[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2949930":3,"bid-history-2949930":37,"bid-related-2949930":41,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2949930,"令和8年度広島南道路外整備工事",281,34,2,14,1,"国土交通省中国地方整備局","広島県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","広島国道事務所","土木","一般競争入札","土木工事","広島県東広島市八本松西～安芸郡坂町北新地地内","15:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・中国地方整備局における令和7・8年度「維持修繕工事」に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者（再認定を受けた者を除く）\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した土木工事の施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者は同種工事の経験を有する者であること\n・監理技術者資格者証及び有効な監理技術者講習修了の証明を有すること（監理技術者配置の場合）\n・申請書提出期限日から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと\n・過去2年間の中国地方整備局発注工事で評定点が65点以上であること\n・本工事の設計業務等の受注者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・広島県の広島地方生活圏内に建設業法の許可を有する本店又は支店若しくは営業所が所在すること（東広島市、安芸郡坂町、安芸郡海田町、広島市、廿日市市、大竹市、竹原市、呉市、江田島市、三原市大和町、山県郡、豊田郡を含む）\n・建設業退職金共済制度又は同主旨の別個の共済制度に加入していること","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局が、令和8年度広島南道路外整備工事の一般競争入札（同時提出型）を実施する。本工事は、一般国道2号広島南道路及び安芸バイパスにおける整備工事であり、工事延長は19.8km。予算規模は明示されていないが、予定価格が1億円以上と想定される低入札価格調査制度調査対象工事である。工期は契約締結の翌日から令和9年3月19日までとなっ","ている。本工事は「チャレンジ型」の試行工事として、実績の少ない企業も受注機会を確保できるよう設計されている。\n\n【業務内容】\n- 道路土工（1式）\n- 舗装工（1式）\n- 排水構造物工（1式）\n- 縁石工（1式）\n- 防護柵工（1式）\n- 区画線工（1式）\n- 道路付属施設工（1式）\n- 道路植栽工（1式）\n- 除草工（1式）\n- 応急処理工（1式）\n- 構造物撤去工（1式）\n- 仮設工（1式）\n- 建設キャリアアップシステム活用推奨モデル工事の試行\n- 契約後VE方式による施工方法等の提案\n- BIM\u002FCIM適用工事（受注者希望型）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施\n- モニターカメラ設置及び不可視部分の施工ビデオ撮影（低入札調査対象）\n- 熱中症対策に資する現場管理費の補正\n- 生産性向上チャレンジの推進\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・中国地方整備局における令和7・8年度「維持修繕工事」に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者（ただし、手続開始決定後の再認定を受けた者を除く）\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した土木工事の施工実績を有すること（または海外施工実績の認定、または中国地方整備局発注工事の下請企業表彰対象工事実績）\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を当該工事に専任で配置できること（請負金額4,500万円未満の工事は専任義務なし）\n・配置予定技術者は平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した同種工事の経験を有する者\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び有効な監理技術者講習修了の証明を有する者\n・申請書提出期限日から開札日までの期間に、中国地方整備局から指名停止を受けていないこと\n・中国地方整備局発注工事で過去2年間に完成した当該工事種別の工事がある場合は、評定点の年度毎平均点の平均が65点以上\n・本工事に係る設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・広島県の広島地方生活圏内（安芸高田市、東広島市、広島市、廿日市市、大竹市、竹原市、呉市、江田島市、三原市大和町、安芸郡、山県郡、豊田郡）に建設業法の許可を有する本店又は支店若しくは営業所が所在すること\n・会社として、建設業退職金共済制度又は同主旨の別個の共済制度に加入していること\n・事業協同組合又は協業組合として申請した場合、その構成員は単体として申請できない",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,312,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":90},[43,49,54,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","鳥取県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":48},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":48},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",[69,73,78,82,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":62,"budget":77,"status":48},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市",15237000,{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":62,"budget":81,"status":48},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":83,"title":84,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":62,"budget":85,"status":48},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,{"id":87,"title":88,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":62,"budget":89,"status":48},4423999,"広谷出口大黒線外3線区画線設置工事",2018000,[91,99,104,110,115],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":48},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":100,"title":101,"organizationName":15,"prefectureName":102,"publishedDate":46,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":48},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":46,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":111,"title":112,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":46,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":116,"title":117,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":46,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]