[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2949897":3,"bid-history-2949897":36,"bid-related-2949897":40,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},2949897,"防災情報ネットワーク事業 迫川上流地区荒砥沢ダム他防災情報システム更新工事",184,4,2,23,1,"農林水産省東北農政局","宮城県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","北上土地改良調査管理事務所","通信","一般競争入札","電気通信工事","宮城県栗原市栗駒文字荒砥沢地内他","11:30:00","・東北農政局における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「電気通信工事」に係る認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した通信工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は構成員のうち1社が実績を有することで可）\n・建設業法第7条第2号イ、ロ又はハのいずれかに該当する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者が同種工事（通信工事）の施工経験を有すること\n・主任技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要（入札締切日以前に3ヶ月以上の雇用関係があること）\n・工事完成引渡し後においても設備・製品の保守管理（通常時及び緊急時）の対応が速やかにできる体制が会社組織として整備されていること\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと（手続開始決定後の再認定を除く）\n・指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受注者又は関連がある者でないこと\n・同一入札に参加する複数の者との間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団排除及び法令遵守要件を満たすこと\n・予決令第70条及び第71条に該当しないこと","【案件概要】\n農林水産省東北農政局北上土地改良調査管理事務所が、防災情報ネットワーク事業に係る迫川上流地区の荒砥沢ダム及び小田ダムの防災情報システム更新工事について、一般競争入札（標準型、政府調達対象外）を実施する。工事場所は宮城県栗原市栗駒文字荒砥沢地内他。施工体制確認型総合評価落札方式（簡易Ⅱ型・企業実績重視型）が適用される。予算規模は開示されていない。","工期は令和9年3月8日までであり、余裕期間制度を活用している。\n\n【業務内容】\n- 荒砥沢ダムにおけるデータ転送サーバ装置更新（1式）\n- 荒砥沢ダムにおける無停電電源設備（汎用UPS）更新（1式）\n- 荒砥沢ダムにおける堤体地震観測装置改造（1式）\n- 小田ダムにおけるデータ転送サーバ装置更新（1式）\n- 小田ダムにおける無停電電源設備（汎用UPS）更新（1式）\n- 小田ダムにおける堤体地震観測装置改造（1式）\n- 建設資材の再資源化等に関する分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n\n【応募要件】\n- 東北農政局における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「電気通信工事」に係る認定を受けていること\n- 平成23年4月1日以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した通信工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は構成員のうち1社が実績を有することで可）\n- 建設業法第7条第2号イ、ロ又はハのいずれかに該当する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 配置予定技術者が同種工事の施工経験を有すること\n- 主任技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要（入札締切日以前に3ヶ月以上の雇用関係があること）\n- 工事完成引渡し後においても設備・製品の保守管理（通常時及び緊急時）の対応が速やかにできる体制が会社組織として整備されていること\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること\n- 暴力団排除及び各種法令遵守要件を満たすこと\n- 予決令第70条及び第71条に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月8日までに工事完成・引渡し。余裕期間を設定しており、着手日までは技術者等の配置は必要なく、着手日までに配置可能であること。\n\n【その他特記事項】\n本工事は企業実績重視型の試行工事であり、施工体制確認型総合評価落札方式が適用される。総合評価は入札価格と技術資料に基づき、標準点（100点）に施工体制評価点（最高30点）及び加算点（最高30点）を加えた点数と入札価格を総合的に評価して落札者を決定する。特別重点調査及び低入札価格調査の試行工事であり、調査基準価格を下回った場合は追加の監督体制が敷かれる。契約後VE方式の対象工事であり、週休2日制工事の促進及びワーク・ライフ・バランス推進企業を評価する試行工事である。電子契約システム対象案件。",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,[37],{"year":38,"count":39},2026,64,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":88},[42,47,52,58,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4424628,"index-620.pdf","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4379355,"令和 8年度 防災情報ネットワーク事業 西奥羽管内データ転送システム実施設計補足業務","秋田県","2026-11-05T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","岩手県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":56,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4314604,"浅瀬石川二期農業水利事業 相原排水機場ほか改修工事積算参考資料作成業務","青森県","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4313211,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その1)工事",[67,72,77,80,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[89,96,101,106,111],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":97,"title":98,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":45,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4443811,"万江川大規模特定砂防事業(通常砂)横手川1地質調査委託","2027-02-11T15:00:00.000Z",13611000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":105,"status":16},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","三重県",60817900,{"id":107,"title":108,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":45,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":16},4433395,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度海岸保全(内・津波)第16252- 分0004号 大潟2期地区海岸保全施設整備事業(津波・高潮)堤防付帯工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",932800,{"id":112,"title":113,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":45,"deadlineDate":109,"budget":114,"status":16},4433393,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分2013号 自然災害防止事業(県単)第松-8号工事測量設計業務委託(杉又)",5936700,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]