令和8年度福光・浅利道路青波地区第2改良工事
発注: 国土交通省中国地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省中国地方整備局
- 部署
- 浜田河川国道事務所
- 地域 (都道府県)
- 島根県 (島根県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 島根県江津市後地町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 中国地方整備局における令和7
- 8年度「一般土木工事」に係る「C等級」の一般競争参加資格認定を受けていること
- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと
- 暴力団員が経営を支配する建設業者等でないこと
- 平成23年4月1日以降に元請として完成した道路橋(A活荷重又はTL-20以上)かつPC中空床版橋形式の同種工事施工実績を有すること、または海外インフラプロジェクト技術者認定制度認定工事実績、または中国地方整備局発注工事下請企業表彰対象工事実績を有すること
- 1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置できること
- 配置予定技術者は平成23年4月1日以降の同種工事経験を有すること
- 中国地方整備局発注工事で過去2年間に完成した当該工事種別の工事がある場合は評定点平均が65点以上であること
- 本工事の設計業務受注者又は関連企業でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 中国地方整備局管内に建設業許可を有する本店又は支店
- 営業所が所在すること
- 建設業退職金共済制度又は同等の別個共済制度に加入していること
- 協力企業表彰受賞企業の場合は他の競争参加希望者の下請として参入しないこと
案件概要
【案件概要】
国土交通省中国地方整備局浜田河川国道事務所が令和8年度福光・浅利道路青波地区第2改良工事を一般競争入札(同時提出型)で発注。島根県江津市後地町地内において、道路改良及び橋梁工事を実施する。予定価格は公告されていないが、予定価格1億円以上の工事として位置づけられている。スケジュールは公告日令和8年7月28日、受付締切令和8年8月18日15時00分
、開札日令和8年10月19日13時30分。
【業務内容】
- 道路改良工事(工事延長L=180m)
- 道路土工、掘削工(16,700㎥)、法面整形工、残土処理工、法面工、植生工(1,010㎡)、法枠工(832㎡)、鉄筋挿入工(355本)
- 排水構造物工、仮設工
- 橋梁工事(PC単純中空床版橋)
- 橋梁上部工、橋梁付属物工、橋梁下部工、RC橋脚工(2基)
- i-Construction推進に基づくICT活用工事(ICT土工発注者指定型、ICT法面工・構造物工・基礎工・橋梁上部施工者希望型、中国LightICT活用工事)
- BIM/CIM適用工事(受注者希望型)
- 総価契約単価合意方式
- 契約後VE方式
- 建設キャリアアップシステム活用推奨
- 若手技術者育成型総合評価落札方式対応
- 若手・女性技術者活用促進型
- 生産性向上チャレンジ試行対象
【応募要件】
・中国地方整備局における令和7・8年度「一般土木工事」に係る「C等級」の一般競争参加資格認定を受けていること
・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者
・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立てがなされていない者
・暴力団員が経営を支配する建設業者等でないこと
・平成23年4月1日以降に元請として完成した同種工事(道路橋A活荷重又はTL-20以上かつPC中空床版橋形式の橋梁)の施工実績を有すること。または海外インフラプロジェクト技術者認定制度認定工事の実績、または中国地方整備局発注工事の下請企業表彰対象工事の実績を有すること
・1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置できること
・配置予定技術者は平成23年4月1日以降に元請として完成した同種工事経験を有すること
・中国地方整備局発注工事で過去2年間(令和6年4月1日~令和8年3月31日)に完成した当該工事種別の工事がある場合は評定点平均が65点以上
・本工事の設計業務受注者又は関連企業でないこと
・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
・中国地方整備局管内に建設業許可を有する本店又は支店・営業所が所在すること
・建設業退職金共済制度又は同等の別個共済制度に加入していること
・協力企業表彰受賞企業の場合は他の競争参加希望者の下請として参入しないこと
【工期・期間】
契約締結の翌日から令和9年3月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省中国地方整備局」は 島根県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省中国地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省