[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2949913":3,"bid-history-2949913":38,"bid-related-2949913":42,"union-latest":127},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},2949913,"令和8年度 木曽川下流管内環境整備工事",252,21,2,14,1,"国土交通省中部地方整備局","岐阜県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","木曽川下流河川事務所","土木","一般競争入札","河川工事（土木工事）","岐阜県海津市海津町大和田","16:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・中部地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして河川における掘削または切土工の施工実績を有すること\n・掘削または切土3,000m3以上の施工実績を「より同種性が高い」と評価する\n・監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置できること（専任特例を活用する場合は専任を求めない）\n・配置予定技術者が河川における掘削または切土工の施工経験を有する者であること\n・当該工事を受注した場合において監理技術者が必要となる工事にあっては、配置予定技術者が監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が指定地域内に所在すること（愛知県9市町村、岐阜県9市町村、三重県8市町村）\n・指定地域に所在するものが支店又は営業所である場合は、愛知・岐阜・三重県内に本店が所在すること\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日までの4年間に中部地方整備局が発注した工事の実績がある場合は、当該工事種別に係る工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立てがなされていないこと\n・中部地方整備局から指名停止を受けていないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請されていないこと","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局が令和8年度木曽川下流管内環境整備工事の一般競争入札を実施する。工事場所は岐阜県海津市海津町大和田であり、河川土工、堤防養生工、仮設工が対象である。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事であり、契約締結日の翌日から令和9年2月26日までの工期を予定している。公告日は令和8年7月28日、入札","書受付締切は令和8年8月26日12時00分、開札日は令和8年9月14日11時00分である。\n\n【業務内容】\n- 河川土工1式\n- 堤防養生工1式\n- 仮設工1式\n- 工事始期を令和8年11月2日までに設定する必要がある\n\n【応募要件】\n- 中部地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 平成23年度以降に元請けとして河川における掘削または切土工の施工実績を有すること（掘削または切土3,000m3以上の施工実績を有することがより同種性が高い）\n- 監理技術者又は主任技術者を専任で配置でき、入札説明書に示す資格を有する者であること\n- 配置予定技術者が河川における掘削または切土工の施工経験を有する者であること\n- 当該工事を受注した場合において、監理技術者が必要となる工事にあっては、配置予定技術者が監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 建設業法に基づく本店、支店又は営業所が愛知県（一宮市、津島市、稲沢市、愛西市、弥富市、あま市、海部郡大治町、海部郡蟹江町、海部郡飛島村）、岐阜県（大垣市、羽島市、海津市、養老郡養老町、不破郡垂井町、不破郡関ヶ原町、安八郡神戸町、安八郡輪之内町、安八郡安八町）、三重県（四日市市、桑名市、いなべ市、桑名郡木曽岬町、員弁郡東員町、三重郡朝日町、三重郡川越町、三重郡菰野町）に所在すること\n- 過去4年間（令和4年4月1日から令和8年3月31日）に中部地方整備局が発注した工事の実績がある場合は、当該工事種別に係る工事成績評定点の平均が65点以上であること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立てがなされていないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで。ただし、令和8年11月2日までに工事の始期を設定すること。本工事はフレックス工期を採用しており、受注者が全体工期内で工事の始期を任意に設定することが可能である。前余裕期間内は監理技術者等の配置は不要であるが、現場での資材搬入や仮設物設置等は禁止されており、内業準備に限定される。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,328,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":69,"similar":94},[44,51,55,60,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","愛知県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":50},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":50},4364322,"令和8年度 作業服等購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":50},4364316,"令和8年度 富士砂防事務所ブラインド取替修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":67,"publishedDate":58,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":50},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","長野県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[70,75,81,86,90],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":50},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":50},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":50},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":84,"budget":89,"status":50},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":15,"budget":93,"status":50},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告",171636300,[95,102,110,117,123],{"id":96,"title":97,"organizationName":15,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":50},4501288,"令和8年度 公共下水道17西接続点流量計等更新工事","神奈川県","2026-09-05T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",8510000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":50},4485738,"令和8年度 山手幹線水路改修工事","宮崎県三股町","宮崎県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",8196100,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":107,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":50},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":121,"publishedDate":48,"deadlineDate":122,"budget":15,"status":50},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","東京都","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":124,"title":125,"organizationName":15,"prefectureName":126,"publishedDate":48,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":50},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",[128,134,140,146],{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]