[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2949918":3,"bid-history-2949918":37,"bid-related-2949918":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2949918,"令和8年度 三遠道路東栄地区整備工事",252,23,2,15,1,"国土交通省中部地方整備局","愛知県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","浜松河川国道事務所","舗装","一般競争入札","道路土工、法面工、舗装工、排水構造物工、防護柵工、構造物撤去工、仮設工を含む一般土木工事","愛知県北設楽郡東栄町三輪","16:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・中部地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・平成23年度以降に元請けとして道路建設工事の施工実績を有すること\n・共同企業体の場合は構成員のいずれかが全ての要件を満たす実績を有すること\n・監理技術者または主任技術者を当該工事に専任で配置できること\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までに指名停止を受けていないこと\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日までの間に完成・引き渡された工事実績がある場合は工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・設計業務等の受託者でないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・建設業法に基づく本店、支店または営業所が指定地域に所在すること\n・暴力団排除要件を満たすこと","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局浜松河川国道事務所が、令和8年度三遠道路東栄地区整備工事の一般競争入札（同時提出型）を実施する。工事は愛知県北設楽郡東栄町三輪地区に位置し、道路整備工事として工事延長900m、土工・法面工・舗装工・排水構造物工等を含む。入札方式は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事であり、企業の能力のみを評価す","る企業能力評価型である。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月24日までであり、令和8年10月19日までに工事の始期を設定する必要がある。入札説明書等の交付期間は令和8年7月28日から8月26日、技術資料及び入札の受付期間は8月25日9時から8月26日12時、開札は9月17日10時に実施予定。\n\n【業務内容】\n- 工事延長L=900m、一般道路建設工事\n- 道路土工（1式）\n- 法面工（1式）\n- 舗装工（1式）\n- 排水構造物工（1式）\n- 防護柵工（1式）\n- 構造物撤去工（1式）\n- 仮設工（1式）\n- フレックス工期制度適用（受注者が全体工期内で工事始期を任意設定可能）\n- 契約後VE方式による施工方法等の提案受付\n- 総価契約単価合意方式による単価協議\n- BIM\u002FCIM活用工事への対応\n- 建設キャリアアップシステムの活用推奨\n- 熱中症対策に資する現場管理\n- 建設資材の再資源化等の実施義務\n\n【応募要件】\n- 中部地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 平成23年度以降に元請けとして、道路建設工事の施工実績を有すること（石積、コンクリートブロック積工の施工実績を「より同種性が高い」と評価）\n- 共同企業体の構成員としての実績は、出資比率が20%以上の場合に限定（乙型は分担工事実績で出資比率不問）\n- 監理技術者または主任技術者を当該工事に専任で配置できること（監理技術者が必要な工事の場合、配置予定技術者は監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有する者）\n- 競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの期間に、中部地方整備局から指名停止を受けていないこと\n- 令和4年4月1日から令和8年3月31日までの4年間に完成・引き渡された工事実績がある場合は、本工事の工事種別に係る工事成績評定点の平均が65点以上であること\n- 本工事に係る設計業務等の受託者、または当該受託者と資本もしくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 建設業法に基づく本店、支店または営業所が以下に所在すること：静岡県（浜松市、島田市、掛川市、袋井市、磐田市、湖西市、御前崎市、菊川市、牧之原市、榛原郡吉田町、榛原郡川根本町、周智郡森町）または愛知県（豊橋市、豊川市、蒲郡市、新城市、田原市、北設楽郡設楽町、北設楽郡東栄町、北設楽郡豊根村）。ただし支店または営業所である場合は、静岡県内または愛知県内に本店が所在すること\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n\n【総合評価に関する事項】\n- 標準点100点を付与（要求要件実現可能と認められた場合）\n- 実績等により最大21点の加算点\n- 施工体制評価点として最大30点を付与\n- 評価値＝（標準点＋施工体制評価点＋加算点）÷入札価格により落札者を決定\n- 入札価格が予定価格の制限範囲内であること\n- 評価値が基準評価値（100点÷予定価格）以上であること\n- 賃上げを実施する企業に対して総合評価における加点を実施\n- 施工体制確認を原則として実施し、ヒアリングにより施工内容の実現確実性を確認\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月24日まで。ただし、令和8年10月19日までに工事の始期を設定すること。工事施工日および施工時間帯は設計図書による。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,328,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":90},[43,49,53,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":48},4364322,"令和8年度 作業服等購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":48},4364316,"令和8年度 富士砂防事務所ブラインド取替修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":56,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":48},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","長野県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[68,73,76,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4427011,"手術台 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4427010,"血漿融解装置 一式",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":48},4424415,"入札公告(院内保育所運営業務委託 一式)(PDF:99kb)[2026\u002F9\u002F4]","独立行政法人国立病院機構豊橋医療センター","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4424413,"令和8年度 TEC-FORCEビブス等購入","国土交通省",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":48},4424411,"第3四半期重油入札公告","独立行政法人国立病院機構東尾張病院","2026-09-24T15:00:00.000Z",[91,97,101,104,108],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":23,"budget":100,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":102,"title":103,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":23,"budget":100,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":95,"budget":107,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":109,"title":110,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":23,"budget":111,"status":48},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]