[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2949905":3,"bid-history-2949905":36,"bid-related-2949905":40,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2949905,"令和8年度 岐阜・大垣管内道路照明修繕工事",252,21,2,1,"国土交通省中部地方整備局","岐阜県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","岐阜国道事務所","電気","一般競争入札","道路照明修繕工事（電気設備工事）","岐阜国道事務所管内","16:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・中部地方整備局（港湾空港関係を除く）における電気設備工事に係るB等級又はC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして建設電気設備工（道路照明またはトンネル照明）の新設、増設、更新または改設を含む工事の引き渡しを完了した実績を有すること（撤去のみは除く）\n・トンネル照明80灯以上（新設、増設、更新または改設）の施工実績を有することが評価上有利\n・共同企業体の場合、構成員のうち1社が全ての要件を満たす施工実績を有し、他の構成員はいずれかの要件を満たす施工実績を有すること\n・入札説明書に示す資格を有する監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置できること\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日までの間に中部地方整備局が発注した本工事種別の工事実績がある場合、当該工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・中部地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所が所在していること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局 岐阜国道事務所が、道路照明修繕工事の一般競争入札（同時提出型）を実施する。岐阜県内の岐阜・大垣管内におけるトンネル照明、道路照明の修繕及び維持工事が対象。予算規模は公開されていない。公告日は令和8年7月28日、申請書等受付期限は令和8年8月7日、開札予定日は令和8年9月17日である。本工事は施工体制確認型総合評価落札方","式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事であり、企業能力のみ評価する「企業能力評価型」に分類される。\n\n【業務内容】\n- トンネル照明設備工 1式\n- 道路照明設備工 1式\n- 道路照明維持工 1式\n\n【応募要件】\n- 中部地方整備局（港湾空港関係を除く）における電気設備工事に係るB等級又はC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 平成23年度以降に元請けとして、建設電気設備工（道路照明またはトンネル照明）の新設、増設、更新または改設を含む工事の引き渡しを完了した実績を有すること（ただし撤去のみは除く）\n- トンネル照明80灯以上（新設、増設、更新または改設）の施工実績があれば「より同種性が高い」と評価される\n- 共同企業体の場合、構成員のうち1社が全ての要件を満たす施工実績を有し、他の構成員はいずれかの要件を満たす施工実績を有すること\n- 入札説明書に示す資格を有する監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置できること\n- 令和4年4月1日から令和8年3月31日までの間に中部地方整備局が発注した本工事種別の工事実績がある場合、当該工事成績評定点の平均が65点以上であること\n- 中部地方整備局管内に本店、支店又は営業所が所在していること\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年6月18日まで。ただし、令和8年11月20日までに工事の始期を設定すること。本工事はフレックス工期を採用しており、受注者が全体工期内で工事の始期を任意に設定できる。",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,328,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":92},[42,49,53,58,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","愛知県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":48},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":48},4364322,"令和8年度 作業服等購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":48},4364316,"令和8年度 富士砂防事務所ブラインド取替修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":65,"publishedDate":56,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":48},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","長野県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[68,73,79,84,88],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":48},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":48},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":48},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":82,"budget":87,"status":48},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":14,"budget":91,"status":48},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告",171636300,[93,101,108,114,118],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":48},4485738,"令和8年度 山手幹線水路改修工事","宮崎県三股町","宮崎県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",8196100,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":98,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":48},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":46,"deadlineDate":113,"budget":14,"status":48},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","東京都","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":14,"prefectureName":117,"publishedDate":46,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":48},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":121,"publishedDate":46,"deadlineDate":82,"budget":122,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]