路修繕工事(R8流山点々穴埋工その2)",27654000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":55,"status":47},3713383,"県単道路維持(一般)及び県単排水整備合併工事(R8野田管内その2)",25069000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":59,"status":47},3713382,"県単橋梁修繕工事(関宿橋高欄取替工)",47421000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":63,"status":47},3713381,"県単舗装道路修繕工事(目吹)",21956000,[65,72,76,81,85],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":47},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":73,"title":74,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":45,"budget":75,"status":47},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)",12180000,{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":47},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":47},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[91,96,99,102,105],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4207164,"県単道路維持修繕委託(道路除草いすみその9)","千葉県 県土整備部 夷隅土木事務所","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4207163,"県単道路維持修繕委託(道路除草勝浦その12)",{"id":100,"title":101,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4207162,"県単道路維持修繕委託(道路除草勝浦その11)",{"id":103,"title":104,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4207161,"県単道路維持修繕委託(道路除草勝浦その10)",{"id":106,"title":107,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4207160,"県単道路維持修繕委託(道路除草勝浦その9)",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]