[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2949919":3,"bid-history-2949919":37,"bid-related-2949919":41,"union-latest":85},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2949919,"R8すさみ串本道路安指地区整備工事",168,30,2,14,1,"国土交通省近畿地方整備局","和歌山県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","紀南河川国道事務所","土木","一般競争入札","土木工事（道路整備）","和歌山県東牟婁郡串本町和深地先","12:00:00","2026-10-28T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「一般土木工事C等級」の認定を受けていること\n・建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けている本店が和歌山県にあること\n・経営事項審査を受けていること\n・平成23年度以降に元請として、防護柵工（ワイヤーロープ式含む）の施工実績を有すること\n・令和6年度及び令和7年度における工事成績評定の平均点がどちらも60点未満でないこと\n・配置予定技術者は1級土木施工管理技士（監理技術者の場合）または2級土木施工管理技士土木種別（主任技術者の場合）の資格を有すること\n・配置予定技術者は平成23年度以降に同種工事の経験を有すること\n・配置予定技術者は資料提出期限日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立てがなされていないこと\n・資料提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・設計業務等受託者又は関連企業でないこと","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局紀南河川国道事務所が実施する一般競争入札案件。R8すさみ串本道路の安指地区における道路整備工事で、工事延長535.2m、道路改良・舗装工・防護柵工・道路付属施設工・仮設工を実施。予定価格が1千万円以上の場合は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）を適用。同時提出型（二封筒事後審査型）による電子入札。令和8年","7月28日公告、応札期限令和8年8月19日正午、開札日令和8年10月29日午前10時。\n\n【業務内容】\n- 工事延長535.2mの道路改良\n- 舗装工一式\n- 防護柵工（ワイヤーロープ式含む）一式\n- 道路付属施設工一式\n- 仮設工一式\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「一般土木工事C等級」の認定を受けていること\n- 建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けている本店が和歌山県にあること\n- 経営事項審査を受けていること\n- 平成23年度以降に元請として、防護柵工（ワイヤーロープ式含む）の施工実績を有すること\n- 令和6年度及び令和7年度における工事成績評定の平均点がどちらも60点未満でないこと\n- 配置予定技術者は1級土木施工管理技士（監理技術者の場合）または2級土木施工管理技士土木種別（主任技術者の場合）の資格を有する者\n- 配置予定技術者は平成23年度以降に同種工事の経験を有すること\n- 配置予定技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者（監理技術者の場合）\n- 配置予定技術者は資料提出期限日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立てがなされていないこと\n- 資料提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 設計業務等受託者又は関連企業でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年6月30日までの期間の中で落札者が設定した実工事期間",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,278,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":84},[43,50,55,60,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","奈良県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":47,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[67,71,75,78,81],{"id":68,"title":69,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":49},4439180,"令和8年度第5号 和歌山県立たちばな支援学校遊具修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":49},4439179,"令和8年度和歌山県立串本古座高等学校斜面草刈業務委託","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":49},4439178,"令和8年度和歌山県税務課分室2階空調機取替業務",{"id":79,"title":80,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":49},4439177,"令和8年度県立和歌山ろう学校遊具点検等業務委託",{"id":82,"title":83,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":49},4439176,"令和8年度和歌山県支援学校体育連盟陸上競技大会参加生徒等輸送バス賃貸借業務",[],[86,92,98,104],{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]