[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2949903":3,"bid-history-2949903":37,"bid-related-2949903":41,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2949903,"R8柏崎工区除雪作業",89,15,2,27,1,"国土交通省北陸地方整備局","新潟県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","長岡国道事務所","交通安全","一般競争入札","除雪作業・冬期道路交通確保","新潟県長岡市大積田代町から柏崎市米山町小清水","12:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局における令和７・８年度一般競争参加資格者で維持修繕工事の認定を受けていること\n・建設業の許可を受けた者で、新潟県中越地域（新潟県長岡・柏崎地域振興局管内）に「土木工事業」又は「舗装工事業」を有する本店、支店又は営業所のいずれかがあること\n・平成23年度以降に元請として完了した除雪作業で、除雪トラック、除雪グレーダ及び凍結防止剤散布車を同一作業で使用した作業の施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（土木）又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者の配置が可能であること\n・配置予定技術者は平成23年度以降に元請として完了した除雪作業又は公共工事の施工経験を有すること\n・監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有していること\n・入札説明書及び全配付資料をダウンロードした者\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\n・指名停止措置を受けていない者\n・過去に調査基準価格を下回った価格をもって契約し工事成績評定が60点未満となった場合、その通知日から1年以上経過していること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・経常建設共同企業体の場合は全構成員が要件を満たしていること","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局長岡国道事務所が、国道８号の新潟県長岡市大積田代町から柏崎市米山町小清水間における除雪作業の一般競争入札を実施する。対象区間は37.5km（ダブル区間・柏崎バイパス6.1km含む）で、冬期道路交通の確保を目的とする。施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）を採用し、総価契約単価合意方式による契約形式である。契","約期間は最長４箇年までの継続契約が可能で、受注者は新技術活用を図る施工者選定型の取組を実施する。\n\n【業務内容】\n- 一般除雪工（1式）\n- 拡幅除雪工（1式）\n- 運搬除雪工（1式）\n- 凍結防止工（1式）\n- 雪道巡回工（1式）\n- 歩道除雪工（1式）\n- 情報連絡・作業管理（1式）\n- 除雪トラック、除雪グレーダ、凍結防止剤散布車を使用した除雪・排雪・凍結防止剤散布作業及び情報連絡\n- 冬期道路交通確保のための適時・適切な作業実施\n\n【応募要件】\n- 北陸地方整備局における令和７・８年度一般競争参加資格者で維持修繕工事の認定を受けていること\n- 建設業の許可を受けた者で、新潟県中越地域（新潟県長岡・柏崎地域振興局管内）に「土木工事業」又は「舗装工事業」を有する本店、支店又は営業所を保有していること\n- 平成23年度以降に元請として完了した除雪作業で、除雪トラック、除雪グレーダ及び凍結防止剤散布車を同一作業で使用した作業の施工実績を有すること（評定点が65点以上）\n- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（土木）又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者の配置が可能であること\n- 配置予定技術者は平成23年度以降に元請として完了した除雪作業又は公共工事の施工経験を有すること（評定点が65点以上）\n- 監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 入札説明書及び全配付資料をダウンロードした者\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 過去に調査基準価格を下回った価格をもって契約し工事成績評定が60点未満となった場合、その通知日から1年以上経過していること\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 経常建設共同企業体の場合は全構成員が要件を満たしていること\n\n【工期・期間】\n全体作業期間：契約締結の翌日から令和９年３月31日（水）まで\n余裕期間：契約締結の翌日から令和８年10月15日（木）まで\n実作業期間：令和８年10月16日（金）から令和９年３月31日（水）まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,214,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":88},[43,49,54,60,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":48},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":48},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":48},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":48},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[67,71,76,79,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":48},4424216,"新潟大学(五十嵐)基幹整備(屋外排水)工事","国立大学法人新潟大学",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4424215,"宮ノ越地区保育間伐業務委託","新潟県魚沼市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4424214,"道行沢地区利用間伐業務委託",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":48},4363912,"巡視艇中検修理(2026-04)","海上保安庁第九管区海上保安本部","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":48},4363911,"玄関マット1枚ほか437点買入","2026-10-25T15:00:00.000Z",[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]