[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-2949895":3,"bid-history-2949895":34,"bid-related-2949895":38,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},2949895,"【総合評価】８債長港整統第２－２号 高島港他１港港整備統合補助工事（浮桟橋改良）",2797,42,2,14,1,"長崎港湾漁港事務所","長崎県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","港湾・漁港整備工事、海上工事、浮桟橋改良工事","長崎市高島町他、伊王島港（長崎県内の港湾区域内及び漁港区域内）","17:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・土木一式工事にかかる格付け等級がAランク\n・管内または県内に主たる営業所を有すること\n・年間平均完成工事高が土木一式工事において2億円以上\n・平成23年度から令和7年度に、作業船を使用した海上工事の公共工事施工実績：単体または共同企業体代表で1回以上、その他構成員のみで2回以上\n・施工場所が長崎県内の港湾区域内または漁港区域内であること\n・1級建設機械施工管理技士、1級土木施工管理技士、技術士（建設部門等）等の国家資格を有する主任技術者（監理技術者）を専任で配置できること\n・主任技術者と当該入札参加者の直接的かつ恒常的な雇用関係（連続3か月以上）が必要\n・作業船保有確認証の交付を受けていること\n・経営事項審査の有効期間が有効であること","【案件概要】\n長崎県長崎港湾漁港事務所が高島港及び伊王島港の浮桟橋改良工事を制限付一般競争入札で実施。令和8年7月28日公告、対象地域は長崎市高島町他。工期は270日間、総合評価落札方式（施工能力1型）を適用。本工事は履行確実性評価方式試行要領の対象であり、電子入札システムを使用する。施工箇所が点在するため、高島港工区と伊王島工区ごとに共通仮設費及び現場管理","費を算出する試行対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 高島港における浮桟橋（改良）2基の設置\n- 伊王島港における浮桟橋（改良）1基の設置\n- 作業船を使用した海上工事\n- 周辺施設・環境への配慮が必要な港湾・漁港区域内工事\n\n【応募要件】\n- 土木工事業に係る特定建設業許可を有すること\n- 土木一式工事で格付けAランク。以下いずれかを満たすこと：\n  ア 管内に主たる営業所を有し、総合数値950点以上、主観点50点以上\n  イ 県内に主たる営業所を有し、総合数値1,100点以上、主観点100点以上\n  ウ 県内主たる営業所を有し、特認営業所で総合数値950点以上、主観点50点以上\n- 年間平均完成工事高が土木一式工事において2億円以上\n- 平成23年度から令和7年度に完成した作業船を使用した海上工事の公共工事施工実績：単体または共同企業体代表で1回以上、その他構成員のみで2回以上\n- 長崎県内の港湾区域内または漁港区域内での施工実績要件\n- 主任技術者（監理技術者）として、1級建設機械施工管理技士、1級土木施工管理技士、技術士等の国家資格を有する者を専任で配置\n- 当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（資格確認資料提出期限日を含め連続3か月以上）が必要\n- 「長崎県発注の港湾・漁港等の海上工事にかかる制限付き一般競争入札の入札参加資格要件となる一定の条件を備えた作業船の取り扱い要領」に定める作業船保有確認証を交付されていること\n- 経営事項審査の有効期間が資格確認資料提出期限日から落札決定日までの間において満了していないこと\n\n【工期・期間】\n270日間。契約締結後、所定の期間内に工事を完成させること。\n\n【総合評価】\n配置予定技術者の能力（加算点3点）と企業の施工能力（加算点7点）の2項目で総合評価。配置予定技術者の施工実績、工事成績評定、表彰実績、資格等を評価するほか、企業の施工実績、工事成績評定、施工実績件数、表彰、年間受注高、CPDS登録状況、基幹技能者配置、作業船・曳船保有状況、管内施工実績、社会貢献活動、従業員数、適切な下請契約等を総合的に評価する。",true,"(redacted)","nagasaki-doboku-koukoku",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[35],{"year":36,"count":37},2026,11,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":60,"similar":81},[40,46,49,52,55],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4213888,"【総合評価】８債長漁水第１３ー３号 長崎地区水産流通基盤整備工事（時津線（改良）多以良大橋耐震補強）","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4213887,"【総合評価】８債長漁水第１２－１号 長崎地区水産流通基盤整備工事（道路（琴海線）（改良））",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4206930,"【総合評価】８債長港海第２－１号 香焼西海岸他２海岸高潮対策工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4206929,"【総合評価】８債長港改第２－１号 茂木港改修工事（物揚場改良）",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":45},3657780,"【総合評価】８債長漁機保第１－２号 長崎地区水産物供給基盤機能保全工事（３．西防波堤）","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",[61,67,70,74,77],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":45},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":45},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事",{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":45},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":45},4425398,"ローパーテーション",{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":45},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[82,88,92,97,102],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":65,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":45},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":89,"title":90,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":65,"deadlineDate":86,"budget":91,"status":45},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":93,"title":94,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":65,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":45},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":98,"title":99,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":65,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":45},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":103,"title":104,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":65,"deadlineDate":100,"budget":105,"status":45},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]