[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2949901":3,"bid-history-2949901":37,"bid-related-2949901":41,"union-latest":94},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},2949901,"阿武隈川上流徳江水管橋撤去工事",1426,7,2,13,1,"国土交通省東北地方整備局","福島県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",null,"closed","福島河川国道事務所","解体","一般競争入札","建設工事（橋台撤去）","福島県伊達郡国見町大字徳江字下川原　地内","14:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・東北地方整備局における一般土木工事のC等級に係る令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了したコンクリート構造物工事の施工実績を有すること\n・当該施工実績が適切なもの（不正又は不誠実な行為がなされていない、工事成績評定点が65点未満でない）であること\n・土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を本工事に配置できること\n・監理技術者又は特例監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・主任技術者については、登録基幹技能者講習修了証を有する者も要件を満たすこと\n・令和4年度から令和7年度までに完成・引渡しが完了した一般土木工事について、工事成績評定点の平均点が65点未満でないこと\n・福島県内に建設業法の許可（当該工事に対応する建設業種）に基づく本社（本店）が所在すること\n・入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・競争参加資格確認申請書提出期限の日から開札の時までの期間に、指名停止を受けていないこと\n・当該工事に係る設計業務等の受託者でないこと、または当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者であること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けた者を除く）","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局福島河川国道事務所が、阿武隈川上流に位置する徳江水管橋の撤去工事に関する一般競争入札を実施します。本工事は電子入札対象案件であり、工事場所は福島県伊達郡国見町大字徳江字下川原地内です。総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）を採用し、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定します。工期は契約締結日の翌日から令和9","年6月16日までであり、橋台撤去2基が主な工事内容です。本工事は複数の試行工事を含み、ICT施工技術の全面的活用、契約後VE方式、生産性向上チャレンジ等の先進的な取組を実施予定です。\n\n【業務内容】\n- 橋台撤去2基\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等\n- ICT活用工事（土工及び作業土工【施工者希望Ⅱ型】）による3次元データを活用した施工・出来形管理・検査\n- 契約後VE方式による施工方法等の提案\n- 起工測量、設計図書の照査、施工完成図及び施工管理の記録作成\n\n【応募要件】\n- 東北地方整備局における一般土木工事のC等級に係る令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 平成23年4月1日以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した、コンクリート構造物工事の施工実績を有すること（不正又は不誠実な行為がなされたものではないこと、工事成績評定点が65点未満のものではないこと）\n- 土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を本工事に配置できること\n- 監理技術者又は特例監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 主任技術者の資格については、登録基幹技能者講習修了証を有する者も要件を満たすものとする\n- 令和4年度から令和7年度までに完成・引渡しが完了した一般土木工事について、工事成績評定点の平均点が65点未満でないこと\n- 福島県内に建設業法の許可（当該工事に対応する建設業種）に基づく、本社（本店）が所在すること\n- 入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 工事請負契約に係る指名停止を受けていないこと（申請書提出期限の日から開札の時までの期間）\n- 当該工事に係る設計業務等の受託者でないこと、または当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として国土交通省発注工事等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n\n【工期・期間】\n全体工期：契約締結日の翌日から令和9年6月16日（工事完成期限）まで\n余裕期間を設定した工事（フレックス方式）であり、受注者は余裕期間と実工期を合わせた全体工期内で、工事の始期及び終期を任意に設定することができます。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,302,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":70,"similar":93},[43,50,56,61,65],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379358,"山形南地区道路予備設計業務","山形県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":49},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","宮城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4208789,"R8ー9 遊佐象潟道路吹浦地区道路標識設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":59,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":49},4207121,"東北管内交通安全対策事業データベース検討業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":68,"publishedDate":59,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":49},4207120,"四十四田ダム再生関連補償施設設計業務","岩手県","2026-09-27T15:00:00.000Z",[71,76,81,87,90],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":49},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":49},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":49},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":49},4424226,"入札公告",[],[95,101,107,113],{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]