[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2949921":3,"bid-history-2949921":37,"bid-related-2949921":41,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2949921,"R8鶴舞橋橋梁補修工事",168,29,2,16,1,"国土交通省近畿地方整備局","奈良県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","奈良国道事務所","橋梁","一般競争入札","橋梁補修工事","奈良県奈良市鶴舞東町地先","12:00:00","2026-12-15T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格「橋梁補修工事」の認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成し、引渡しが完了した道路橋における橋梁上部工の補修又は補強工事（塗装塗替は除く）の施工実績を有すること\n・当該実績はコンクリート橋梁上部の補修又は補強工事であること\n・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する監理技術者又は主任技術者を現地に専任で配置できること\n・配置予定技術者は申請書提出期限の日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・低入札工事を受注したことによる参入制限を受けていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係、人的関係又はその他入札の適正さが阻害される関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請されていないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けた者を除く）","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所が、奈良県奈良市鶴舞東町地先における橋梁補修工事を一般競争入札（標準型）で実施。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式を採用し、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。工期は契約締結日の翌日から令和11年3月30日までの期間内で落札者が設定した実工事期間。受付締切は2026年9月3日12時0","0分、開札予定は2026年12月16日10時00分。\n\n【業務内容】\n- 工事延長L=97.0ｍの橋梁補修\n- 舗装工 1式\n- 橋梁床版工（床版増厚補強工）1式\n- プレキャスト桁工 1式\n- 橋梁付属物工 1式\n- 構造物撤去工 1式\n- 仮設工 1式\n- 使用主要資機材：アスファルト約650ｔ、コンクリート約312ｍ3、鉄筋約106ｔ\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格「橋梁補修工事」の認定を受けていること\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した同種工事の施工実績を有すること（道路橋における橋梁上部工の補修又は補強工事）\n- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する監理技術者又は主任技術者を現地に専任で配置できること\n- 配置予定技術者は申請書提出期限の日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 低入札工事を受注したことによる参入制限を受けていないこと\n- 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係、人的関係又はその他入札の適正さが阻害される関係がないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請されていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和11年3月30日までの期間内で落札者が設定した実工事期間",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,278,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":87},[43,50,54,59,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[66,71,75,81,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":49},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":49},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":82,"title":68,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4423767,"国土交通省",{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379366,"R8奈良国道事務所管内整備効果等資料作成業務",[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]