[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2949923":3,"bid-history-2949923":37,"bid-related-2949923":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2949923,"R8兵庫国道事務所国道28号他バイパス保全工事",168,28,2,14,1,"国土交通省近畿地方整備局","兵庫県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","兵庫国道事務所","土木","一般競争入札","維持修繕工事（道路保全工事）","兵庫県洲本市他（兵庫国道事務所管内）","12:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「維持修繕工事」の認定を受けていること\n・建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受け、本店が兵庫県にあること\n・経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡が完了した道路、河川又は公園における除草工の施工実績を有すること\n・令和6年度及び令和7年度の工事成績評定の平均点が60点未満でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをされていないこと\n・申請期限の日から開札の時までに指名停止措置を受けていないこと\n・1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士（土木）の配置予定技術者を工事に配置できること\n・予定価格が4,500万円以上の場合は配置予定技術者を専任で配置できること\n・設計業務等受託者又はその関連企業でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局兵庫国道事務所が、国道28号他バイパス保全工事の一般競争入札を実施。対象地域は兵庫県洲本市他（兵庫国道事務所管内）。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型）により、価格と施工能力を総合評価して落札者を決定する。地域維持型建設共同企業体（地域JV）での競争参加も可能。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月31日までで、「","地域密着防災担い手タイプ」の試行工事である。\n\n【業務内容】\n- 巡視・巡回工\n- 道路土工\n- 応急処理工\n- 道路清掃工\n- 除草工\n- 法面工\n- 排水構造物工\n- 縁石工\n- 防護柵工\n- 道路付属施設工\n- 舗装工\n- 区画線工\n- 構造物撤去工\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「維持修繕工事」の認定を受けていること\n- 建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受け、本店が兵庫県にあること\n- 経営事項審査を受けていること\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡が完了した道路、河川又は公園における除草工の施工実績を有すること（共同企業体の場合は異なる要件あり）\n- 令和6年度及び令和7年度の工事成績評定の平均点が60点未満でないこと\n- 会社更生法・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをされていないこと\n- 申請期限の日から開札の時までに指名停止措置を受けていないこと\n- 配置予定技術者として1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士（土木）を配置できること\n- 予定価格が4,500万円以上の場合は配置予定技術者を専任で配置できること\n- 設計業務等受託者又はその関連企業でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで\n\n【評価方法】\n総合評価落札方式により、標準点100点に加え施工能力等25点、賃上げ評価1点、WLB関連認定制度0.5点、施工体制評価30点（予定価格1千万円以上の場合）を加算。評価値（加算点合計を入札価格で除した値）の最も高い者を落札者とする。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,278,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":85},[43,49,54,59,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","奈良県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":46,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[66,71,76,79,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4462535,"【制限付】路面凍結防止剤散布業務","神戸市","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4462534,"【制限付】垂水学校給食共同調理場解体設計石綿含有建材調査業務",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4462533,"【制限付】西管内街路樹剪定作業(その4)",{"id":83,"title":84,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4462532,"【制限付】中部管内公園樹木剪定作業(その2)",[86,91,97,103,106],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379373,"令和8ー9年度 牟岐バイパス環境調査業務","国土交通省四国地方整備局","徳島県",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4210967,"那工水委託原第08-30-624-0-002号他 浄水発生土処理業務委託 那工水委託原第08-30-624-0-003号他 浄水発生土収集運搬業務委託","茨城県 企業局 県中央水道事務所","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":96,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":48},4209459,"総委重)道路改築工事(長尾根バイパストンネル詳細設計業務委託)","埼玉県 総務部 入札課","埼玉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":96,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},4208801,"R8国道8号他米原地区道路維持工事",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":96,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":48},4206933,"国道１６２号他道路維持管理業務委託＜南丹８道維管第９９９号の２の１＞","京都府","2026-09-07T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]