メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札島根県土木

令和8年度三隅・益田道路遠田地区外第14改良工事

発注: 国土交通省中国地方整備局
このページの目次

案件情報

発注機関
国土交通省中国地方整備局
部署
浜田河川国道事務所
地域 (都道府県)
島根県 (島根県 の一覧へ)
地域 (詳細)
島根県益田市西平原町~島根県益田市久城町地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 17 項目)クリックで展開
  • 中国地方整備局における令和7
  • 8年度「一般土木工事」に係る「C等級」の一般競争参加資格認定を受けていること
  • 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
  • 会社更生法または民事再生法の手続開始申立てがなされていないこと(ただし再認定受けた場合を除く)
  • 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
  • 平成23年4月1日以降に元請として法面工(アンカー工)施工実績を有すること
  • 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を当該工事に専任配置できること
  • 配置予定技術者は平成23年4月1日以降に元請として完成
  • 引渡しが完了した同種工事経験を有する者であること
  • 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び有効な監理技術者講習修了を有する者であること
  • 申請書提出期限日から開札日までの期間に中国地方整備局から指名停止を受けていないこと
  • 過去2年間(令和6年4月1日~令和8年3月31日)の中国地方整備局発注同工事種別工事における評定点の年度毎平均点の平均が65点以上であること
  • 本工事に係る設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
  • 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
  • 島根県内に建設業法の許可を有する本店又は支店
  • 営業所が所在すること
  • 建設業退職金共済制度又はこれと同じ別個の共済制度に加入していること

案件概要

【案件概要】

国土交通省中国地方整備局浜田河川国道事務所が、島根県益田市内における道路改良工事の一般競争入札を実施する。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅱ型)の試行工事であり、予定価格1億円以上の低入札価格調査制度調査対象工事である。発注対象地域は島根県益田市西平原町~島根県益田市久城町地内で、工事延長L=6,348m、総合的な品質確保

と施工体制の実現可能性を評価基準とする。

【業務内容】

- 道路土工(掘削工4,300m³、路体盛土工190m³、埋土工、法面整形工、残土処理工、法面工、植生工)

- アンカー工122本の施工

- 集排水ボリング工、排水構造物工

- 構造物撤去工、仮設工

- i-Construction推進に基づくICT施工技術の全面活用(ICT土工発注者指定型、ICT法面工施工者希望Ⅰ型等)

- 3次元データを活用した起工測量、設計図書照査、出来形管理、検査及び工事完成図作成

- BIM/CIM適用工事(受注者希望型)

- 総価契約単価合意方式に基づく契約内訳単価の協議

- 契約後VE方式による施工方法等の提案受付

- 建設キャリアアップシステム活用推奨モデル工事への対応

【応募要件】

- 中国地方整備局における令和7・8年度「一般土木工事」に係る「C等級」の一般競争参加資格認定を受けていること

- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと

- 会社更生法または民事再生法の手続開始申立てがされていないこと(再認定受けた者を除く)

- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと

- 平成23年4月1日以降に元請として法面工(アンカー工)施工実績を有すること。または海外インフラプロジェクト技術者認定工事の実績、または中国地方整備局発注工事の協力企業表彰受賞企業であること

- 1級土木施工管理技士以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任配置できること(請負金額4,500万円以上)

- 配置予定技術者は平成23年4月1日以降の同種工事経験者であること

- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び有効な監理技術者講習修了を有すること

- 申請書提出期限日から開札日までの期間に中国地方整備局から指名停止を受けていないこと

- 過去2年間(令和6年4月1日~令和8年3月31日)の中国地方整備局発注同工事種別工事の評定点年度平均の平均が65点以上であること

- 本工事設計業務受注者またはその関連企業でないこと

- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと

- 島根県内に建設業法許可を有する本店または支店・営業所が所在すること

- 建設業退職金共済制度またはこれと同じ別個の共済制度に加入していること

【工期・期間】

契約締結の翌日から令和9年9月30日まで

【スケジュール】

- 競争参加資格確認申請書提出期限:令和8年8月7日15時00分

- 入札書提出期限:令和8年9月8日15時00分

- 開札日時:令和8年10月14日15時30分

- 入札説明書交付期間:令和8年7月28日~令和8年9月8日(平日9時00分~17時00分)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国土交通省中国地方整備局」は 島根県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。

機関名
国土交通省中国地方整備局
機関タイプ
国土交通省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国土交通省中国地方整備局 の他の入札案件

島根県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る