[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2949934":3,"bid-history-2949934":37,"bid-related-2949934":41,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2949934,"令和8年度三隅・益田道路遠田地区外第14改良工事",281,32,2,14,1,"国土交通省中国地方整備局","島根県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","浜田河川国道事務所","土木","一般競争入札","一般土木工事（道路改良工事）","島根県益田市西平原町～島根県益田市久城町地内","15:00:00","2026-10-13T15:00:00.000Z","・中国地方整備局における令和7・8年度「一般土木工事」に係る「C等級」の一般競争参加資格認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法の手続開始申立てがなされていないこと（ただし再認定受けた場合を除く）\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・平成23年4月1日以降に元請として法面工（アンカー工）施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を当該工事に専任配置できること\n・配置予定技術者は平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した同種工事経験を有する者であること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び有効な監理技術者講習修了を有する者であること\n・申請書提出期限日から開札日までの期間に中国地方整備局から指名停止を受けていないこと\n・過去2年間（令和6年4月1日～令和8年3月31日）の中国地方整備局発注同工事種別工事における評定点の年度毎平均点の平均が65点以上であること\n・本工事に係る設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・島根県内に建設業法の許可を有する本店又は支店・営業所が所在すること\n・建設業退職金共済制度又はこれと同じ別個の共済制度に加入していること","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局浜田河川国道事務所が、島根県益田市内における道路改良工事の一般競争入札を実施する。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事であり、予定価格1億円以上の低入札価格調査制度調査対象工事である。発注対象地域は島根県益田市西平原町～島根県益田市久城町地内で、工事延長L=6,348m、総合的な品質確保","と施工体制の実現可能性を評価基準とする。\n\n【業務内容】\n- 道路土工（掘削工4,300m³、路体盛土工190m³、埋土工、法面整形工、残土処理工、法面工、植生工）\n- アンカー工122本の施工\n- 集排水ボリング工、排水構造物工\n- 構造物撤去工、仮設工\n- i-Construction推進に基づくICT施工技術の全面活用（ICT土工発注者指定型、ICT法面工施工者希望Ⅰ型等）\n- ３次元データを活用した起工測量、設計図書照査、出来形管理、検査及び工事完成図作成\n- BIM\u002FCIM適用工事（受注者希望型）\n- 総価契約単価合意方式に基づく契約内訳単価の協議\n- 契約後VE方式による施工方法等の提案受付\n- 建設キャリアアップシステム活用推奨モデル工事への対応\n\n【応募要件】\n- 中国地方整備局における令和7・8年度「一般土木工事」に係る「C等級」の一般競争参加資格認定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法の手続開始申立てがされていないこと（再認定受けた者を除く）\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n- 平成23年4月1日以降に元請として法面工（アンカー工）施工実績を有すること。または海外インフラプロジェクト技術者認定工事の実績、または中国地方整備局発注工事の協力企業表彰受賞企業であること\n- 1級土木施工管理技士以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任配置できること（請負金額4,500万円以上）\n- 配置予定技術者は平成23年4月1日以降の同種工事経験者であること\n- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び有効な監理技術者講習修了を有すること\n- 申請書提出期限日から開札日までの期間に中国地方整備局から指名停止を受けていないこと\n- 過去2年間（令和6年4月1日～令和8年3月31日）の中国地方整備局発注同工事種別工事の評定点年度平均の平均が65点以上であること\n- 本工事設計業務受注者またはその関連企業でないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 島根県内に建設業法許可を有する本店または支店・営業所が所在すること\n- 建設業退職金共済制度またはこれと同じ別個の共済制度に加入していること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年9月30日まで\n\n【スケジュール】\n- 競争参加資格確認申請書提出期限：令和8年8月7日15時00分\n- 入札書提出期限：令和8年9月8日15時00分\n- 開札日時：令和8年10月14日15時30分\n- 入札説明書交付期間：令和8年7月28日～令和8年9月8日（平日9時00分～17時00分）",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,312,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":69,"similar":96},[43,50,55,60,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","広島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","鳥取県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":49},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":49},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",[70,75,80,84,90],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":49},4295474,"看護師派遣契約","独立行政法人国立病院機構松江医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":49},4240078,"令和8年度塩冶有原北宿舎模様替及び修繕","国土交通省","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":49},4207131,"令和8年度益田・田万川道路外電気通信施設設計業務","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":49},3999286,"検査試薬単価契約","独立行政法人国立病院機構浜田医療センター","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":49},3951011,"第一種大型自動車免許及び第一種中型自動車免許取得教習業務委託","国家公安委員会(警察庁)島根県警察","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",[97,103,107,112,115],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":47,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":49},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",103239,{"id":104,"title":105,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":47,"deadlineDate":101,"budget":106,"status":49},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":108,"title":109,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":47,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":49},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",25410000,{"id":113,"title":114,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":47,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":49},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",{"id":116,"title":117,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":47,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":49},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45655500,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]