[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2949902":3,"bid-history-2949902":37,"bid-related-2949902":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2949902,"R8国道246号下鶴間(3)外電線共同溝工事",9,14,2,23,1,"国土交通省関東地方整備局","神奈川県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",null,"closed","横浜国道事務所","通信","一般競争入札","電線共同溝工事","神奈川県横浜市瀬谷区目黒町地先から神奈川県大和市下鶴間地先（下鶴間（3）地区）及び神奈川県座間市ひばりが丘地先（ひばりが丘地区）","15:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和7・8年度一般競争参加資格業者のうちアスファルト舗装工事A等級に認定されていること\n・関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n・平成23年4月1日以降に関東地方整備局管内で元請けとして完成・引渡しが完了した供用中の道路における電線共同溝工事の施工実績を1件有すること\n・同工事の評定点合計が65点以上であること\n・関東地方整備局発注工事で過去2年間の工事成績評定点平均が2年連続で60点未満でないこと\n・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（土木）又は登録基幹技能者講習修了証を有する主任（監理）技術者を専任配置できること\n・配置予定主任（監理）技術者が同種工事の経験を1件有すること\n・配置予定主任（監理）技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証を有し監理技術者講習を修了していること\n・経常建設共同企業体の構成員は本発注工事に対応する建設業種許可取得から営業年数3年以上であること\n・申請書及び資料提出期限から開札時までに指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者又はその関連建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局横浜国道事務所が、一般競争入札（標準型）で国道246号下鶴間（3）外電線共同溝工事を発注する。神奈川県横浜市瀬谷区目黒町地先から大和市下鶴間地先及び座間市ひばりが丘地先における電線共同溝の新設工事である。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）であり、難工事指定の試行工事、余裕期間制度（フレックス方式）、賃上げ評価","加点対象工事、BIM\u002FCIM適用工事である。予定価格は非公開。工期は契約締結の翌日から令和10年3月17日まで。\n\n【業務内容】\n- 下鶴間（3）地区における電線共同溝新設工事（延長約185m、特殊部4箇所）\n- ひばりが丘地区における電線共同溝関連舗装工事\n- 排水性舗装及び切削オーバーレイ工（下鶴間地区1,600㎡、ひばりが丘地区3,420㎡）\n- 排水構造物、石・ブロック積（張）工\n- 施工方法等の契約後VE方式試行工事への対応\n- 設計・施工技術連絡会議（三者会議）及び設計審査会への参加\n- ICT活用工事及びBIM\u002FCIM適用への対応\n\n【応募要件】\n- 関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和7・8年度一般競争参加資格業者のうちアスファルト舗装工事A等級に認定されていること\n- 関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n- 平成23年4月1日以降に関東地方整備局管内で元請けとして完成・引渡しが完了した、供用中の道路における電線共同溝工事の施工実績を1件有すること（共同企業体の構成員としては出資比率20%以上の場合のみ）\n- 大臣官房官庁営繕部又は地方整備局等所掌工事の実績について評定点合計が65点以上であること\n- 関東地方整備局発注工事で過去2年間の工事成績評定点平均が2年連続で60点未満でないこと\n- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（土木）、又は登録基幹技能者講習修了証を有する主任（監理）技術者を専任配置できること\n- 配置予定主任（監理）技術者が同種工事の経験を1件有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること\n- 経常建設共同企業体の構成員は本発注工事に対応する建設業種許可取得から営業年数3年以上であること\n- 申請書及び資料提出期限から開札時までに指名停止を受けていないこと\n- 設計業務等の受託者又はその関連建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものでないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和10年3月17日まで。なお、本工事は受注者が工事の始期と終期を設定することができる工事であり、契約締結日の翌日から工事の始期までの間は主任（監理）技術者の配置を要しない。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,346,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":89},[43,50,54,58,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":49},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",[66,71,76,80,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":49},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","厚生労働省","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":49},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":49},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","横浜市","2026-09-10T15:00:00.000Z",[90,95,100,103,106],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":64,"budget":94,"status":49},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県",8989,{"id":96,"title":97,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":49},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":101,"title":102,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":49},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":104,"title":105,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":64,"budget":94,"status":49},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":107,"title":108,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":49},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]