[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2949914":3,"bid-related-2949914":36,"bid-history-2949914":102,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2949914,"令和8年度 揖斐川上之輪新田地区高潮堤防補強工事",252,24,2,14,1,"国土交通省中部地方整備局","三重県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","木曽川下流河川事務所","土木","一般競争入札","河川・海岸工事（高潮堤防補強工事、海岸土工、地盤改良工）","三重県桑名市上之輪新田","16:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・中部地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして、河川又は海岸における軟弱地盤処理工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上が対象）\n・施工計画が発注者の設定している標準案を満足すること\n・監理技術者又は主任技術者として河川又は海岸における軟弱地盤処理工事経験を有する者を専任配置できること\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日までの4年間に中部地方整備局発注工事の実績がある場合は、同工事種別の工事成績評定点平均が65点以上であること\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が愛知県、岐阜県、三重県の指定区域内に所在すること\n・予定価格の制限範囲内の価格をもって入札すること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面で関連がある建設業者でないこと","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局木曽川下流河川事務所が、揖斐川上之輪新田地区の高潮堤防補強工事について一般競争入札を実施する。工事場所は三重県桑名市上之輪新田。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月31日までで、令和8年11月2日までに工事着手予定。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅰ型）の試行工事であり、技術力のある企業を対象とし","た「チャレンジ型」工事としても位置づけられている。賃上げ実施企業への加点制度を設けるほか、複数の先進的施工方式（フレックス工期、総価契約単価合意方式、出来高部分払方式等）を試行対象としている。\n\n【業務内容】\n- 海岸土工 1式\n- 地盤改良工 1式\n- 仮設工 1式\n\n【応募要件】\n- 中部地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格認定を受けていること\n- 平成23年度以降に元請けとして、河川又は海岸における軟弱地盤処理工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上の実績が対象）\n- 施工計画が発注者の設定している標準案を満足すること\n- 監理技術者又は主任技術者として河川又は海岸における軟弱地盤処理工事の経験を有する者を専任配置できること\n- 令和4年4月1日から令和8年3月31日までの4年間に中部地方整備局発注工事の実績がある場合は、同工事種別の工事成績評定点平均が65点以上であること\n- 建設業法に基づく本店、支店又は営業所が愛知県、岐阜県、三重県の指定区域内に所在すること（愛知県は一宮市、津島市、稲沢市、愛西市、弥富市、あま市、海部郡大治町、海部郡蟹江町、海部郡飛島村、岐阜県は大垣市、羽島市、海津市、養老郡養老町、不破郡垂井町、不破郡関ヶ原町、安八郡神戸町、安八郡輪之内町、安八郡安八町、三重県は四日市市、桑名市、いなべ市、桑名郡木曽岬町、員弁郡東員町、三重郡朝日町、三重郡川越町、三重郡菰野町）\n- 予定価格の制限範囲内の価格をもって入札すること\n- 時間外労働に関する法令違反公表企業でないこと（減点対象）\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面で関連がある建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで。ただし、令和8年11月2日までに工事の始期を設定すること（フレックス工期を採用）。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},[],[8],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":63,"similar":85},[38,45,49,54,58],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":41,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","愛知県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":41,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":44},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":41,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":44},4364322,"令和8年度 作業服等購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":41,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":44},4364316,"令和8年度 富士砂防事務所ブラインド取替修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":52,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":44},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","長野県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[64,69,74,77,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":44},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":44},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":44},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":80,"status":44},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":72,"budget":84,"status":44},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[86,90,93,96,99],{"id":87,"title":88,"organizationName":15,"prefectureName":89,"publishedDate":42,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":44},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":80,"status":44},4439187,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20031-04分2002号 主要地方道大台宮川線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":80,"status":44},4439186,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2008号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)",{"id":97,"title":98,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":44},4439185,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2003号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",{"id":100,"title":101,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":44},4439184,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第12001- 分2003号 一級河川櫛田川ほか単価契約河川等図面作成業務委託(その2)",[103],{"year":104,"count":105},2026,328,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]