R8国道246号下鶴間(3)外電線共同溝工事
発注: 国土交通省関東地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省関東地方整備局
- 部署
- 横浜国道事務所
- 地域 (都道府県)
- 神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 神奈川県横浜市瀬谷区目黒町地先から神奈川県大和市下鶴間地先(下鶴間(3)地区)及び神奈川県座間市ひばりが丘地先(ひばりが丘地区)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 通信 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 関東地方整備局(港湾空港関係を除く)令和7
- 8年度一般競争参加資格業者のうちアスファルト舗装工事A等級に認定されていること
- 関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること
- 平成23年4月1日以降に関東地方整備局管内で元請けとして完成
- 引渡しが完了した供用中の道路における電線共同溝工事の施工実績を1件有すること
- 同工事の評定点合計が65点以上であること
- 関東地方整備局発注工事で過去2年間の工事成績評定点平均が2年連続で60点未満でないこと
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)又は登録基幹技能者講習修了証を有する主任(監理)技術者を専任配置できること
- 配置予定主任(監理)技術者が同種工事の経験を1件有すること
- 配置予定主任(監理)技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証を有し監理技術者講習を修了していること
- 経常建設共同企業体の構成員は本発注工事に対応する建設業種許可取得から営業年数3年以上であること
- 申請書及び資料提出期限から開札時までに指名停止を受けていないこと
- 設計業務等の受託者又はその関連建設業者でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
案件概要
【案件概要】
国土交通省関東地方整備局横浜国道事務所が、一般競争入札(標準型)で国道246号下鶴間(3)外電線共同溝工事を発注する。神奈川県横浜市瀬谷区目黒町地先から大和市下鶴間地先及び座間市ひばりが丘地先における電線共同溝の新設工事である。本工事は総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅱ型)であり、難工事指定の試行工事、余裕期間制度(フレックス方式)、賃上げ評価
加点対象工事、BIM/CIM適用工事である。予定価格は非公開。工期は契約締結の翌日から令和10年3月17日まで。
【業務内容】
- 下鶴間(3)地区における電線共同溝新設工事(延長約185m、特殊部4箇所)
- ひばりが丘地区における電線共同溝関連舗装工事
- 排水性舗装及び切削オーバーレイ工(下鶴間地区1,600㎡、ひばりが丘地区3,420㎡)
- 排水構造物、石・ブロック積(張)工
- 施工方法等の契約後VE方式試行工事への対応
- 設計・施工技術連絡会議(三者会議)及び設計審査会への参加
- ICT活用工事及びBIM/CIM適用への対応
【応募要件】
- 関東地方整備局(港湾空港関係を除く)令和7・8年度一般競争参加資格業者のうちアスファルト舗装工事A等級に認定されていること
- 関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること
- 平成23年4月1日以降に関東地方整備局管内で元請けとして完成・引渡しが完了した、供用中の道路における電線共同溝工事の施工実績を1件有すること(共同企業体の構成員としては出資比率20%以上の場合のみ)
- 大臣官房官庁営繕部又は地方整備局等所掌工事の実績について評定点合計が65点以上であること
- 関東地方整備局発注工事で過去2年間の工事成績評定点平均が2年連続で60点未満でないこと
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、又は登録基幹技能者講習修了証を有する主任(監理)技術者を専任配置できること
- 配置予定主任(監理)技術者が同種工事の経験を1件有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること
- 経常建設共同企業体の構成員は本発注工事に対応する建設業種許可取得から営業年数3年以上であること
- 申請書及び資料提出期限から開札時までに指名停止を受けていないこと
- 設計業務等の受託者又はその関連建設業者でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものでないこと
【工期・期間】
契約締結の翌日から令和10年3月17日まで。なお、本工事は受注者が工事の始期と終期を設定することができる工事であり、契約締結日の翌日から工事の始期までの間は主任(監理)技術者の配置を要しない。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省関東地方整備局」は 神奈川県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省関東地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省