[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2950140":3,"bid-history-2950140":36,"bid-related-2950140":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2950140,"26改委-24六崎地先平面図作成業務委託",2037,12,7,39,1,"佐倉市 公営企業 上下水道部(契約検査担当)","千葉県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","佐倉市上下水道部水道課","測量","一般競争入札","平面図作成業務委託（測量業務）","佐倉市六崎地先","16:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・佐倉市一般（指名）競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること\n・登録部門：測量コンサルタント\n・登録業種：007\n・登録地区：市内\n・佐倉市建設工事請負業者等指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・佐倉市建設工事等暴力団対策措置要綱に基づく指名除外を受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していること\n・この事業の開札日の前6か月以内に不渡り手形若しくは不渡小切手を出していないこと\n・会社更生法の適用を申請していないか、既に裁判所からの更生手続開始決定がされていること\n・民事再生法の適用を申請していないか、既に裁判所からの再生手続開始決定がされていること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として公共工事からの排除要請がないこと\n・同一人が代表者となっている法人等は重複して入札参加申請をしないこと","【案件概要】\n佐倉市上下水道部が、佐倉市六崎地先における平面図作成業務の委託を制限付き一般競争入札により実施します。本業務は水道管路の現況平面図をCADデータで作成し、工事設計の基礎資料として活用することを目的としています。対象地域は市道延長0.51kmで、入札参加者は佐倉市一般競争入札参加業者資格者名簿に登載された測量コンサルタント部門の登録業者であること","が必須です。予定価格は消費税を含めて記載されていますが、具体的な金額は入札公告に明示されていません。\n\n【業務内容】\n- 現地踏査（市道0.51km）：現地を十分に把握し、道路幅員・距離を確認、地下埋設物及び支障物件の資料収集・調査\n- 止水栓位置確認：止水栓一覧表に道路との高低差および道路境界との距離を10㎝単位で記入\n- 状況写真撮影：撮影方向がわかる説明図を添付\n- 現況平面図作成（0.51km）：道路台帳原図または都市計画図を基に、CADデータ（原則SXF\u002FSFC形式）で作成。表示範囲は道路両端から5m付近まで、家屋・構造物の概略を記入\n- 地下埋設物データ記入：水道管、給水管、止水栓、消火栓、仕切弁、電柱等を規定の色・線種で表示。他占用管（汚水・雨水・ガス・電気・NTT）も記載\n- 打合せ協議：業務着手時、中間1回、成果品納入時の計3回以上実施\n- 図面規格：用紙A1、縮尺1\u002F500（原則）、案内図1\u002F10000または1\u002F5000\n\n【応募要件】\n- 佐倉市一般（指名）競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること\n- 登録部門：測量コンサルタント\n- 登録業種：007\n- 登録地区：市内\n- 指名停止、暴力団対策措置に基づく指名除外を受けていないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過していること\n- 会社更生法・民事再生法の適用を申請していないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n- 同一代表者による重複申請をしないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月18日までが業務期間です。入札参加申請期間は令和8年7月28日（火）午前9時から8月4日（火）午後4時まで（午前0時～午前8時を除く）。入札書提出期間は令和8年8月17日（木）午前9時から8月19日（水）午後4時まで。開札は令和8年8月20日（木）午前10時30分に佐倉市役所1号館6階第1会議室で実施されます。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,2,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":69,"similar":90},[42,49,54,60,65],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4208660,"26改水補-01ユーカリが丘五丁目地先水道管耐震化工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",152746000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":48},4208659,"26復旧-15太田地先舗装復旧工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",22748000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":48},3575050,"RAC2616上志津調整池整備工事","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",497112000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":16},3572999,"PBD2607公共下水道汚水管渠耐震診断業務委託(その2)","2026-09-01T15:00:00.000Z",15565000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":63,"budget":68,"status":16},3572998,"26改委-28王子台四丁目地先平面図作成業務委託",2310000,[70,76,81,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":48},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":48},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":48},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":88,"title":89,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":48},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[91,97,101,106],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},3991101,"不動産鑑定評価業務委託(R8市単河改委第1号)","ひたちなか市 総務部 契約検査課","茨城県","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":100,"status":48},3991100,"八幡橋詳細設計業務委託(R8国補河改委第1号)",4180000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":15,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},1903603,"令和8年度 水改委北第3号 白岩加圧ポンプ場外更新詳細設計業務委託","浜松市 財務部(上下水道部発注分) 調達課","静岡県",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":105,"publishedDate":15,"deadlineDate":15,"budget":110,"status":16},1903551,"令和8年度水道計整改委第3号 清水区承元寺町用地測量業務委託","静岡市 財政部 契約課",2290000,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]