[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2949910":3,"bid-history-2949910":37,"bid-related-2949910":41,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2949910,"令和8年度 41号下呂地区防災工事",252,21,2,14,1,"国土交通省中部地方整備局","岐阜県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","高山国道事務所","土木","一般競争入札","落石雪害防止工、落石防護工、土木工事","岐阜県下呂市、岐阜県高山市、岐阜県飛騨市、岐阜県大野郡白川村（ただし、建設業法に基づく本店、支店または営業所の所在要件により限定）","16:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・中部地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして、道路における落石予防工（ロープ伏工、ロープ掛工、岩接着のいずれか）または落石防護工（落石防護柵工）のいずれかの施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上。乙型は分担工事実績に限り出資比率は問わない。海外実績も同様に評価）\n・監理技術者または主任技術者を当該工事に専任で配置できること（専任特例活用時を除く）\n・配置予定技術者は、元請けとして道路における落石予防工または落石防護工のいずれかの施工経験を有する者であること\n・中部地方整備局が令和4年4月1日から令和8年3月31日までの4年間に発注した工事実績がある場合、本工事の工事種別に係る工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・建設業法に基づく本店、支店または営業所が、岐阜県下呂市、高山市、飛騨市、大野郡白川村に所在すること（支店・営業所の場合は岐阜県内に本店があること）\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていないこと（手続開始決定後再認定を受けた者を除く）\n・競争参加資格確認申請書提出期限の日から開札時までの期間に、中部地方整備局から指名停止措置を受けていないこと\n・本工事の設計業務等の受託者または当該受託者と資本もしくは人事面において関連ある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係または人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請されていないこと","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局高山国道事務所が、岐阜県下呂市における落石雪害防止工事を一般競争入札（政府調達対象外）で実施する。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事であり、直轄工事受注実績のない企業の新規参入を促す「自治体実績評価型」工事である。また、賃上げ実施企業への加点、建設キャリアアップシステム活用推奨、生産性","向上チャレンジ等、複数の試行が組み合わされた工事である。公告日は令和8年7月28日、申請期限は令和8年8月7日、開札日は令和8年9月17日10時00分。\n\n【業務内容】\n- 落石雪害防止工：ロープ伏、ロープ掛、小割除去、岩接着、落石防護柵（1式）\n- 仮設工（1式）\n- 総価契約単価合意方式による契約変更等の円滑化\n- 出来高部分払方式の採用\n- 契約後VE（バリューエンジニアリング）提案受付\n\n【応募要件】\n- 中部地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格認定を受けていること\n- 平成23年度以降に元請けとして、道路における落石予防工（ロープ伏工、ロープ掛工、岩接着のいずれか）、または落石防護工（落石防護柵工）のいずれかの施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上の実績に限る。乙型は分担工事実績に限り出資比率は問わない）\n- 監理技術者または主任技術者を専任で配置できる者。配置予定技術者は同一の者が、元請けとして道路における落石予防工または落石防護工のいずれかの施工経験を有すること\n- 中部地方整備局から令和4年4月1日から令和8年3月31日までの4年間に完成・引き渡された工事実績がある場合、本工事の工事種別に係る工事成績評定点の平均が65点以上であること\n- 建設業法に基づく本店、支店または営業所が、岐阜県下呂市、高山市、飛騨市、大野郡白川村に所在すること（支店・営業所の場合は岐阜県内に本店があること）\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがされていないこと\n- 競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの期間に中部地方整備局から指名停止を受けていないこと\n- 本工事の設計業務等の受託者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請されていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで。工事を施工しない日時は設計図書のとおり。\n\n【総合評価落札方式について】\n入札者は価格をもって入札し、標準点（100点）に施工体制評価点（最大30点）及び加算点（最大42点）を加えた点数をその入札価格で除した評価値により落札者を決定。評価値が基準評価値以上で入札価格が予定価格の制限範囲内であることが条件。評価項目は施工体制（品質確保の実効性・施工体制確保の確実性）、技術者の能力、企業の能力等、賃上げの実施、時間外労働に関する法令違反公表企業の減点。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,328,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":93},[43,50,54,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","愛知県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},4364322,"令和8年度 作業服等購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":49},4364316,"令和8年度 富士砂防事務所ブラインド取替修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":66,"publishedDate":57,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":49},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","長野県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[69,74,80,85,89],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":49},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":49},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":83,"budget":88,"status":49},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":92,"status":49},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告",171636300,[94,101,109,116,122],{"id":95,"title":96,"organizationName":15,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":49},4501288,"令和8年度 公共下水道17西接続点流量計等更新工事","神奈川県","2026-09-05T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",8510000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":49},4485738,"令和8年度 山手幹線水路改修工事","宮崎県三股町","宮崎県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",8196100,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":106,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":49},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":47,"deadlineDate":121,"budget":15,"status":49},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","東京都","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":123,"title":124,"organizationName":15,"prefectureName":125,"publishedDate":47,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":49},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]