メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札島根県土木

令和8年度福光・浅利道路青波地区外改良工事

発注: 国土交通省中国地方整備局
このページの目次

案件情報

発注機関
国土交通省中国地方整備局
部署
浜田河川国道事務所
地域 (都道府県)
島根県 (島根県 の一覧へ)
地域 (詳細)
島根県江津市後地町地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 20 項目)クリックで展開
  • 中国地方整備局における令和7
  • 8年度「一般土木工事」C等級の一般競争参加資格認定を受けていること
  • 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者であること
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていない者であること(再認定受けた者を除く)
  • 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
  • 平成23年4月1日以降に元請として完成
  • 引渡し完了した同種工事(法面工におけるアンカー工(鉄筋挿入工を含む)又は道路土工)の施工実績を有すること
  • 1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置できること
  • 競争参加資格確認申請書提出期限日から開札日までに中国地方整備局から指名停止を受けていないこと
  • 中国地方整備局発注工事で過去2年間に完成した当該工事種別の工事がある場合、評定点年度毎平均点が65点以上であること
  • 設計業務等の受注者と資本
  • 人事面で関連又は特別な提携関係がないこと
  • 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
  • 島根県の浜田地方生活圏内(浜田市、江津市)、益田地方生活圏内(益田市、鹿足郡津和野町
  • 吉賀町)又は大田地方生活圏内(大田市、邑智郡川本町
  • 美郷町
  • 邑南町)に建設業法の許可を有する本店又は支店
  • 営業所が所在すること
  • 建設業退職金共済制度又は同主旨の別個の共済制度に加入していること
  • 協力企業表彰を受けた企業の場合、当該工事の他の競争参加希望者の下請企業として参入を予定していないこと

案件概要

【案件概要】

国土交通省中国地方整備局浜田河川国道事務所が令和8年度福光・浅利道路青波地区外改良工事について一般競争入札(同時提出型)を実施。島根県江津市後地町地内における道路改良工事で、工事延長は1工区220m、2工区170m。総合評価落札方式(施工体制確認型)の試行工事であり、i-Constructionに基づくICT活用工事(3次元データ活用)を推進。

電子入札対象案件で電子契約にも対応。

【業務内容】

- 【1工区】道路改良、道路土工、掘削工(ICT)28,600m³、法面整形工(ICT)1,650m²、残土処理工、法面工、植生工1,490m²、連続繊維補強土工、鉄筋挿入工650本、排水構造物工、道路付属施設工、仮設工

- 【2工区】道路改良、道路土工、路体盛土工260m³、路体盛土工(ICT)30,440m³、路床盛土工(ICT)280m³、法面整形工(ICT)2,140m²、法面工、植生工2,080m²、排水構造物工、構造物撤去工、仮設工

- ICT活用工事(発注者指定型・施工者希望型)並びにLight ICT活用工事(施工者希望型を含む)の対象

- BIM/CIM適用工事(受注者希望型)

- 総価契約単価合意方式の対象工事

- 低入札価格調査制度調査対象工事(予定価格1億円以上)、モニターカメラ設置・ビデオ撮影実施

- 契約後VE方式の試行工事

- 建設キャリアアップシステム活用推奨モデル工事

- 建設資材の分別解体等及び再資源化実施義務対象工事

- 歩掛見積参考資料の一部単価公表試行

- 労働者確保実績変更試行対象工事

- 熱中症対策現場管理費補正試行工事

- 若手技術者育成型総合評価落札方式対象工事

【応募要件】

・中国地方整備局における令和7・8年度「一般土木工事」C等級の一般競争参加資格認定を受けていること

・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者であること

・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていない者であること

・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと

・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡し完了した同種工事の施工実績を有すること。具体的には:(ア)法面工におけるアンカー工(鉄筋挿入工を含む)の施工実績、又は(イ)道路土工の施工実績。共同企業体の場合は出資比率20%以上(地域維持型JVは10%以上)。海外インフラプロジェクト技術者認定・表彰制度認定実績や中国地方整備局発注工事下請企業表彰対象企業の実績も認める

・主任技術者又は監理技術者を専任配置できること(請負金額4,500万円未満を除く):1級土木施工管理技士又は同等以上の資格保有者、競争参加希望者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること、平成23年4月1日以降に同種工事経験を有すること、監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び有効な監理技術者講習修了を有すること

・配置予定技術者は最大3名まで申請可能

・競争参加資格確認申請書提出期限日から開札日までに中国地方整備局から指名停止を受けていないこと

・中国地方整備局発注工事で過去2年間に完成した当該工事種別の工事がある場合、評定点年度毎平均点の平均が65点以上であること

・設計業務等の受注者と資本・人事面で関連がない者、又は特別な提携関係等がない者であること

・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと

・島根県の浜田地方生活圏内(浜田市、江津市)、益田地方生活圏内(益田市、鹿足郡津和野町・吉賀町)又は大田地方生活圏内(大田市、邑智郡川本町・美郷町・邑南町)に建設業法の許可を有する本店又は支店・営業所が所在すること。経常JVの場合は全構成員が該当すること

・建設業退職金共済制度又は同主旨の別個の共済制度に加入していること

・協力企業表彰を受けた企業の場合、当該工事の他の競争参加希望者の下請企業として参入を予定していないこと

・事業協同組合又は協業組合として申請した場合、その構成員は単体として申請できないこと

【工期・期間】

契約締結の翌日から令和9年3月31日まで

【総合評価に関する主要項目】

- 施工体制評価点(品質確保の実効性、施工体制確保の確実性)

- 企業の能力等による加算点(同種工事施工実績、過去の工事成績、ゴールドカード制度表彰実績、優良工事等表彰実績、協力企業表彰企業の活用、技能者の従事計画、ワーク・ライフ・バランス等推進企業、企業のICT活用実績、維持修繕工事等の受注実績)

- 配置予定技術者の能力等による加算点(同種工事施工実績、申請工事の工事成績、優秀技術者等表彰実績、CPD実績、技術者のICT活用実績、ICT活用工事計画、若手技術者の配置、若手・女性技術者の配置)

- 地域精通度・地域貢献度による加算点(若手技術者等の雇用等、事業継続計画BCP認定)

- 不正又は不誠実な行為等における減点(-10%/-5%)

- 賃上げ実施に関する評価(従業員への賃金引上げ計画の表明で加点)

- 賃上げ未達成による減点措置

【評価方法】

落札者は下記要件を満たす者の中から、「標準点と施工体制評価点と加算点の合計を入札価格で除した数値」が最も高い者を選定(総合評価落札方式)。評価値が基準評価値以上であること。同点の場合は電子くじで決定。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国土交通省中国地方整備局」は 島根県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。

機関名
国土交通省中国地方整備局
機関タイプ
国土交通省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国土交通省中国地方整備局 の他の入札案件

島根県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る