雨水排水施設路面下空洞調査業務委託
発注: 佐倉市 市長部局 財政部契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐倉市 市長部局 財政部契約検査課
- 部署
- 佐倉市 市長部局 財政部契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐倉市ユーカリが丘四丁目地先外
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 調査・検査 (調査・検査 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥8,327,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 佐倉市一般(指名)競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること
- 「測量コンサルタント」部門での登録が必要
- 「土木関係建設コンサルタント」業種での登録が必要
- 「市内」「準市内」「県内」のいずれかの地区での登録が必要
- 過去10年以内において、官公庁発注の「路面下空洞調査業務」を元請けとして受注し完了した実績を有すること
- 配置技術者(管理技術者
- 照査技術者)は技術士(建設部門で「土質及び基礎」又は「道路」)またはRCCM(同該当部門)のいずれかの資格を保有すること
- 管理技術者と照査技術者は兼ねることができないこと
- 配置技術者は受注者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあることを証明するもの(健康保険被保険者標準報酬決定通知書等)の提出が必要
- 指名停止、指名除外、手形交換所による取引停止、会社更生法
- 民事再生法の適用申請等に該当していないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと
案件概要
【案件概要】
佐倉市長部局財政部契約検査課が実施する、雨水排水施設路面下空洞調査業務委託の制限付き一般競争入札。対象地域は佐倉市ユーカリが丘四丁目地先外で、破損が確認された雨水排水施設について路面下空洞の状況を把握し、陥没等の突発的事故を未然に防止することが目的。予定価格は8,327,000円(税込み)、入札書比較価格は7,570,000円。電子入札で行われ
、入札回数は1回。事業期間は契約日から令和9年1月18日までの約半年間。
【業務内容】
- 路面下空洞調査工(本管埋設深2.5m以浅):地中レーダ探査(車載式)による井野南部排水路の調査(L=819m)
- 路面下空洞調査工(本管埋設深2.5m超え):スクリューウエイト貫入試験による井野排水路の調査(L=730m中N=10箇所)
- 現地踏査:道路交通状況、障害物等の沿道周辺状況把握
- レーダ探査:電磁波地中レーダ方式による非破壊検査、異常箇所の抽出と写真撮影
- サウンディング試験:試掘と貫入試験による管路周辺空洞判定
- 報告書作成:調査方法・機器、調査結果、異常箇所調書等の取りまとめ
- 成果品納入:紙媒体1部、電子媒体1部、報告書はA4判ファイル製本
【応募要件】
・佐倉市一般(指名)競争入札参加業者資格者名簿に登載されていること
・「測量コンサルタント」部門での登録
・「土木関係建設コンサルタント」業種での登録
・「市内」「準市内」「県内」のいずれかの地区での登録
・過去10年以内において、官公庁発注の「路面下空洞調査業務」を元請けとして受注・完了した実績を有すること
・事業所確認調査実施要領第8条第2項に該当していないこと
・指名停止、指名除外、手形交換所による取引停止、会社更生法・民事再生法の適用申請、暴力団関連要件等に該当していないこと
・同一代表者による重複申請がないこと
・配置技術者は技術士(建設部門「土質及び基礎」又は「道路」)またはRCCM(同該当部門)の要件を満たすこと
・管理技術者と照査技術者は兼ねることができず、両者とも直接的かつ恒常的な雇用関係を証明すること
【工期・期間】
入札参加申請期間:令和8年7月28日(火)午前9時~8月4日(火)午後4時(ただし午前零時~午前8時除く)
資格確認結果通知:令和8年8月6日(火)午後4時までに電子入札システムで通知
設計図書期間:公告日午前9時から開札日時まで
入札書提出期間:令和8年8月17日(日)午前9時~8月19日(火)午後4時(ただし午前零時~午前8時除く)
開札日時:令和8年8月20日(水)午前11時00分
開札場所:佐倉市役所1号館6階第1会議室
契約期間:契約日から令和9年1月18日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐倉市 市長部局 財政部契約検査課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐倉市 市長部局 財政部契約検査課