[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2949920":3,"bid-related-2949920":37,"bid-history-2949920":103,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2949920,"R8国道42号津屋地区外電線共同溝工事",168,30,2,14,1,"国土交通省近畿地方整備局","和歌山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","和歌山河川国道事務所","土木","一般競争入札","電線共同溝工事、道路修繕工事","和歌山県和歌山市和歌浦東4丁目地先から和歌山県和歌山市西高松2丁目地先","12:00:00","2026-10-20T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「一般土木工事C等級」の認定を受けていること\n・建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けており、本店が和歌山県にあること\n・経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した供用中道路で通行規制を伴う工事の施工実績を有すること\n・令和6年度及び令和7年度の工事成績評定平均点がいずれも60点未満でないこと\n・資料提出期限から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと\n・低入札工事受注による新工事参入制限を受けていないこと\n・暴力団員実質経営に該当しないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者との資本・人事関連がないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・適切な施工計画を提出すること\n・監理技術者または主任技術者の配置可能（請負金額4,500万円以上は専任）\n・配置予定技術者が1級土木施工管理技士または2級土木施工管理技士（土木）であること\n・配置予定技術者が同種工事経験を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係（資料提出期限前3ヶ月以上）があること","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局和歌山河川国道事務所がR8国道42号津屋地区外電線共同溝工事の一般競争入札（同時提出型）を実施する。本工事は、価格と施工能力等の価格以外の要素を総合的に評価する総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅰ型）により落札者を決定する。対象地域は和歌山県和歌山市で、工事延長は津屋地区202.8m、秋葉町地区350.9mである。予算及び","工期について公告文書に明記された数値情報は確認できないが、契約締結日の翌日から令和9年6月30日までの期間内で実工事期間を設定する。\n\n【業務内容】\n- 電線共同溝工事（津屋地区・秋葉町地区）\n- 舗装版撤去工\n- 開削土工\n- 道路修繕（土工・舗装工・排水構造物工）\n- 縁石工・区画線工\n- 道路付属施設工\n- 構造物撤去工\n- 仮設工\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「一般土木工事C等級」の認定を受けていること\n- 建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けており、本店が和歌山県にあること\n- 経営事項審査を受けていること\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した供用中道路で通行規制を伴う工事の施工実績を有すること\n- 令和6年度及び令和7年度の工事成績評定平均点がいずれも60点未満でないこと\n- 資料提出期限から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 低入札工事受注による新工事参入制限を受けていないこと\n- 暴力団員実質経営に該当しないこと\n- 本工事に係る設計業務等の受託者との資本・人事関連がないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 適切な施工計画を提出できること\n- 監理技術者または主任技術者を配置できること（請負金額4,500万円以上の場合は専任配置）\n- 配置予定技術者は1級土木施工管理技士または2級土木施工管理技士（土木）であること\n- 配置予定技術者が同種工事経験を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係（資料提出期限前3ヶ月以上）があること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年6月30日までの期間内で、落札者が設定した実工事期間\n\n【スケジュール】\n・公告日：令和8年7月28日（火）\n・入札説明書及び図書交付期間：令和8年7月28日（火）～令和8年8月17日（月）\n・申請書提出期限：令和8年8月18日（火）12時00分\n・資料提出期限：令和8年9月7日（月）12時00分\n・入札書提出期限：令和8年9月7日（月）12時00分\n・開札日時：令和8年10月21日（水）11時00分",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":80},[39,46,51,56,59],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":43,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":45},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","奈良県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":43,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":45},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[63,67,71,74,77],{"id":64,"title":65,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":45},4439180,"令和8年度第5号 和歌山県立たちばな支援学校遊具修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":45},4439179,"令和8年度和歌山県立串本古座高等学校斜面草刈業務委託","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":45},4439178,"令和8年度和歌山県税務課分室2階空調機取替業務",{"id":75,"title":76,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":45},4439177,"令和8年度県立和歌山ろう学校遊具点検等業務委託",{"id":78,"title":79,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":45},4439176,"令和8年度和歌山県支援学校体育連盟陸上競技大会参加生徒等輸送バス賃貸借業務",[81,87,92,95,98],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":43,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":45},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":88,"title":89,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":43,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":45},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":93,"title":94,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":43,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":45},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":96,"title":97,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":43,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":45},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":99,"title":100,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":43,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":45},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,[104],{"year":105,"count":106},2026,278,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]