メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札千葉県調査・検査

PAD2606公共下水道汚水管渠耐震診断業務委託(その1)

発注: 佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)
このページの目次

案件情報

発注機関
佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)
部署
佐倉市 公営企業 上下水道部 契約検査担当
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
佐倉市染井野一丁目地先外
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
調査・検査 (調査・検査 の一覧へ)
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥18,832,000(税込)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 佐倉市一般(指名)競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること
  • 「測量コンサルタント」部門での登録であること
  • 「土木関係建設コンサルタント」業種での登録であること
  • 過去10年間において、官公庁発注の「公共下水道管渠耐震診断業務」を元請けとして受注し完了した実績を有すること(日本下水道事業団又は公益財団法人下水道公社発注の実績も可)
  • 事業所確認調査実施要領(平成18年9月1日制定)第8条第2項の規定に該当していないこと
  • 指名停止又は指名除外を受けていないこと
  • 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間経過していないこと、又は開札日前6か月以内に不渡り手形若しくは不渡小切手を出していないこと
  • 会社更生法、民事再生法の適用申請に係る手続開始決定を受けていないこと
  • 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請されていないこと
  • 役務の提供系

    清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。

案件概要

【案件概要】

佐倉市上下水道部が公共下水道汚水管渠の耐震診断業務委託を制限付き一般競争入札で実施。対象地域は佐倉市染井野一丁目地先外。予定価格は18,832,000円(消費税及び地方消費税を含む)。契約期間は契約締結日から令和9年1月27日まで。電子入札により実施され、入札回数は1回。

【業務内容】

- 公共下水道汚水管渠耐震診断業務(詳細診断)の実施

-

開削工法(内径1,200mm未満)L=4,072.50m、推進工法(小口径)L=145.98m、委託延長L=4,218.48mの管路施設を対象

- 管路情報・地盤情報の収集・整理

- 現地踏査及び現地作業(マンホール内部の目視観察、構造・寸法の測定)

- 酸素欠乏危険作業主任者の配置による安全管理

- 耐震計算による性能の定量的評価(レベル1及びレベル2地震動対応)

- 耐震補強必要箇所の抽出と補強対策の概略検討

- 概算工事費の算出及び段階的対策計画の検討

- 位置図、調査対象路線図、耐震補強対策平面図、耐震補強対策概略構造図の作成

- 詳細診断調査報告書の作成

- 中間打合せ3回の実施

【応募要件】

- 佐倉市一般(指名)競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること

- 資格者名簿の登録部門が「測量コンサルタント」部門であること

- 資格者名簿の登録業種が「土木関係建設コンサルタント」であること

- 資格者名簿の登録地区が「市内」「準市内」「県内」「県外」のいずれかに該当すること

- 過去10年間において官公庁発注の「公共下水道管渠耐震診断業務」を元請けとして受注し完了した実績を有すること(地方共同法人日本下水道事業団又は公益財団法人下水道公社発注の実績も可)

- 事業所確認調査実施要領第8条第2項の規定に該当していないこと

- 佐倉市建設工事請負業者等指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと

- 佐倉市建設工事等暴力団対策措置要綱に基づく指名除外を受けていないこと

- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当していないこと

- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過していること

- 開札日前6ヶ月以内に不渡り手形又は不渡小切手を出していないこと

- 会社更生法の適用を申請していないこと又は裁判所から更生手続開始決定がされていないこと

- 民事再生法の適用を申請していないこと又は裁判所から再生手続開始決定がされていないこと

- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずる者として公共工事からの排除要請がされていないこと

【工期・期間】

契約締結日から令和9年1月27日まで

【入札スケジュール】

入札参加申請期間:令和8年7月28日(火)午前9時から8月4日(火)午後4時まで(午前0時~午前8時を除く)

資格確認結果通知:令和8年8月6日(木)午後4時までに電子入札システムで通知

入札書提出期間:令和8年8月17日(日)午前9時から8月19日(火)午後4時まで(午前0時~午前8時を除く)

開札日時:令和8年8月20日(水)午前10時40分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当) の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る