[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2949937":3,"bid-related-2949937":37,"bid-history-2949937":105,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2949937,"令和8年度国道3号下神殿歩道橋補修工事",169,46,2,16,1,"国土交通省九州地方整備局","鹿児島県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","鹿児島国道事務所","橋梁","一般競争入札","橋梁補修工事","鹿児島県日置市伊集院町下神殿地内","12:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・九州地方整備局における橋梁補修工事に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n・鹿児島国道事務所管内に主たる営業所（本店）が所在すること。経常建設共同企業体の場合は代表者の主たる営業所が同管内に所在すればよい\n・建設業法第7条第2号イからハ又は第15条第2号イからハに掲げる者でないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請があり当該状態が継続している者でないこと\n・配置予定の主任（監理）技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要で、その旨を明示できる資料の提出が必須\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者、又は登録基幹技能者講習修了証を有する者\n・平成23年度以降に完成した、元請けとして供用中の道路における橋梁補修工事（横断歩道橋含む）の施工実績を有すること\n・直近4ヶ年度（令和3年度～令和6年度）に完成した工事がある場合は工事成績評定通知書の評定点の平均が65点以上であること\n・工期が1年未満の工事は工期の半分未満、工期が1年以上の工事は6ヶ月未満の従事期間である場合は原則実績として認めない\n・入札参加者の間に資本関係や人的関係に基づく独占禁止法違反のおそれのある関係がないこと\n・申請書及び資料提出期限の日から開札時までの期間に、九州地方整備局から指名停止を受けていないこと","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局鹿児島国道事務所が、令和8年度国道3号下神殿歩道橋補修工事を一般競争入札（標準型）で実施する。工事場所は鹿児島県日置市伊集院町下神殿地内の供用中道路上の歩道橋である。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型（Ⅱ型））の施工体制確認型総合評価落札方式の試行工事であり、橋梁保全工事に係る技術者実績等が求められる。公告日は令和","8年7月28日で、入札締切は令和8年8月17日12時、開札は令和8年9月17日11時である。\n\n【業務内容】\n- 工場製作工（鋼材製作加工約3t、手すり（ステンレスφ32）約46m、塗膜剥離剤約526kg）\n- 歩道橋本体工\n- 舗装工\n- 防護柵工\n- 道路付属施設工\n- 橋梁補修工\n- 現場塗装工\n- 構造物撤去工\n- 仮設工\n\n【応募要件】\n- 九州地方整備局における橋梁補修工事に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 鹿児島国道事務所管内（別紙市町村名一覧表記載の14市3町）に主たる営業所（本店）が所在すること。ただし経常建設共同企業体の場合は代表者の主たる営業所が同管内に所在すればよい\n- 建設業法第7条第2号イからハ又は第15条第2号イからハに掲げる者でないこと\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として国土交通省発注工事等からの排除要請があり当該状態が継続している者でないこと\n- 配置予定の主任（監理）技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であり、その旨を明示できる資料の提出が必須\n- 監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者、又は登録基幹技能者講習修了証を有する者\n- 平成23年度以降に完成した、元請けとして供用中の道路における橋梁補修工事（横断歩道橋含む）の施工実績を有すること。直近4ヶ年度（令和3年度～令和6年度）に完成した工事がある場合は工事成績評定通知書の評定点の平均が65点以上であること\n- 工期が1年未満の工事は工期の半分未満、工期が1年以上の工事は6ヶ月未満の従事期間である場合は原則実績として認めない\n- 入札参加者の間に資本関係や人的関係に基づく独占禁止法違反のおそれのある関係がないこと\n- 申請書及び資料提出期限の日から開札時までの期間に、九州地方整備局から工事請負契約に係る指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n全体工期：契約締結日の翌日から令和9年9月3日まで。本工事は受注者の円滑な工事施工体制確保のため、事前に建設資材・労働者確保等の準備を行える余裕期間を設定しており、受注者は工事の始期及び終期を任意に設定できるが、契約締結までに別途配布される工期通知書により工事の始期及び終期を通知すること。余裕期間内は主任技術者又は監理技術者の配置は不要。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":84},[39,46,50,53,57],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":45},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":45},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[63,68,72,76,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":45},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":45},4425411,"市営墓地管理システム機器リース契約に係る制限付き一般競争入札(公告)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":45},4424609,"鹿児島市統合型GIS共用空間データ(航空写真)更新業務委託契約に係る制限付き一般競争入札","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":45},4383817,"瀬戸内(8)訓練塔新設建築工事","防衛省熊本防衛支局","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":45},4377084,"奄美(8)保管庫新設建築その他工事",[85,89,94,98,101],{"id":86,"title":87,"organizationName":15,"prefectureName":88,"publishedDate":43,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":45},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":43,"deadlineDate":75,"budget":93,"status":45},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":95,"title":96,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":43,"deadlineDate":23,"budget":97,"status":45},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":99,"title":100,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":43,"deadlineDate":23,"budget":97,"status":45},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":102,"title":103,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":43,"deadlineDate":75,"budget":104,"status":45},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[106],{"year":107,"count":108},2026,469,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]