[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2949898":3,"bid-history-2949898":36,"bid-related-2949898":40,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2949898,"防災情報ネットワーク事業 山王海地区山王海ダム他防災情報システム更新工事",184,3,2,23,1,"農林水産省東北農政局","岩手県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","北上土地改良調査管理事務所","通信","一般競争入札","防災情報システム更新工事（電気通信工事）","岩手県紫波郡紫波町土館地内他","10:00:00","・東北農政局における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「電気通信工事」に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に、元請けとして通信工事の施工実績を有すること。共同企業体にあっては、構成員のうち1社が同種工事の施工実績を有すること\n・建設業法第7条第2号イ、ロ又はハに該当する主任技術者又は監理技術者を当該工事に専任で配置できること\n・配置予定技術者が同種工事（通信工事）の施工経験を有すること\n・各地方農政局発注工事の場合、工事成績評定表の評定点が入札説明書に示す点数以上であること\n・主任技術者について直接的かつ恒常的な雇用関係（入札締切日以前3ヶ月以上）が確認できること\n・工事完成引渡し後においても設備・製品の保守管理（通常時及び緊急時）の対応が速やかにできる体制が会社組織として整備されていること\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の各届出義務を履行していること\n・予決令第70条及び第71条の不適格事由に該当しないこと\n・東北農政局工事請負契約指名停止等措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・暴力団排除の推進に関する農林水産省通知に基づき、警察当局から部局長に対する排除要請の対象でないこと\n・当該工事の設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと\n・同一入札に参加しようとする複数の者との関係において、資本関係又は人的関係がないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）","【案件概要】\n農林水産省東北農政局北上土地改良調査管理事務所が、山王海ダム及び千松ダムの防災情報システム更新工事を一般競争入札（標準型）で発注。工事場所は岩手県紫波郡紫波町土館地内他。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（簡易Ⅱ型（企業実績重視型））を適用し、予定価格制限の範囲内で価格と技術提案を総合評価。公告日は令和8年7月28日で、入札締切は令和8年9","月15日午前10時、開札日は同日午前11時。余裕期間制度を活用し、工期は令和9年3月5日までを予定。\n\n【業務内容】\n- 山王海ダム：加速度検出器2基の更新\n- 山王海ダム：地震データ収録装置1台の更新\n- 山王海ダム：地震観測制御装置1台の更新\n- 山王海ダム：地震観測用無停電電源装置1台の更新\n- 千松ダム：加速度検出器1基の更新\n- 千松ダム：地震データ収録装置1台の更新\n- 千松ダム：地震観測用無停電電源装置1台の撤去\n- 建設資材の再資源化等及び分別解体の実施（建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく）\n- 契約後のVE（バリューエンジニアリング）提案受付\n\n【応募要件】\n・東北農政局における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「電気通信工事」に係る認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に、元請けとして通信工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は構成員のうち1社が該当実績を有すること）\n・建設業法第7条第2号イ、ロ又はハに該当する主任技術者又は監理技術者を配置でき、同種工事の施工経験を有する者であること\n・工事完成引渡し後の設備・製品の保守管理（通常時及び緊急時）に速やかに対応できる体制が会社組織として整備されていること\n・各地方農政局発注工事での過去実績が評定基準を満たしていること（入札説明書に示す点数以上）\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の各届出義務を履行していること\n・予決令第70条及び第71条の不適格事由に該当しないこと\n・東北農政局工事請負契約指名停止等措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・暴力団排除に関する要件を満たしていること\n・当該工事の設計業務等の受注者でなく、設計業務受注者と資本・人事面で関連がないこと\n・複数入札者との関係において資本関係又は人的関係がないこと\n・会社更生法及び民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・主任技術者の恒常的な雇用関係（入札締切日以前3ヶ月以上）が確認できること\n\n【評価方法】\n総合評価落札方式は、標準点100点に施工体制評価点（最高30点）及び加算点（最高30点）を加え、（標準点+施工体制評価点+加算点）÷入札価格で得られた評価値により落札者を決定。施工体制評価点が低い場合は加算点も減じる措置あり。評価値が同一の複数者がある場合はくじで決定。\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月5日まで。現場施工着手前及び工事完成後の事務手続期間は、技術者の工事現場への専任を要しない。本工事は余裕期間を設定しており、余裕期間内で着手までの間は技術者等の配置は不要だが、着手日までに配置すること。工場製作のみの期間は主任技術者の専任不要だが、工場から現地への移行時点から専任配置必須。",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[7],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,[37],{"year":38,"count":39},2026,64,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":84},[42,48,53,58,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4424628,"index-620.pdf","宮城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4379355,"令和 8年度 防災情報ネットワーク事業 西奥羽管内データ転送システム実施設計補足業務","秋田県","2026-11-05T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":56,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4314604,"浅瀬石川二期農業水利事業 相原排水機場ほか改修工事積算参考資料作成業務","青森県","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4313211,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その1)工事",[67,71,75,78,81],{"id":68,"title":69,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4424640,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(塩化ナトリウム)単価契約《(特定調達)一般競争入札》","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424639,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(液体酢酸カリウム)単価契約《一般競争入札》","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424638,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(尿素)単価契約《一般競争入札》",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424637,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用白灯油単価契約《一般競争入札》",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424636,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用液化石油ガス単価契約《一般競争入札》",[85,91,96,101,109],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4540034,"令和8年度 村単独事業 村道判形役原関田線舗装補修工事","高山村高山村総務課","群馬県","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4532797,"補助公共 道路メンテナンス事業(橋梁)中央大橋補修工事 分割8号 主要地方道 前橋安中富岡線 前橋市大手町三丁目外地内","群馬県県土整備部前橋土木事務所","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":90,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4532794,"令和8年度災害緩衝林第6600ー分0001号 災害緩衝林整備事業第尾ー1号工事(林の谷2)","三重県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},4483856,"南方大人足線道路改良事業不動産鑑定業務委託","熊本県菊陽町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",2251000,{"id":110,"title":111,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":16},4483855,"南方大人足線道路改良事業補償調査業務委託","2027-01-28T15:00:00.000Z",6064000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]