令和8年度北条道路第2区画線設置工事
発注: 国土交通省中国地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省中国地方整備局
- 部署
- 倉吉河川国道事務所
- 地域 (都道府県)
- 鳥取県 (鳥取県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 鳥取県東伯郡北栄町国坂地内~鳥取県東伯郡北栄町松神地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 交通安全 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 中国地方整備局における令和7
- 8年度「塗装工事」に係る一般競争参加資格の認定を受けていること
- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成
- 引き渡しが完了した区画線工(消去は除く)の施工実績を有すること
- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び有効な監理技術者講習修了を有すること
- 中国地方整備局発注工事で過去2年間(令和6年4月1日から令和8年3月31日まで)に完成した同工事種別の工事がある場合、評定点の年度毎の平均点が65点以上であること
- 鳥取県内に建設業法の許可を有する主たる営業所(本店)が所在すること
- 建設業退職金共済制度又は同主旨の別個の共済制度に加入していること
- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
- 本工事に係る設計業務等の受注者と資本
- 人事面において関連がない者であること
- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと
案件概要
【案件概要】
国土交通省中国地方整備局倉吉河川国道事務所が、令和8年度北条道路第2区画線設置工事について一般競争入札(同時提出型)を実施する。本工事は、2件の工事を一括審査方式で評価する試行工事であり、実績の少ない企業も受注機会を確保できるよう配慮した「チャレンジ型」工事である。対象地域は鳥取県東伯郡北栄町国坂地内~松神地内。予算規模は公告では明記されていな
いが、低入札価格調査対象工事として1億円以上と想定される。
【業務内容】
- 区画線工(溶融式区画線10,110m、ペイント式区画線8,990m)
- 仮設工(1式)
- BIM/CIM活用工事として、ICTの全面的活用を推進
- 契約後VE方式による施工方法等の提案受け付け
- 建設キャリアアップシステムの活用推奨
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等
【応募要件】
- 中国地方整備局における令和7・8年度「塗装工事」に係る一般競争参加資格の認定を受けていること
- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した区画線工(消去は除く)の施工実績を有すること
- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を当該工事に専任で配置できること(請負代金4,500万円以上の場合)
- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び有効な監理技術者講習修了を有すること
- 中国地方整備局発注工事で過去2年間(令和6年4月1日から令和8年3月31日まで)に完成した当該工事種別の工事がある場合、評定点の年度毎の平均点が65点以上であること
- 鳥取県内に建設業法の許可を有する主たる営業所(本店)が所在すること
- 建設業退職金共済制度又は同主旨の別個の共済制度に加入していること
- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
- 本工事に係る設計業務等の受注者と資本・人事面において関連がない者であること
- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと
【工期・期間】
契約締結の翌日から令和9年3月26日まで
【その他特記事項】
BIM/CIM活用工事(受注者希望型)であり、i-Constructionの取り組みに参加。総価契約単価合意方式を採用。低入札価格調査制度調査対象工事として現場モニターカメラ設置及びビデオ撮影が必要。賃上げ実施企業に対して総合評価における加点あり。ワーク・ライフ・バランス等推進企業の評価制度あり。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省中国地方整備局」は 鳥取県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省中国地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省