[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2949922":3,"bid-history-2949922":37,"bid-related-2949922":41,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2949922,"R8平城宮跡歴史公園配管配線切替工事",168,29,2,21,1,"国土交通省近畿地方整備局","奈良県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","国営飛鳥歴史公園事務所","電気","一般競争入札","電気設備工事","奈良県奈良市佐紀町地先から奈良県奈良市二条大路南３丁目地先","12:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「電気設備工事 C等級」の認定を受けていること\n・建設業法に基づく「電気工事業」の許可を受けており、本店・支店・営業所が福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県のいずれかにあること\n・平成23年度以降に元請として完成した同種工事（電気工事業）の施工実績を有すること\n・令和6・7年度における工事成績評定の平均点がいずれも60点未満でないこと\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する1級電気工事施工管理技士又は2級電気工事施工管理技士の資格を有する配置予定技術者を配置できること\n・配置予定技術者は申請提出期限の日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・申請提出期限から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・申請提出期限の日において低入札工事を受注したことによる新たな工事への参入制限を受けていないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局国営飛鳥歴史公園事務所が、平城宮跡歴史公園の配管配線切替工事について一般競争入札を実施する。本工事は施工能力評価型の総合評価落札方式により、価格と施工能力等の技術評価を総合的に評価して落札者を決定する。工事場所は奈良県奈良市佐紀町地先から二条大路南３丁目地先。予定価格は公告に記載なし。\n\n【業務内容】\n- 配電線設備工\n","- 配管・配線工（切替） 1式\n- 配管・配線工（仮設復旧） 1式\n- ハンドホール設置工（切替） 1式\n- 配管・配線撤去工（切替） 1式\n- 配管・配線撤去工（仮設復旧） 1式\n- 仮設工\n- 交通管理工 1式\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「電気設備工事 C等級」の認定を受けていること\n- 建設業法に基づく「電気工事業」の許可を受けており、本店・支店・営業所が福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県のいずれかにあること\n- 平成23年度以降に元請として完成した同種工事（建設業法でいう「電気工事業」）の実績を有すること\n- 令和6・7年度の工事成績評定の平均点がいずれも60点未満でないこと\n- 申請提出期限の日において、低入札工事を受注したことによる新たな工事への参入制限を受けていないこと\n- 1級電気工事施工管理技士（監理技術者の場合）又は2級電気工事施工管理技士（主任技術者の場合）の資格を有する配置予定技術者を配置できること\n- 配置予定技術者は申請提出期限の日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 申請提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていないこと（ただし再生手続開始の決定後、別途定める手続きに基づく資格再認定を受けている場合を除く）\n- 本工事に係る設計業務等の受託者又は関連がある建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年6月4日までの期間の中で落札者が設定した実工事期間\n\n【総合評価】\n技術評価項目は、施工能力等(40点)、賃上げ評価(2点)、ワークライフバランス関連認定制度(0.5点)、施工体制(30点)で構成される。予定価格が1千万円以上の場合は施工体制確認型総合評価落札方式、1千万円未満の場合は加算点による総合評価落札方式を適用。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,278,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":87},[43,50,54,59,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[66,71,75,81,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":49},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":49},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":82,"title":68,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4423767,"国土交通省",{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379366,"R8奈良国道事務所管内整備効果等資料作成業務",[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]