[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2949917":3,"bid-history-2949917":37,"bid-related-2949917":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2949917,"令和8年度 三遠道路新城東栄地区整備工事",252,23,2,14,1,"国土交通省中部地方整備局","愛知県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","浜松河川国道事務所","土木","一般競争入札","一般土木工事（道路工事）","愛知県北設楽郡東栄町三輪～新城市川合","16:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・中部地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして、道路工事における補強土壁工の施工実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合に限定。乙型にあっては分担工事の実績に限る）\n・道路工事における補強土壁工高さ5m以上の施工実績があることが評価上有利\n・監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置可能なこと（専任特例活用時を除く）\n・配置予定技術者が入札説明書に示す資格を有する者であること\n・配置予定技術者が道路工事における補強土壁工の施工経験を有すること\n・当該工事を受注した場合において、監理技術者が必要となる工事にあっては、配置予定技術者が監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・競争参加資格確認申請書の提出期限の日から開札の時までの期間に、中部地方整備局から指名停止等の措置を受けていないこと\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日までの4年間に完成・引き渡された同工種工事の実績がある場合は、工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・当該工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がない建設業者であること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が静岡県内又は愛知県内に所在すること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（再認定受領者を除く）","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局浜松河川国道事務所が令和8年度三遠道路新城東栄地区整備工事の一般競争入札を実施する。本工事は愛知県北設楽郡東栄町三輪から新城市川合を対象とした道路整備工事である。工事延長400m、道路土工・法面工・擁壁工・舗装工・排水構造物工・砂防土工・流路護岸工・構造物撤去工・仮設工を含む。施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価","型II型）の試行工事で、賃上げ実施企業への加点制度を導入している。契約締結日から令和9年3月24日までの工期で、工事始期は令和8年10月19日までに設定すること。\n\n【業務内容】\n- 工事延長L=400ｍの道路整備\n- 道路土工（1式）\n- 法面工（1式）\n- 擁壁工（1式）\n- 舗装工（1式）\n- 排水構造物工（1式）\n- 砂防土工（1式）\n- 流路護岸工（1式）\n- 構造物撤去工（1式）\n- 仮設工（1式）\n\n【応募要件】\n・中部地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして、道路工事における補強土壁工の施工実績を完了していること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合に限定。乙型にあっては分担工事の実績に限る）\n・道路工事における補強土壁工高さ5m以上の施工実績があることが評価上より有利\n・監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置可能なこと（入札説明書に示す資格を有する者。ただし、専任特例活用時は専任不要）\n・配置予定技術者が道路工事における補強土壁工の施工経験を有すること\n・当該工事を受注した場合、監理技術者が必要となる工事にあっては、配置予定技術者が監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・競争参加資格確認申請書の提出期限の日から開札の時までの期間に、指名停止を受けていないこと\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日までの4年間に完成・引き渡された同工種工事の実績がある場合は、工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がない建設業者であること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が静岡県内又は愛知県内に所在すること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（再認定受領者を除く）\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月24日まで。ただし、令和8年10月19日までに工事の始期を設定すること。本工事はフレックス工期を採用しており、受注者が全体工期内で工事の始期を任意に設定できる。\n\n【入札スケジュール】\n入札説明書交付期間：令和8年7月28日～8月26日（休日除く）\n競争参加資格確認申請書受付：令和8年7月29日～8月7日 10:00～16:00（休日除く）\n技術資料及び入札受付：令和8年8月25日9:00～8月26日12:00（休日除く）\n開札日時：令和8年9月17日11:00",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,328,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":90},[43,49,53,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":48},4364322,"令和8年度 作業服等購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":48},4364316,"令和8年度 富士砂防事務所ブラインド取替修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":56,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":48},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","長野県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[68,73,76,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4427011,"手術台 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4427010,"血漿融解装置 一式",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":48},4424415,"入札公告(院内保育所運営業務委託 一式)(PDF:99kb)[2026\u002F9\u002F4]","独立行政法人国立病院機構豊橋医療センター","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4424413,"令和8年度 TEC-FORCEビブス等購入","国土交通省",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":48},4424411,"第3四半期重油入札公告","独立行政法人国立病院機構東尾張病院","2026-09-24T15:00:00.000Z",[91,97,101,104,108],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":23,"budget":100,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":102,"title":103,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":23,"budget":100,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":95,"budget":107,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":109,"title":110,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":23,"budget":111,"status":48},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]