[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2949929":3,"bid-history-2949929":37,"bid-related-2949929":41,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2949929,"令和8年度北条道路第2区画線設置工事",281,31,2,27,1,"国土交通省中国地方整備局","鳥取県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",null,"closed","倉吉河川国道事務所","交通安全","一般競争入札","区画線設置工事","鳥取県東伯郡北栄町国坂地内～鳥取県東伯郡北栄町松神地内","15:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・中国地方整備局における令和７・８年度「塗装工事」に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した区画線工（消去は除く）の施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び有効な監理技術者講習修了を有すること\n・中国地方整備局発注工事で過去２年間（令和6年4月1日から令和8年3月31日まで）に完成した同工事種別の工事がある場合、評定点の年度毎の平均点が65点以上であること\n・鳥取県内に建設業法の許可を有する主たる営業所（本店）が所在すること\n・建設業退職金共済制度又は同主旨の別個の共済制度に加入していること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・本工事に係る設計業務等の受注者と資本・人事面において関連がない者であること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局倉吉河川国道事務所が、令和8年度北条道路第２区画線設置工事について一般競争入札（同時提出型）を実施する。本工事は、２件の工事を一括審査方式で評価する試行工事であり、実績の少ない企業も受注機会を確保できるよう配慮した「チャレンジ型」工事である。対象地域は鳥取県東伯郡北栄町国坂地内～松神地内。予算規模は公告では明記されていな","いが、低入札価格調査対象工事として1億円以上と想定される。\n\n【業務内容】\n- 区画線工（溶融式区画線10,110m、ペイント式区画線8,990m）\n- 仮設工（1式）\n- BIM\u002FCIM活用工事として、ICTの全面的活用を推進\n- 契約後VE方式による施工方法等の提案受け付け\n- 建設キャリアアップシステムの活用推奨\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等\n\n【応募要件】\n- 中国地方整備局における令和７・８年度「塗装工事」に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した区画線工（消去は除く）の施工実績を有すること\n- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を当該工事に専任で配置できること（請負代金4,500万円以上の場合）\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び有効な監理技術者講習修了を有すること\n- 中国地方整備局発注工事で過去２年間（令和6年4月1日から令和8年3月31日まで）に完成した当該工事種別の工事がある場合、評定点の年度毎の平均点が65点以上であること\n- 鳥取県内に建設業法の許可を有する主たる営業所（本店）が所在すること\n- 建設業退職金共済制度又は同主旨の別個の共済制度に加入していること\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n- 本工事に係る設計業務等の受注者と資本・人事面において関連がない者であること\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月26日まで\n\n【その他特記事項】\nBIM\u002FCIM活用工事（受注者希望型）であり、i-Constructionの取り組みに参加。総価契約単価合意方式を採用。低入札価格調査制度調査対象工事として現場モニターカメラ設置及びビデオ撮影が必要。賃上げ実施企業に対して総合評価における加点あり。ワーク・ライフ・バランス等推進企業の評価制度あり。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,312,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":94},[43,50,54,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","広島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":49},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":49},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",[69,74,79,84,89],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4423778,"不要物品(暗渠排水管、暗渠排水管継手)売払","林野庁近畿中国森林管理局鳥取森林管理署","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":49},4423776,"アムヴトラ皮下注25mgシリンジ 外1,544件","国立大学法人鳥取大学","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":49},4379354,"美保(8)建築工事監理業務","防衛省中国四国防衛局","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":49},4363326,"入札のお知らせ(科学捜査研究所分析用ガス配管設備更新業務)","国家公安委員会(警察庁)鳥取県警察","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":49},4295473,"米子公共職業安定所における備品等の調達及びレイアウト変更作業一式の調達","厚生労働省","2026-10-04T15:00:00.000Z",[95,101,105,109,113],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":49},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":83,"budget":104,"status":49},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":106,"title":107,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":93,"budget":108,"status":49},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":110,"title":111,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":93,"budget":112,"status":49},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":114,"title":115,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":49},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]