[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2949916":3,"bid-related-2949916":37,"bid-history-2949916":111,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2949916,"令和8年度 菊川嶺田地区河道整備工事",252,22,2,14,1,"国土交通省中部地方整備局","静岡県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","浜松河川国道事務所","土木","一般競争入札","河道整備工事（河川工事における掘削工）","静岡県菊川市嶺田地先","16:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・中部地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして河川工事における掘削工の施工実績（作業土工を除く）を有すること\n・河川工事における掘削工（作業土工を除く）8,000m³以上の施工実績があることが「より同種性が高い」と評価されること\n・監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置でき、入札説明書に示す資格を有すること\n・監理技術者が必要となる工事にあっては、配置予定技術者が監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・競争参加資格確認申請書の提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日までの4年間に本局発注工事の実績がある場合、工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本もしくは人事面において関連がない建設業者であること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が静岡県の指定区域内（浜松市、島田市、掛川市、袋井市、磐田市、湖西市、御前崎市、菊川市、牧之原市、榛原郡吉田町、榛原郡川根本町、周智郡森町）に所在し、支店又は営業所の場合は静岡県内に本店が所在すること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものではないこと","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局浜松河川国道事務所が、菊川市嶺田地先における河道整備工事の一般競争入札を実施する。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事であり、企業能力評価型として価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。対象地域は静岡県菊川市嶺田地先であり、河道掘削8,000m³及び仮設工を実施する。工期","は契約締結日の翌日から令和9年3月26日まで。\n\n【業務内容】\n- 河道掘削 V=8,000m³\n- 仮設工 1式\n\n【応募要件】\n- 中部地方整済局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 平成23年度以降に元請けとして河川工事における掘削工の施工実績（作業土工を除く）を有すること。特に8,000m³以上の同工事実績があることが求められる\n- 監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置できること（入札説明書に示す資格を有する者に限る）\n- 令和4年4月1日から令和8年3月31日までの4年間に本局が発注した同工種の工事実績がある場合、工事成績評定点の平均が65点以上であること\n- 競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの期間に中部地方整備局から指名停止を受けていないこと\n- 設計業務等の受託者又は関連のある建設業者でないこと\n- 建設業法に基づく本店、支店又は営業所が静岡県の指定地域（浜松市、島田市、掛川市、袋井市、磐田市、湖西市、御前崎市、菊川市、牧之原市、榛原郡吉田町、榛原郡川根本町、周智郡森町）に所在すること。支店または営業所の場合は静岡県内に本店が所在すること\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月26日まで。ただし、令和8年11月2日までに工事の始期を設定すること。本工事はフレックス工期を採用しており、受注者が全体工期内で工事の始期を任意に設定できる。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":64,"similar":85},[39,46,50,55,59],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","愛知県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":45},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":45},4364322,"令和8年度 作業服等購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":45},4364316,"令和8年度 富士砂防事務所ブラインド取替修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":53,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":45},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","長野県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[65,69,74,79,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":45},4426586,"令和8年度 磐田市新造形創造館高圧変圧器交換修繕 入札","静岡県磐田市",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":45},4424410,"次世代ファイアウォール装置 一式","国立大学法人浜松医科大学","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":45},4424409,"下財第234号 令和8年度 横川・加増野地区市営分収林整備業務 入札関係書類","静岡県下田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":45},4424408,"下財第233号 令和8年度 使用済GIGAスクール端末等の売払 入札関係書類",{"id":83,"title":84,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":45},4424407,"下財第232号 令和8年度 災害用備蓄食料・飲料水購入 入札関係書類",[86,94,98,104,108],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":45},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":95,"title":96,"organizationName":15,"prefectureName":97,"publishedDate":43,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":45},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":43,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":45},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":105,"title":106,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":43,"deadlineDate":23,"budget":107,"status":45},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":109,"title":110,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":43,"deadlineDate":23,"budget":107,"status":45},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[112],{"year":113,"count":114},2026,328,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]